ПРИГОВОР Дело № 1-261/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 21 июля 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Советского района г.Ростова н/Д. Вороненковой Д.О., подсудимого Нечипас В.В., защитника - адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Тюриной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечипас В.В., персональные данные У С Т А Н О В И Л: Нечипас В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 10.25 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 02часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в Отделе № УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенном в г.Ростове-на-Дону, <адрес> В судебном заседании подсудимый Нечипас В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Вичканова Е.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нечипас В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание им своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.№) усматривается, что Нечипас наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление наркотиков (каннабиноидов) без зависимости, в лечении не нуждается. Учитывая изложенное, личность подсудимого, его возраст, тот факт, что он официально трудоустроен и имеет постоянный легальный доход, суд считает необходимым назначить Нечипасу наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство и отсутствие таковых отягчающих. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Нечипас В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нечипас В.В. оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: