№1-28/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 3 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимых Фоменко М.Ю., Колодий В.М., защитников Зоткина А.В., удостоверение №, ордер №, Вичкановой Е.В., удостоверение №, ордер №, Хмелева С.С., удостоверение №, ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фоменко М.Ю., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б», 30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ, Колодий В.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоменко М.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Колодий В.М., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно приобрел у Б., осужденного по приговору Советского районного суда г.Ростова н/Д ДД.ММ.ГГГГ. с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, масса наркотического средства составляет не менее 0,810 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил для дальнейшего сбыта при себе, ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь <адрес>, передал Колодий В.М. для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Во исполнение единого умысла преступной группы с Фоменко М.Ю., Колодий В.М. незаконно хранил указанное наркотическое средство совместно при себе, ДД.ММ.ГГГГ, готовясь незаконно сбыть неопределенному кругу лиц. Тем самым Фоменко М.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Колодий В.М., умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, приискав средства совершения преступления, приискав соучастников преступления, вступив в преступный сговор на совершение преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел Фоменко М.Ю. и Колодий В.М. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Колодий В.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, после чего доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН России по Ростовской области <адрес>, и в ходе личного досмотра Колодий В.М., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, масса наркотического средства составляет 0,810 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства. Фоменко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, получив от Колодий В.М., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 3200 рублей, незаконно сбыл, передав последнему, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, масса наркотического средства составляет 2,615 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Тем самым Фоменко М.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Фоменко М.Ю. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства проходила под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе проведения проверочной закупки и наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, масса наркотического средства составляет 2,615 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 30 минут, добровольно выдано Колодий В.М. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоменко М.Ю. вину признал частично и пояснил суду, что с Колодий он познакомился 5лет назад. Колодий знал, что он употребляет наркотики. По событиям от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что ему позвонил Колодий и сказал, что для его друга нужны наркотики метамфетамин. Он ему ответил, что предварительно должен узнать. После это он созвонился с Б., который ответил, что есть возможность приобрести наркотики. Он позвонил Колодий и договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. Они встретились, он взял у Колодий деньги и пошел к Б. покупать наркотики. После этого он вновь встретился с Колодий и передал ему наркотик, отсыпав чуть-чуть себе. ДД.ММ.ГГГГ все было по такому же принципу, только в тот день Колодий заказал 2 грамма метамфетамина и сумма была другая, т.е. 3200 рублей, соответственно 1 грамм стоил 1600 рублей. При передаче наркотика он маскировал его в пачке сигарет и предал Колодий, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Они представились, пояснили почему он задержан и повезли его на <адрес>. В здании УФСКН его достаточно долго держали и долго беседовали. Он был под воздействием наркотиков и мало что соображал. Ему предложили сотрудничество, он согласился взамен на свободу. В преступный сговор по сбыту наркотиков с Колодий он не вступал. Он приобретал у Б. наркотик, а потом передавал Колодий, но умысла на сбыт наркотиков у него не было. Показания на предварительном следствии не соответствуют действительности. После задержания он давал показания уже ближе к ночи и был согласен на все, поэтому подписал, чтобы быстрее пойти домой. При допросе в качестве обвиняемого он вынужден был подтвердить эти показания, чтобы остаться под подпиской о невыезде. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колодий В.М. вину признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН возле своего дома в машине Г. при передаче ему наркотических средств. Несколькими днями ранее Г. обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики. Он сказал ему, что узнает, ДД.ММ.ГГГГ Г. передал ему деньги. Он обратился с этой просьбой к своему знакомому Фоменко, получил от него наркотик в пачке из-под сигарет и ДД.ММ.ГГГГ передал Г. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН, в ходе личного досмотра в здании УФСКН у него из бокового кармана куртки извлекли пакет, который ему подбросили. Также были изъяты его личные деньги в сумме 330 рублей. Потом ему предложили оказать содействие, то есть принять участие в контрольной закупке наркотиков у Фоменко, что было совершено на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здание УФСКН, при нем были помечены деньги, отксерокопированы. Он позвонил Фоменко, тот сказал, что как обычно звонок будет дополнительно. Потом он встретился с Фоменко и передал деньги. Через 3 часа они снова созвонились, он подъехал к дому Фоменко к стоянке, где Фоменко передал ему наркотик. Свою вину в приготовлении к сбыту наркотиков он не признает, наркотики он приобретал для Г.. В протоколе об административном задержании и в протоколах допросов он давал пояснения под словесными угрозами сотрудников, фамилий которых он не знает. Все документы он подписал, так как ему обещали подписку о невыезде. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Фоменко М.Ю., Колодий В.М. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, являются: - оглашенные в суде показания подозреваемого Фоменко М.Ю., (данные изъяты). (т. № л.д. №) - оглашенные в суде показания подозреваемого Колодий В.М., (данные изъяты) (т. № л.д. №) -показания в суде свидетеля Л. о том, что <адрес> было задержание Колодий, точную дату он не помнит. Они приехали с сотрудниками УФСКН, вторым понятым и произошло задержание Колодий, которого увезли в УФСКН. В их присутствии был проведен досмотр Колодий, обнаружили телефон, деньги, дальше не помнит. Был составлен протокол, в котором все расписались. Сотрудники УФСКН предложили Колодий сотрудничать с ними, он согласился. Пометили деньги, сверили номера купюр, потом вручили их Колодий, также вручили ему диктофон и они поехали на закупку <адрес> Колодий вышел из машины, через 5 минут к нему подошел Фоменко, они постояли 5 минут, Фоменко передал Колодий коробку из- под сигарет, а Колодий еще до встречи передавал Фоменко деньги. Затем Колодий вернулся в машину и сказал, что купил амфетамин у человека по имени м... На <адрес> его досмотрели и изъяли телефон, диктофон и пакетик с порошком. Запись с диктофона перенесли на диск, в их присутствии прослушали и занесли в протокол. - оглашенные в суде показания свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при задержании сотрудниками Наркоконтроля Колодий В.М. на <адрес>. После задержания в ходе личного досмотра Колодий на <адрес> были обнаружены деньги в сумме 330 рублей в карманах брюк. В левом наружном кармане одетых на Колодий брюк обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного вещества Колодий сказал, что это вещество является наркотическим средством метамфетамин, и этот наркотик Колодий приобрел у Фоменко М.. О своих пояснениях в отношении данного вещества Колодий сделал собственноручно запись в протоколе. Также в ходе досмотра у Колодий был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Все обнаруженное было опечатано. Замечаний при проведении личного досмотра не поступило. (т. № л.д. №) - показания в суде свидетеля К. (данные изъяты) - показания в суде свидетеля С. о том, что Колодий был задержан ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотиков Г. и, как пояснил сам Колодий, наркотики приобрел у Фоменко. Затем была проведена закупка Колодий наркотиков у Фоменко, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Фоменко пояснил, что наркотики приобретает у О., который является аспирантом <данные изъяты>. Фоменко не отрицал тот факт, что передавал наркотики Колодий. В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ не указан цвет вещества, так как бывают случаи, что метамфетамин и амфетамин через полдня меняли свой цвет. Изъятие было в присутствии понятых и вещество было упаковано, от присутствующих лиц не поступило никаких заявлений. Также на бирках понятые оставляют свои подписи. - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колодий В.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,790 грамма. Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 0,810 грамма. (т. № л.д. №) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что в наркотическом средстве – смеси, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Колодий В.М., также содержатся: кофеин, аминопирин, анальгин; (т. № л.д. №) - протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в здании Управления ФСКН России по Ростовской области <адрес>, в служебном кабинете, в присутствии понятых, произведен досмотр Колодий В.М. при его административном задержании. В ходе досмотра Колодий В.М., в левом наружном кармане куртки обнаружен полимерный пакетик с «замком-фиксатором», внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, по поводу которого Колодий В.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством метамфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Фоменко М.Ю.; (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского-на-Дону филиала ОАО «Вымпелком», согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Колодий В.М., (персональные данные) (т. №) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут в Ростовском-на-Дону филиале ОАО «Вымпелком» <адрес>, произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Колодий В.М., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); (т. № л.д. №) - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Колодий В.М., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, <данные изъяты> имеются соединения с абонентом №, находящимся в пользовании у Фоменко М.Ю.; (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Фоменко М.Ю., (персональные данные); (т. № л.д. №) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, в Ростовском филиале ОАО «Вымпелком» <адрес> произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю., за период времени ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); (т. № л.д. №) - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что <данные изъяты> имеются соединения с абонентом №, находящимся в пользовании у Колодий В.М.. В указанное время место расположение абонента, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю.: <данные изъяты> (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского-на-Дону филиала ОАО «Вымпелком», согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Б., (персональные данные); (т. №) - приговор Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 20.07.2010 года, согласно которому, Б., К.. признаны виновными в незаконном сбыте наркотического средства Фоменко М.Ю., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, <адрес>; (т.№ л.д.№) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в следственной службе Управления ФСКН РФ по Ростовской области <адрес> в служебном кабинете №, в присутствии понятых, осмотрены: - порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колодий В.М. при его административном задержании, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общая масса наркотического средства, после проведения указанных экспертиз, составляет 0,610 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; - пустой прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» красного цвета, в котором находилось наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Колодий В.М., на поверхности которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следов рук не обнаружено, бумажные бирки с пояснительными текстами. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Управления ФСКН России по Ростовской области; (т. № л.д. №) Суд квалифицирует действия Фоменко М.Ю. по данному эпизоду ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Колодий В.М. по данному эпизоду ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Доказательствами, подтверждающими вину Фоменко М.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, являются: - оглашенные в суде показания подозреваемого Фоменко М.Ю. (данные изъяты) (т. № л.д. №) - оглашенные в суде показания подозреваемого Колодий В.М., (данные изъяты) (т. № л.д. №) - показания в суде свидетеля К., приведенные выше; - аналогичные показания в суде свидетеля Л., приведенные выше; - показания в суде свидетеля С., приведенные выше; - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Колодий В.М., действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 2,600 грамма. Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, рассчитанное на основании проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 2,615 грамма; (т. № л.д. №) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что в наркотическом средстве – смеси, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Колодий В.М., содержатся кофеин, аминопирин, анальгин; (т. № л.д. №) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства метамфетамин у Фоменко М.Ю. <адрес> (т. № л.д. №) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении наблюдения за ходом проведения проверочной закупки наркотического средства метамфетамин у Фоменко М.Ю. <адрес>; (т. № л.д. №) - протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 05 минут, в автомобиле, припаркованном на стоянке <адрес>, Колодий В.М., принимавший участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств, иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра у Колодий В.М. наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Был обнаружен телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>», который не изымался; (т. № л.д. №) - протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут, в автомобиле, припаркованном на стоянке <адрес>, осмотрены, переписаны в протокол денежные средства в сумме 3200 (<данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> (т. № л.д. №) - протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 28 минут до 10 часов 34 минут, из автомобиля марки <данные изъяты>, белого цвета, оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области Ш., с участием оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области С., в присутствии двух понятых проведено наблюдение, в ходе которого установлено: в 10 часов 28 минут автомобиль, из которого велось наблюдение, остановился <адрес> и из данного автомобиля вышел Колодий В.М., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства и направился во двор указанного дома. Через несколько минут к нему подошел мужчина, спортивного телосложения, волосы средней длины, темно-русого цвета, одет: в кепку серого цвета, куртку и брюки темного цвета, обут в кроссовки серого цвета. Этот мужчина и Колодий В.М. о чем-то поговорили, затем попрощались, и Колодий В.М. направился обратно в автомобиль, из которого велось наблюдение. Мужчина ушел в неизвестном направлении. На этом наблюдение было окончено; (т. № л.д. №) - протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 37 минут до 10 часов 47 минут, проведен личный досмотр Колодий В.М., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки наркотического средства, на предмет обнаружения при нем наркотических средств, иных предметов, изъятых из гражданского оборота. Перед началом досмотра Колодий В.М. добровольно выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>», который ранее передавался ему для записи проверочной закупки. В ходе проведения дальнейшего досмотра у Колодий В.М. наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Был обнаружен телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>», который не изымался; (т. № л.д. №) - протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, на стоянке возле здания, расположенного <адрес>, проведен досмотр Колодий В.М., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки наркотического средства, на предмет обнаружения при нем наркотических средств, иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра у Колодий В.М. наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Был обнаружен телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>», который не изымался; (т. № л.д. №) - протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 08 минут, на стоянке возле здания, расположенного <адрес>, осмотрен цифровой диктофон «<данные изъяты>», в котором имелись пустые папки для записи. Данный цифровой диктофон был передан Колодий В.М., принимавшему участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки; (т. № л.д. №) - протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 15 минут, из автомобиля марки «<данные изъяты>», припаркованного <адрес>, оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области Ш. с участием оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области С., в присутствии двух понятых, проведено наблюдение, в ходе которого установлено: в 15 часов 10 минут, Колодий В.М., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства, вышел из указанного автомобиля и направился <адрес>, и остановился возле <адрес>, позвонив кому-то по сотовому телефону. Через несколько минут из подъезда № указанного дома к Колодий В.М. вышел мужчина, который что-то передал Колодий В.М. Этот мужчина и «закупщик» Колодий В.М. о чем-то поговорили около минуты, после чего к ним подошли сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области и произвели задержание. На этом наблюдение было окончено; (т. № л.д. №) - протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 30 минут, проведен личный досмотр Колодий В.М., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки наркотического средства, перед проведением которого, Колодий В.М. из левого кармана куртки добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 3200 рублей у Фоменко М.Ю. как наркотическое средство метамфетамин. Также Колодий В.М. добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей с серийным №. Также Колодий В.М. добровольно выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>». В ходе дальнейшего досмотра у Колодий В.М. был обнаружен телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>», который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра у Колодий В.М. наркотических средств, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было; (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского-на-Дону филиала ОАО «Вымпелком», согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Колодий В.М., (персональные данные); (т. №) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут в Ростовском-на-Дону филиале ОАО «Вымпелком» <адрес>, произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Колодий В.М., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); (т. № л.д. №) - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Колодий В.М., за период времени с <данные изъяты> <адрес> имеются соединения с абонентом №, находящимся в пользовании у Фоменко М.Ю.; (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы, согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Фоменко М.Ю., (персональные данные); (т. № л.д. №) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, в Ростовском филиале ОАО «Вымпелком» <адрес> произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю., за период времени ДД.ММ.ГГГГ включительно, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); (т. № л.д. №) - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, <данные изъяты>, имеются соединения с абонентом №, находящимся в пользовании у Колодий В.М.. В указанное время место расположение абонента, находившегося в пользовании у Фоменко М.Ю.: <адрес> (т. № л.д. №) - письмо из Ростовского-на-Дону филиала ОАО «Вымпелком», согласно которому, sim-карта № зарегистрирована на Б., (персональные данные); (т. №) - приговор Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 20.07.2010 года, согласно которому, Б., К. признаны виновными в незаконном сбыте наркотического средства Фоменко М.Ю., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, <адрес> (т.№ л.д.№) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в следственной службе Управления ФСКН РФ по Ростовской области <адрес> в служебном кабинете №, в присутствии понятых, осмотрены и прослушаны: аудиозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (первый этап) сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, на СД-диске; аудиозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, на СД-диске. (т. № л.д. №) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в следственной службе Управления ФСКН РФ по <адрес> по <адрес>, в служебном кабинете №, в присутствии понятых, осмотрены: - порошкообразное вещество, добровольно выданное в одном полимерном пакетике, находящемся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Колодий В.М., действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общая масса наркотического средства, после проведения указанных экспертиз, составляет 2,420 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; - пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором» и пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которых находилось наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Колодий В.М., действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, бумажные бирки с пояснительными текстами. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, выявленные на поверхности картонной пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», служившей упаковкой для полимерного пакетика с «замком-фиксатором», в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное Колодий В.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, для идентификации по ним личности не пригодны. На поверхности полимерного пакетика следов пальцев рук не обнаружено; - денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с серийным №, добровольно выданная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Колодий В.М. как переданная ему Фоменко М.Ю. Согласно протоколу осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, данная денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с серийным № применялась в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, бумажная бирка с пояснительным текстом. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Управления ФСКН России по Ростовской области; (т. № л.д. №) Суд квалифицирует действия Фоменко М.Ю. по данному эпизоду ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимыми и защитниками приведены следующие доводы: -квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» не подтверждается объективными доказательствами и подлежит исключению; -показания Фоменко и Колодий на предварительном следствии не соответствуют действительности, поскольку они были даны, чтобы остаться под подпиской о невыезде; -Фоменко должен нести ответственность не за сбыт наркотических средств, а за пособничество в приобретении наркотических средств; -изъятое у Колодий ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ему подложили сотрудники УФСКН; -факт изъятия наркотического средства у Колодий не доказан, поскольку согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Колодий обнаружили и изъяли вещество белого цвета, а на исследование направили вещество светло-бежевого цвета; -заключения химических экспертиз являются недостоверными доказательствами, поскольку были нарушены правила предоставления изъятых веществ на исследование; -протокол допроса Колодий в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) является недопустимым доказательством, поскольку Колодий допрошен в ночное время; -протокол об административном задержании Колодий от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№) является недопустимым доказательством, поскольку в протоколе не перечислены права, разъясненные Колодий, в том числе и право на защиту; -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) является недостоверным доказательством, поскольку на компакт-диске не содержалось информации о дате и участниках проверочной закупки. Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и несостоятельными, приведенными с целью избежать установленной законом уголовной ответственности за совершенные преступления. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными. В частности, они опровергаются последовательными и логичными показаниями свидетелей С., К., Л., оглашенными в суде показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде показаниями подозреваемых Фоменко М.Ю., Колодий В.М., заключениями экспертов, протоколом об административном задержании Колодий, протоколами выемки, сведениями о входящих и исходящих соединениях абонента Колодий, протоколами осмотра предметов, постановлениями о проведении проверочной закупки и наблюдения, протоколами осмотра, пометки и передачи денежных средств, протоколами личного досмотра и изъятия, протоколами наблюдений, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы. Что касается довода об исключении квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», то суд считает его несостоятельным. Исследованные судом доказательства позволяют сделать вывод о том, что действия Фоменко и Колодий по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ были умышленными, согласованными, направленными на распространение наркотических средств. Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору в интересах сбытчика, заранее договорившись о совершении преступлений, с распределением ролей. Об этом свидетельствует отлаженная схема продажи наркотиков. Доказательствами по делу подтверждается, что Колодий изначально звонил Фоменко, высказывая желание приобрести наркотики для своего знакомого. Фоменко созванивался с Б. и договаривался о необходимости приобретения наркотиков. Такая схема действий свидетельствует именно о наличии сговора на совершение преступления. Кроме того, Фоменко и Колодий преследовали личную заинтересованность в продаже наркотических средств. Из оглашенных в суде показаний Фоменко следует, что Колодий последнее время очень часто обращался к нему с просьбой приобретения амфетамина, примерно через день. Из приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у Б. амфетамина он отсыпал себе примерно 0,1 грамма для личного потребления, а оставшийся амфетамин он смешал с таблетками цитрамона. Из оглашенных в суде показаний Колодий следует, что Фоменко два раза давал ему деньги 150 и 200 рублей за то, что он нашел покупателя амфетамина. Учитывая личную заинтересованность Фоменко и Колодий в продаже наркотических средств, их действия нельзя расценивать как пособничество в приобретении наркотических средств на стороне приобретателя. Доводы о том, что показания Фоменко и Колодий на предварительном следствии не соответствуют действительности, поскольку они были даны, чтобы остаться под подпиской о невыезде, а также о том, что изъятое у Колодий ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ему подложили сотрудники УФСКН, суд считает бездоказательными и направленными на избежание уголовной ответственности. Показания на предварительном следствии Фоменко и Колодий давали в присутствии защитников с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, замечаний к содержанию протоколов допроса никто из участвующих лиц не вносил. Факт приобретения Колодий ДД.ММ.ГГГГ амфетамина у Фоменко подтверждается протоколом об административном задержании Колодий от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в котором Колодий собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел амфетамин у своего знакомого Фоменко М.. Что касается довода о том, что протокол допроса Колодий в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) является недопустимым доказательством, поскольку Колодий допрошен в ночное время, суд считает неубедительным. Согласно протокола допрос Колодий В.М. проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 45 минут, что не противоречит нормам УПК и не может являться основанием для признания протокола допроса недопустимым доказательством. Суд также считает неубедительным довод о том, что факт изъятия наркотического средства у Колодий не доказан, поскольку согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Колодий обнаружили и изъяли вещество белого цвета, а на исследование направили вещество светло-бежевого цвета. Указание на разные цветовые оттенки вещества, изъятого у Колодий и представленного на исследование, существенного значения для разрешения вопроса о доказанности вины подсудимых не имеют. Судом исследовалось путем визуального осмотра в судебном заседании признанное вещественным доказательством по делу наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Колодий ДД.ММ.ГГГГ. Цветовая гамма находящегося в пакете вещества является светлой. Разница в цветовых оттенках вещества – «белый», «светло-бежевый» не является основанием для признания доказательства недопустимым. Идентичность вещества, изъятого у Колодий и представленного для экспертного исследования, у суда сомнений не вызывает. Довод о том, что заключения химических экспертиз являются недостоверными доказательствами, поскольку были нарушены правила предоставления изъятых веществ на исследование, суд считает бездоказательным. Изъятые в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещества были опечатаны в присутствии понятых и направлены на исследование в базовую ЭКС. После проведения исследования и установления принадлежности веществ к наркотическим средствам они были также опечатаны экспертом, возвращены инициатору, а затем следователем направлены в базовую ЭКС для проведения экспертизы. Довод о том, что протокол об административном задержании Колодий от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) является недопустимым доказательством, поскольку в протоколе не перечислены права, разъясненные Колодий, в том числе и право на защиту, суд считает голословным. Как следует из протокола, Колодий В.М. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1ч.1 КРФобАП, в том числе право пользоваться юридической помощью защитника. Суд считает неубедительным довод о том, что протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) является недостоверным доказательством, поскольку на компакт-диске не содержалось информации о дате и участниках проверочной закупки. Вещественные доказательства по уголовному делу находятся в т.№ в опечатанном конверте. Из пояснительной надписи, выполненной следователем в присутствии понятых, следует, что в конверте находятся СД-диски с аудиозаписями проверочной закупки наркотического средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко М.Ю., суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных Б., К., осужденных приговором Советского районного суда г.Ростова н/Д ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодий В.М., суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных Б., К., осужденных приговором Советского районного суда г.Ростова н/Д ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко М.Ю., Колодий В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Фоменко М.Ю., Колодий В.М. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, без назначения дополнительного наказания, по правилам ст.ст.62, 66 УК РФ, определением окончательного наказания Фоменко М.Ю. в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Фоменко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Фоменко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Фоменко М.Ю. наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Фоменко М.Ю. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Колодий В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1-228-1ч.2п.п.»а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Колодий В.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: СД-диски – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 100 рублей № – обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.