уголовное дело в отношении Трипута



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                             24 февраля 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Трипута Е.Е.

защитника Зейналова Р.Э. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манасян Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Трипута Е.Е., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трипута Е.Е., в неустановленное дознанием время, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции по <адрес>

Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трипута Е.Е.                    в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Трипута Е.Е. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Трипута Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения предъявленного Трипута Е.Е. квалифицирующий признак «<данные изъяты>», как излишне вменный, т.к. дознанием не было установлено время незаконного приобретения Трипутой Е.Е. наркотического средства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств по делу и исключает из обвинения предъявленного Трипута Е.Е. квалифицирующий признак «<данные изъяты>».

Суд квалифицирует действия подсудимого Трипута Е.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трипута Е.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку дознанием не было установлено время незаконного приобретения Трипутой Е.Е. наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Трипута Е.Е. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде в виде условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трипута Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденному Трипута Е.Е. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу