приговор в отношении яковенко



№1-108/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                                          17 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Яковенко Р.С., защитника Баштовой А.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Р.С., (персональные данные), предусмотренных ст.ст.228-1ч.1, 228-1ч.3п.»г», 30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес>, незаконно сбыл Г. наркотическое средство - жидкость объемом 5,6 мл., являющуюся ацетилированным опием, с постоянной массой вещества в жидкости 0,219гр., продав за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых Г. в ходе добровольной выдачи выдал работникам милиции приобретенное им наркотическое средство - жидкость объемом 5,6 мл., являющуюся ацетилированным опием, с постоянной массой вещества в жидкости 0,219гр., которое ему незаконно сбыл Яковенко Р.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, Яковенко Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл Д. наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 10,0мл. массой не менее 9,198гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,250гр., продав за 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых Д. в ходе добровольной выдачи выдал работникам милиции приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 10,0мл. массой не менее 9,198гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,250гр., которое ему незаконно сбыл Яковенко Р.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

       Он же, Яковенко Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятии «<данные изъяты>» покушался незаконно сбыть Г., продав ему наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 9,8 мл. массой не менее 9.143гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин и ацетилированный опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,441гр., получив за это у Г. 500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ УВД по <адрес> по <адрес>, Г. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость объемом 9,8 мл. массой не менее 9,143гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин и ацетилированный опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,441гр., которое ему незаконно покушался сбыть Яковенко Р.С. при вышеуказанных обстоятельствах в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г., представился и сказал, что звонит по поводу долга. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> с Г., который должен был его знакомому 500 рублей. Г. отдал ему деньги и они разошлись. Никаких наркотиков не было, даже разговоров не было о наркотиках. Когда его задержали и изымали деньги, он пояснил, что это долг. ДД.ММ.ГГГГ он с Г. не встречался. Эпизод сбыта наркотиков Д. он не признает, так как с ним не знаком. После задержания ДД.ММ.ГГГГ в райотделе провели его личный досмотр. Также было проведено опознание, его опознали Г. и Д., при этом Г. находился в неадекватном состоянии.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Яковенко Р.С. в совершении сбыта ДД.ММ.ГГГГ Г. наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,219гр., являются:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Г. добровольно выдал медицинский шприц объемом 22 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом 5,6мл.

         том л.д.

- показания в суде свидетеля Г. о том, что он познакомился с подсудимым случайно возле аптеки в сентябре 2010 года, завязался разговор. В рамках разговора речь шла о дезоморфине, Яковенко сказал, что изготавливает и употребляет дезоморфин уже 6 лет, а также о том, что может продать дезоморфин за 500 рублей. После чего они договорились встретиться и обменялись телефонами. После ДД.ММ.ГГГГ они встретились на пересечении <адрес>. Он купил у Яковенко шприц с дезоморфином, по пути домой встретил сотрудников милиции и решил добровольно выдать наркотик. В милиции в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с дезоморфином, который был упакован в прозрачный пакет и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и предложили выступить закупщиком в приобретении наркотического средства дезоморфин у Яковенко. В милиции провели его личный досмотр, также досмотрели автомашину, выдали меченые деньги в сумме 500 рублей и они поехали на пересечение улиц <адрес>. Он встретился с Яковенко, предварительно созвонившись, и приобрел у него дезоморфин, который затем выдал в милиции в присутствии понятых.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г. уверенно опознал Яковенко Р.С. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно вечером продал ему за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>.

         том л.д.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 4,6 мл., содержащаяся в одноразовом шприце добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,180гр.

         том л.д.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом примерно 4,5 мл.

         том л.д.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - ацетилированный опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,180гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл., выданный Г. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

         том л.д.

- оглашенные в суде показания свидетеля В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в Советском ОВД г. Ростова-на-Дону при добровольной выдаче Г. наркотического средства дезоморфин. Г. пояснил, что в выданном шприце находится наркотическое средство, которое он купил за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> у парня по имени Р.. Также Г. пояснил, что купил дезоморфин для личного употребления, но передумал и решил выдать сотрудникам милиции. Выданный Г. медицинский шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

         том л.д.

- показания в суде свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в милиции при добровольной выдаче Г. жидкости в шприце. Выданный шприц был упакован в его присутствии.

Суд квалифицирует действия Яковенко Р.С. по данному эпизоду ст.228-1ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательствами, подтверждающими вину Яковенко Р.С. в совершении сбыта ДД.ММ.ГГГГ Д. наркотического средства - дезоморфин, являются:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Д. добровольно выдал медицинский шприц объемом 12 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом 10 мл.          том

- показания в суде свидетеля Д. о том, что подсудимого знает 3-4 года, они вместе употребляли наркотики. В конце ДД.ММ.ГГГГ они встретились, разговор шел на тему наркотиков. Яковенко сказал, что если нужны будут наркотики - дезоморфин, то можно будет обратиться к нему и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Яковенко ему позвонил и предложил уколоться за 500 рублей. Они договорились встретиться на <адрес> С Яковенко они встретились на остановке возле магазина и пошли вглубь во дворы. Он отдал Яковенко 500 рублей, а тот ему передал 10-кубовый шприц, после этого они разошлись. Он доехал до остановки «<данные изъяты>», вышел из маршрутки и встретил сотрудников милиции. Он решил выдать наркотики, так как ранее у него были проблемы с милицией. Они пошли в отделение милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотики и пояснил, что купил их у Яковенко. Наркотики опечатали, был составлен протокол. На предварительном следствии он уверенно опознал Яковенко.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. уверенно опознал Яковенко Р.С. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно вечером продал ему за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин, находясь на на остановке общественного транспорта, находящейся напротив магазина «<адрес>

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 9,0 мл., содержащаяся в одноразовом шприце и добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Д., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,225гр.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом примерно 8,0 мл.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,225гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., выданный Д. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

         том

-показания в суде свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства Д., который пояснил, что приобрел шприц с дезоморфином у Яковенко за 500 рублей. Выданный шприц был упакован и опечатан.

- аналогичные показания в суде свидетеля З.

Суд квалифицирует действия Яковенко Р.С. по данному эпизоду ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими вину Яковенко Р.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Г. ДД.ММ.ГГГГ, являются:

-постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                                     том

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Д. ДД.ММ.ГГГГ у последнего (его одежде, ручной клади) каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено, а также каких-либо не обнаружено денежных средств.

         том

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут были осмотрены и переписаны в протокол шесть купюр (<данные изъяты>): четыре - достоинством по 100 рублей, две - достоинством 50 рублей, а затем данные деньги были переданы Г.

         том

-постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                                       Том

- акт проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Яковенко Р.С. днем ДД.ММ.ГГГГ встретился с Г. у <адрес>, где в Г. передал какой то предмет Яковенко Р.С., а затем они вдвоем ушли за выше указанный дом.

         том

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г. в 17 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 10 мл. и пояснил, что указанный шприц с жидкостью он приобрел в ходе проведения оперативного мероприятия «<данные изъяты>» у Р. проходной около <адрес>.     

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов, которого жидкость коричневого цвета объемом 8,8 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 12 мл., добровольно выданная Г. ДД.ММ.ГГГГ, и является наркотическим средством - смесью, содержащая дезоморфин и ацетилированный опий, постоянной массой вещества в жидкости 0,396гр.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом примерно 8,8 мл.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смесью, содержащая дезоморфин и ацетилированный опий, постоянной массой вещества в жидкости 0,396гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., выданный Г. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

         том

- показания в суде свидетеля Г., приведенные выше;

- показания в суде свидетеля Д1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при закупке наркотического средства. Сотрудники милиции досмотрели закупщика Г., запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ксерокопировали и выдали закупщику 500 рублей, после чего спустились вниз и сели в машину, которую предварительно досмотрели. Закупщик позвонил человеку по громкой связи и они поехали на <адрес> вышел из машины, направился к дому по <адрес> и встретился с Яковенко. Когда Г. вышел из машины, сотрудник милиции распечатал видеокассету, вставил кассету в видеокамеру и включил ее. Точно также, когда Г. вернулся в машину, сотрудник достал из видеокамеры кассету, опечатал и упаковал ее в пакет. Во время встречи закупщика и подсудимого он увидел, как Г. подошел к Яковенко, передал что-то, потом они пошли чуть дальше к подъезду и опять произошла какая-то передача. После чего Г. вернулся и сказал, что закупка состоялась, он выдал сотрудникам шприц и пояснил, что внутри шприца дезоморфин. По возвращении в отделение милиции досмотрели машину на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, ничего не нашли, после чего поднялись наверх. Протокол добровольной выдачи наркотического средства составлялся в присутствии понятых.

- аналогичные показания в суде свидетеля Е.;

- показания в суде свидетеля Г1. о том, что он принимал участие в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. В ОМ№8 УВД г. Ростова-на-Дону был приглашен Г., который согласился принять участие в качестве закупщика в проверочной закупке. В присутствии двух понятых проводился личный досмотр закупщика на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после чего был составлен протокол. При личном досмотре Г. ничего не было обнаружено или изъято. Был составлен протокол пометки денежных средств, при помощи которых проводилась проверочная закупка. После чего он, закупщик, двое понятых и еще один сотрудник спустились на улицу к автомобилю, на котором должны были выехать к месту проведения закупки. Досмотрели данный автомобиль также на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, был составлен протокол. При досмотре автомобиля ничего не было обнаружено или изъято. После этого сели в автомобиль и поехали на пересечение <адрес>. Приехав на место, Г. вышел из машины, спустя в какое-то время к нему подошел Яковенко, Г. ему передал денежные средства, они зашли за угол дома, поле чего Г. вернулся в автомобиль и показал шприц с наркотическим средством, который он приобрел у Яковенко. Во время проверочной закупки проводилась видеосъемка. После этого все вернулись в ОМ№8 УВД г. Ростова-на-Дону.

-показания в суде свидетеля Т. о том, что он принимал участие в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Яковенко. В ходе личного досмотра у него изъяли телефон и деньги в сумме 500 рублей. Яковенко пояснил сотрудникам, что это деньги за наркотик - дезоморфин, который он сам же изготовил и продал. Потом сделали смывы с рук Яковенко, составили протокол, деньги опечатали.

- протокол личного досмотра Яковенко Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Яковенко Р.С. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 2 штук (<данные изъяты>) достоинством по 50 рублей с и в количестве 4 штук (<данные изъяты>) достоинством по 100 рублей с

         том

- постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры в количестве 2 штук (<данные изъяты> достоинством по 50 рублей с и в количестве 4 штук (<данные изъяты> достоинством по 100 рублей с , признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», классический корпус которого выполнен из пластика черного цвета, серийный , а также в штатном слоте осматриваемого мобильного телефона обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером, на которой типографским способом нанесены цифровые обозначения -

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мобильный телефон «<данные изъяты>» серийный сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

         том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским получил входящий звонок, используя базовую станцию, расположенную на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским получил входящий звонок, используя базовую станцию, расположенную на <адрес>.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажные носители с детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты>

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу протоколы детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени <данные изъяты>

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ДВД-диска, на котором зафиксирован факт встречи ДД.ММ.ГГГГ Яковенко Р.С. и Г.

                                                                                                Том

Суд квалифицирует действия Яковенко Р.С. по данному эпизоду ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимым и защитником приведены следующие доводы:

-уголовное дело сфальсифицировано, так как Яковенко Р.С. наркотики Г. и Д. никогда не сбывал;

-изъятые у Яковенко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ деньги ему в качестве долга передал Г.;

-уголовное дело должно быть возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом;

-свидетели Г., Д., П. принимали участие в качестве свидетелей по многим уголовным делам, их показания являются противоречивыми и подтверждают невиновность Яковенко Р.С.;

-свидетель Б. мог проходить производственную практику в Советском ОВД и заинтересован в осуждении Яковенко Р.С.;

-на ватных тампонах со смывами с рук и на срезах с ногтей Яковенко Р.С. следов наркотических средств не обнаружено, что свидетельствует о его непричастности к преступлениям;

-уголовное преследование в отношении Яковенко Р.С. необходимо прекратить на основании п.1ч.1ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступлений.

Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью помочь Яковенко Р.С. избежать установленной законом ответственности за совершенные преступления.

Эти доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

В частности, указанные доводы опровергаются показаниями в суде свидетелей-закупщиков Г., Д., свидетелей П., Д1., Г1., Т., Е., З., Б., протоколами добровольных выдач наркотических средств, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами досмотра лица до и после закупки, протоколом пометки и передачи денежных средств, актом проведения наблюдения, детализацией телефонных соединений, протоколом личного досмотра Яковенко Р.С., протоколом осмотра изъятых у Яковенко Р.С. денежных купюр, протоколами предъявления лица для опознания.

У суда нет оснований не доверять последовательным и логичным показаниям свидетелей Г., Д., которым Яковенко Р.С. сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ. Г. и Д. разновременно и самостоятельно сообщили в правоохранительные органы о том, что Яковенко Р.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Они подтвердили свои показания добровольно выданными наркотическими средствами в присутствии понятых. Опознали Яковенко Р.С. как лицо, сбывавшее им наркотические средства. Свидетель Г. при этом согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ.

Довод о том, что изъятые у Яковенко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ деньги ему в качестве долга передал Г., суд считает бездоказательным. Этот довод опровергается показаниями свидетеля - закупщика Г.; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки; показаниями в суде понятых Д1., Е.

Что же касается доводов о том, что свидетели Г., Д., П. принимали участие в качестве свидетелей по многим уголовным делам, их показания являются противоречивыми и подтверждают невиновность Яковенко Р.С., а также о том, что свидетель Б. мог проходить производственную практику в Советском ОВД и заинтересован в осуждении Яковенко Р.С., то суд считает их неубедительными. Данные доводы построены на предположениях и являются позицией стороны защиты, направленной на избежание Яковенко Р.С. уголовной ответственности. Последовательные и логичные показания в суде указанных свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Довод о том, что на ватных тампонах со смывами с рук и на срезах с ногтей Яковенко Р.С. не обнаружено следов наркотических средств, не свидетельствует о его непричастности к совершенным преступлениям, поскольку опровергается совокупностью приведенных выше доказательств, подтверждающих вину Яковенко Р.С.

Что же касается довода о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, то суд считает его несостоятельным, поскольку основания для принятия такого решения стороной защиты не приведены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Яковенко Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей по правилам ст.66 УК РФ, определением наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем их частичного сложения, с отменой условного осуждения на основании ст.74ч.5 УК РФ по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ, назначением окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, отменить Яковенко Р.С. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ.

Яковенко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Яковенко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Яковенко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Яковенко Р.С. наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яковенко Р.С. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить осужденному Яковенко Р.С.; деньги в сумме 500 рублей - обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.