Дело № 1-113\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ростов н.Д. 27 мая 2011 года
Судья Советского районного суда г.Ростова н.Д. Рой-Игнатенко Т.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района
Г.Ростова н.Д Калюжиной Н.Г.
Подсудимого Борисова О. А.
Защитника Мелкумяна А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
При секретаре Ивановой А.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова О. А.,<персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борисов О.А., примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта путем <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> Борисов О.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в <время> возле подъезда <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 20\22, часть из указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, была обнаружена и изъята оперативными сотрудниками УФСКН России по Ростовской области. Остальную часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> Борисов О.А. хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства, которая была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов О.В. свою вину признал частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он постоянно употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он часто ездил на рыбалку в районе <адрес> и собирал там дикорастущую коноплю<данные изъяты> и после прятал в разные места в квартире. Все это делал, чтобы ни жена, ни ее сестра не видели. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <время>, возле дома, где проживает <адрес>. После чего его доставили в УФСКН, где был произведен личный досмотр. У него изъяли марихуану. Он хранил ее при себе для личного употребления. После был произведен обыск в квартире, где он добровольно выдал марихуану. После часть марихуаны еще была обнаружена в ходе обыска, он ее сам не выдал, т.к. он просто о ней забыл. Он не помнит такого, чтобы он кому-то из своих знакомых продавал марихуану или передавал просто так. Он очень раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого Борисова О.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля гр. Д., допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО в качестве понятого. В служебном кабинете Наркоконтроля ему и второму понятому был представлен задержанный Борисов О.А. После чего был произведен его личный досмотр. Оперативный сотрудник спросил у Борисова О.А. имеются ли у него наркотические средства либо другие запрещенные к гражданскому обороту предметы и предложил ему добровольно их выдать. Борисов О.А. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего сотрудником был произведен досмотр, в ходе которого в заднем кармане джинсов был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета. Борисов О.В. пояснил, что это для его личного употребления.Делались ли смывы с рук Борисова О.А.он не помнит,но после оглашения его показаний в судебном заседании,подтвердил,что смывы с рук Борисова О.В. делались.В ходе досмотра был составлен протокол, в нем все было отражено верно.Борисов О.В. протокол отказался подписывать. В этот же день он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Борисова О.А. Следователь предложил Борисову О.А. добровольно выдать имеющиеся в его жилище наркотические средства. На данное предложение Борисов О.А. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство - марихуана и привел всех на балкон. В углу он достал пакетик с растительной массой зеленого цвета, а также на тумбочке указал на пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. После этого Борисов достал из-за радиатора отопления спальни полимерный пакет, в котором находились три пакета с растительной массой. Больше он ничего не выдал и был произведен обыск. В ходе производства обыска в шкафу, в спальне, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Также в данной комнате на подоконнике, были обнаружены два газетных свертка с растительной массой и на балконе под диваном был обнаружен полимерный сверток с растительной массой.Борисов О.А. пояснил, что он про них забыл.Пояснил,что изъятое наркотическое вещество он хранил для личного употребления.
-аналогичными показаниями свидетеля гр. Л., допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании ( т.№ л.д. № );
- показаниями свидетеля гр. Г.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что она проживает в квартире со своей сестрой гр. К., а с ДД.ММ.ГГГГ проживает также с мужем Борисовым О.А. Ей не было известно о том,что Борисов О.А. употреблял наркотические средства.Однако, она замечала его необычное поведение, но думала, что он устает на работе.В ее присутствии Борисов О.А. наркотики не курил. Ни она, ни ее сестра наркотические средства не употребляют. О том,что у них дома хранилась марихуана,которая была изъята в ходе обыска она ничего не знала.
- показаниями свидетеля гр. К.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает со своей сестрой гр. Г. Но у нее своя жизнь. Она с мужем Борисовым О.А. проживает в отдельной комнате, комната закрыта на ключ.Ни она, ни ее сестра наркотики не употребляют. Она не знала употреблял ли Борисов О.А. наркотики. Ей известно,что в их квартире было обнаружено наркотическое средство. Кому принадлежит изъятое в квартире наркотическое средство она не знает. Но после оглашения ее показаний в судебном заседании,подтвердила,что думает,что изъятые в ходе обыска наркотики могут принадлежать только мужу ее сестры-Борисову О.А.
- показаниями свидетеля гр. Е.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что в его должностные обязанности входило выявление и пресечение преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.Им была получена достоверная информация из оперативных источников, о том, что Борисов О.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно марихуаны, и, что по месту его жительства хранится наркотическое средство-марихуана. Борисова О. А. был задержан, т.к. поступила оперативная информация, о том что Борисов О.А. занимается сбытом наркотических веществ. Им совместно с другим сотрудником наркополиции был осуществлен выезд по месту жительства Борисова О.А., и примерно в <время> ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> был задержан гражданин Борисов О.А., после чего он был доставлен в административное здание УФСКН России по РО, где был проведен его досмотр с участием понятых. До начала личного досмотра он предложил Борисову О.А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, иные вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего был проведен личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане его джинсов был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Сделаны смывы с рук Борисова О.А. Протокол личного досмотра Борисов О.А. подписать отказался. После был произведен обыск по месту жительства Борисова О.А. При обыске в жилище, Борисов О.А. добровольно выдал часть марихуаны, а именно полимерный сверток, находящийся в дальнем левом углу балкона его квартиры, также на балконе находилась пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, также Борисов О.А. достал из-под радиатора отопления, находящегося в спальне, полимерный пакет, с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета. После этого был произведен обыск, в ходе которого в шкафу в спальне, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Здесь же в спальне, на подоконнике, были обнаружены два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри. Также на балконе под диваном был обнаружен полимерный сверток синего цвета с растительной массой зеленого цвета внутри. Борисов О.А. пояснил, что все это марихуана, которая принадлежит ему, и он хранил ее с целью личного употребления. Так же на основании постановления суда, прослушивать разговоры Борисова О.А. Постановление вынесено в отношении лица, а именно Борисова О.А. и они могли прослушивать любой номер, который находился в пользовании Борисова О.А.
- аналогичными показаниями свидетеля гр. В., допрошенного в судебном заседании ;
- показаниями свидетеля гр. З., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Борисов О. А. его двоюродный брат, они оба родом из <адрес>. Ему известно, что сам Борисов О. А. курит марихуану. Каких-либо людей, которые приходили к Борисову О. А. домой за марихуаной, он не видел, о том, продает он марихуану кому-либо или нет, Борисов О. А. ему ничего не говорил. По поводу телефонных переговоров может пояснить, что он просит у Борисова О. А. достать ему марихуану, но Борисов О. А. отказывал, говорил, что не получается (т.№ л.д. №);
- показаниями свидетеля гр. Б., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что он знаком с подсудимым три года. Между ними нормальные отношения. Знает, что он проживает на <адрес>, женат, есть сын. Он был у Борисова О.А. дома. Марихуану у Борисова О.А. он не приобретал. Пару раз они курили в комнате и на балконе с Борисовым марихуану, когда у него никого не было дома. Никаких денег Борисову за марихуану он не передавал.Он давал показания следователю,но так как был после «вечеринки»,хотел быстрее дать показания и уйти. Следователь сам задавал наводящие вопросы,а он отвечал,т.к. следователю хотелось,получается что давал ложные показания.У него спрашивали приобретал ли он наркотики у Борисова,Он ответил,что приобретал,потому что боялся.В суде дает показания, которым и нужно доверять.
– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1-2. Представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Борисова О.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой – <данные изъяты>
3. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составляла <данные изъяты> (постоянная масса) (т.№ л.д. № ) ;
- постановлением суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, согласно которому разрешено производство обыска в жилище Борисова О. А., находящемся по адресу: <адрес> (т.№ л.д. № ) ;
– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> по месту жительства Борисова О. А. по адресу: <адрес>, проведен обыск, в ходе которого Борисов О.А. заявил, что в его квартире имеется наркотическое средство – марихуана и в углу, на балконе, он достал полимерный сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, а также на тумбочке указал на пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились два газетных свертка с растительными массами зеленого цвета. После этого Борисов О.А. достал из-за радиатора отопления спальни полимерный пакет, в котором находилось три пакета с растительными массами зеленого цвета. Все добровольно выданное Борисовым О.А. было упаковано в три разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити скреплены пояснительной биркой, на которой имелся оттиск печати УФСКН РФ и расписались участвующие лица. Более ничего Борисовым О.А. добровольно выдано не было. После этого был произведен обыск, в ходе которого в шкафу, в спальне, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данная пачка из-под сигарет была изъята и упакована аналогичным способом. Также в данной комнате, на подоконнике, были обнаружены два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, изъятые и упакованные вышеописанным способом. Кроме этого, на балконе, под диваном, был обнаружен полимерный сверток с растительной массой, который был изъят и упакован вышеописанным способом. По поводу обыска и обнаруженных веществ Борисов О.А. пояснил, что в изъятых свертках и пакетах содержится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел и хранил для личного потребления. Также в ходе проведения обыска специалистом БЭКС с различных предметов данной квартиры были изъяты следы пальцев рук на ленту «скотч», которые были упакованы в бумажный конверт (т.№ л.д. № );
– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
Измельченные растительные массы зеленого цвета, находящиеся в шести пакетах, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – <данные изъяты> ( т.№ л.д. № );
– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное в одном из свертков из прозрачного бесцветного полимерного пакета, находившегося в пакете с надписью <данные изъяты>, обнаруженном под радиатором отопления в спальне, в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. и наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженная в одном свертке, находившимся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, в шкафу в спальне и изъятой в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А., могли ранее составлять единую массу;
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженная в дальнем левом углу на балконе в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. и наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженная в двух свертках, находившихся в пачке из-под сигарет<данные изъяты>, обнаруженных на тумбочке, на балконе в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А., могли ранее составлять единую массу;
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженная под диваном на балконе в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Борисова О.А., могли ранее составлять единую массу (т.№ л.д.№ );
– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены:
1. Прозрачный полиэтиленовый пакет,в котором просматриваются: три прозрачных полимерных пакетика с замком-фиксатором с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты> В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматривается: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
3. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматривается: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
4. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматриваются: два прозрачных полимерных пакетика с замками-фиксаторами с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
5. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматриваются: два прозрачных полимерных пакетика с замками-фиксаторами с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
6. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматривается: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, две первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
7. Прозрачный полиэтиленовый пакет,в котором просматривается: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, фрагмент бумаги белого цвета, три первоначальные бумажные бирки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова О.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты>
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена (т.№ л.д. № ).
Борисов О.А.органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в приготовлении к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том что изъятое у него наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, он приготавливал к сбыту.
Суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения и действия Борисова подлежат переквалификации на ст.228 УК РФ по признаку-незаконные приобретение,хранение, без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.
Так, виновность Борисова в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана кроме его признательных показаний, так же показаниями свидетелей гр. Д., гр. Л., гр. Е., гр. В., гр. А., а так же письменными доказательствами изложенными в приговоре.
В ходе судебного разбирательства Борисов давал последовательные показания о том, что изъятые у него наркотические средства он приобрел и хранил для личного употребления. Его показания полностью подтверждаются исследованными доказательствами по делу, в связи с чем оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется, и суд признает данные показания правдивыми. Допрошенные по делу свидетели гр. А., гр. И., гр. Б., гр. Ж., гр. З., подтвердили, что Борисов О.А. употреблял наркотические средства лично. гр. Г. –жена Борисова О.А. пояснила,что она замечала странное поведение супруга, но думала,что он просто устает на работе. Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Борисов О.А. страдает опийной наркоманией. Из протокола обыска усматривается, что Борисов О.А. по поводу изъятого наркотического средства пояснил, что наркотические средства принадлежат ему и хранил он их для личного употребления. Присутствовавшие при изъятии наркотических средств и обыске свидетели гр. Д. и гр. Л. так же показали, что Борисов О.А.пояснил, что изъятые наркотические средства хранил для личного употребления. Аналогичные показания в этой части дали и свидетели гр. Е. и гр. В.
Таким образом, полностью подтверждено, что изъятое у Борисова О.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты>, он приобрел и хранил для личного употребления.
С квалификацией действий Борисова О.А., как приготовление к сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты>, суд согласиться не может. Данное обвинении и квалификация построены исключительно на предположении.
В соответствии со ст.14 УПК РФ приговор не может быть построен на предположении, и все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. Суду не представлено, каких либо объективных доказательств тому, что Борисов О.А. приготавливал к сбыту именно изъятое у него наркотическое средство марихуана в размере <данные изъяты>
Представленные суду доказательства приготовления Борисовым О.А. к сбыту изъятого у него <данные изъяты> наркотического средства, построены на предположении и не могут быть положены в основу обвинения.
Как установлено Борисов О.А. регулярно употреблял хранящиеся у него наркотические средства. гр. Б., гр. Ж. и гр. З. показали, что они также совместно с Борисовым, который их угощал, употребляли у последнего дома марихуану.гр. А. показал, что Борисов О.А. употреблял наркотические средства, но ему не предлагал. При этом, разграничить какую часть наркотического средства из <данные изъяты> изъятого у Борисова О.А., он употребил бы лично, какую мог бы сбыть, не представляется возможным.
Показания свидетеля гр. И. данные в ходе следствия о том, что он до ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Борисова О.А. наркотическое средство марихуана, показания свидетелей гр. З. и гр. Ж., данные на следствии о том, что Борисов О.А. ДД.ММ.ГГГГ угощал их марихуаной (т.№ л.д. №, л.д. №), а также показания гр. Б.данные на следствии о том, что он приобретал у Борисова О.А. марихуану, приняты во внимание быть не могут (т.№,л.д. №). Данные показания объективно ни чем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств изложенных в приговоре, о том, что Борисов О.А. хранил наркотическое средства <данные изъяты> марихуана для личного потребления. Кроме того, показания свидетеля гр. И. являются противоречивыми, в судебном заседании он показал, что он не приобретал у Борисова О.А. наркотические средства. Так же в судебном заседании свидетель гр. Б. показал, что он оговорил Борисова О.А. и он у него не приобретал наркотическое средство. Указанные показания свидетелей не свидетельствуют о том, что Борисов О.А. приготавливался к продаже изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. Подсудимый последовательно показывал, что он не продавал наркотические средства, изъятые у него наркотические средства хранил для личного потребления и в свою очередь его показания полностью подтверждены совокупностью изложенными в приговоре доказательствами.
Таким образом, показания свидетелей гр. И., гр. Б. данные на следствии, гр. Ж., гр. З. в качестве доказательств вины Борисова О.А. в приготовлении к сбыту наркотического средства марихуана в размере <данные изъяты>, не могут быть приняты во внимание, так как являются по существу не относимыми. Указанные свидетели, ссылаются на события имевшие место за долго до задержания. Каких- либо объективных доказательств тому, что Борисов О.А. сбывал, указанным свидетелям именно наркотическое средство не имеется, так как объективно не установлено, какое именно вещество указанные свидетели получали от Борисова О.А., и являлось ли оно наркотическим. При таких обстоятельства, показания указанных свидетелей носят предположительный характер и не могут быть приняты во внимание, как достоверные и допустимые. Более того, показания указанных свидетелей, никак не связаны именно с изъятыми у Борисова О.А. <данные изъяты> наркотического средства. Никто из свидетелей ничего не пояснил по факту изъятых у Борисова О.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств. Показания свидетелей гр. Е. и гр. В. о том, что им из оперативных источников известно о том, что Борисов О.А.сбывал наркотические средства, не достаточны для обвинения Борисова О.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств, так как первоисточник такой информации суду не представлен. Кроме того, данных о том, что имевшаяся у них оперативная информация относилась именно к приготовлению к сбыту именно <данные изъяты> изъятого у Борисова О.А.наркотического средства марихуана, суду не представлено.
Представленные суду распечатки телефонных переговоров Борисова О.А., не могут быть приняты судом во внимание, как доказательство его вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, так как они не свидетельствуют о том, что Борисов имел намерение сбыть изъятые у него <данные изъяты> марихуаны и вообще,что он занимался сбытом марихуаны. Вывод органов предварительного следствия о приготовлении Борисова О.А. к сбыту наркотических средств материалами уголовного дела не подтвержден.Каких-либо сведений и доказательств,свидетельствовавших бы об умысле Борисова О.А. на приготовление к сбыту изъятых у него наркотических средств не добыто,в частности отсутствуют сведения о договоренности Борисова О.А. с потребителями наркотических средств.Само по себе количество наркотического средства,изъятое в ходе личного досмотра и обыска у Борисова О.А. не может свидетельствовать о его умысле на приготовление к сбыту наркотического средства.
Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность Борисова О.А. в совершении им указанного преступления полностью установленной и доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.
Определяя меру наказания подсудимому Борисову О.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, характеристику личности:по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка,отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное,суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Борисову О.А. только в условиях изоляции от общества.При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд считает возможным в отношении Борисова О.А. не назначать.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Борисова О. А. в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения-содержание под стражей Борисову О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства,а именно:
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; две первоначальные бумажные бирки.
Полиэтиленовый пакет, в котором находится полимерный пакет белого цвета с надписью «NIVEA», четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, один фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета, полимерный пакет синего цвета, полимерный пакет оранжевого цвета, пять фрагментов газетных листов, две пачки из-под сигарет <данные изъяты>, служившие упаковкой для наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Борисова О.А. по адресу: <адрес>; а также бумажная бирка.
Бумажный конверт с двумя отрезами ленты «скотч» со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после исследования <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова О.А.; три первоначальные бумажные бирки.
Газетный лист, служивший упаковкой для наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Борисова О.А и первоначальная бирка.
Салфетка, на которую производились смывы с ладоней рук гр.Борисова О.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе его административного задержания, и контрольный образец салфетки, находящиеся в полимерном пакете; бумажная бирка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО-уничтожить;
Компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Борисова О.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО-оставить на хранение;
Мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова О.А.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО- возвратить по приналежности Борисову О.А.
147 листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № (с привязкой к базовым станциям),хранящиеся при уголовном деле-оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор в ступил в законную силу