Приговор Луговой И.Г.



Дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону, Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Лугового И.Г.,

защитника Амбаряна А.М., ордер , удостоверение

потерпевшего Г.

при секретаре Григорянц К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Лугового И.Г.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в помещении гаража расположенного на территории гаражного кооператива в г. Ростове-на-Дону по <адрес>», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека в ходе возникшего конфликта, умышленно нанес Г.. удар ножом в область груди, в результате чего причинил потерпевшему телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, повлекшей за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луговой заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства исключительно положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального и морального вреда, то, что подсудимый является инвалидом 2 группы, добровольно оказал медицинскую помощь после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лугового, обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, который исключительно положительно характеризуется, а также, учитывая мнение потерпевшего, которому подсудимым полностью возмещен причиненный вред, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Лугового без реального отбывания наказания и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лугового И.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период течения испытательного срока обязать Лугового И.Г. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства, регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Луговому И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                            Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.