Дело № 1-233/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21июля 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой, подсудимого Черных Д.Н., защитника Пенькова В.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Черных Д.Н., персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Черных, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь около подъезда <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим В. без цели хищения, путем открытия замка на водительской двери через неплотно закрытое окно на указанной двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты>» № стоимостью 60 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории прилегающей к подъезду <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до <адрес>, где примерно в 15 метрах от домовладения по <адрес> оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь во дворе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>» №, принадлежащим К., без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>» № стоимостью 40000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории двора <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле, доехал допересечения улиц <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где и оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь во дворе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты> №, принадлежащим К.., без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>» № стоимостью 30 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории двора <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до участка автодороги <адрес> м, где оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь около подъезда <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>», №, принадлежащим А.., без цели хищения, путем открытия окна, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», № стоимостью 40 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории прилегающей к подъезду <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле, доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где в районе заброшенных садов оставил указанный автомобиль. Он жеДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>» №, принадлежащим В.., без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>» № стоимостью 27 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории прилегающей к дому № по <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где и оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь около подъезда <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>» №, принадлежащим О.., без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля «<данные изъяты> № стоимостью 40 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории прилегающей к подъезду № дому № по <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После этого на указанном автомобиле доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где оставил указанный автомобиль. Он жеДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» №, принадлежащим Н. без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон указанного автомобиля стоимостью 80 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории, прилегающей к дому № по <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где его и оставил. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>» №, принадлежащим С. без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон указанного автомобиля стоимостью 35 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории двора <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где и оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим Хоретль З.Р., без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты>» № стоимостью 50 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории прилегающей к дому <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где и оставил указанный автомобиль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим А.., без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля а/м <данные изъяты>, № стоимостью 80 000 рублей, припаркованного по указанному адресу, где путем соединения проводов в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с территории, прилегающей к дому <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего на указанном автомобиле доехал до пересечения улиц <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где и был задержан сотрудниками милиции При ознакомлении с материалами уголовного дела, Черных Д.Н..заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам угона автомобилей потерпевших В. К.К.., А.., В. О.., Н.. С.., Х.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений. Суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить заявленные гражданские иски: в пользу потерпевшего К. частично - на сумму 40000 рублей, основываясь на заявленной потерпевшим стоимости автомобиля на следствии, в пользу потерпевшей Н., полностью - на сумму 30790 рублей. Гражданский иск В. суд считает необходимым передать на разрешение в порядке гражданского производства, поскольку для его разрешения, необходимо провести дополнительные расчеты, влекущие отложение судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черных Д.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод угона у В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у К. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у К..) в виде лишения свободы сроком ан 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у В..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод угона у О..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у Н..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у С.) в виде лишения свободы сроком ан 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у Х. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; По ч.1 ст.166 УК РФ(эпизод угона у А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Черных Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Черных Д.Н. взять под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Черных Д.Н. в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО62 - 40000 рублей, в пользу потерпевшей Н. - 30790 рублей. Исковое заявление потерпевшей В. передать на рассмотрение в порядке гражданского производства. Вещественное доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № - оставить в собственности Н.., автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> - оставить в собственности А. автомобиль <данные изъяты> № - оставить в собственности В.., автомобиль <данные изъяты> № - оставить в собственности К. автомобиль <данные изъяты> № - оставить в собственности А. автомобиль <данные изъяты> № № - оставить в собственности О. автомобиль <данные изъяты> № - оставить в собственности Н., автомобиль <данные изъяты> № оставить в собственности С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А. В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу.