Дело № 1-243/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Д.О. Вороненковой, подсудимой Костиной М.В., защитника Терещенко Т.Г., ордер №, удостоверение №, при секретаре Григорянц К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Костиной М.В., персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костина М.В., незаконно, без цели сбыта хранила для личного употребления наркотическое средство каннабис в крупном размере в количестве 6,53 грамма, которое было изъято у нее при задержании ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Костина заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», так как дознанием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление. Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемой. При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины и раскаяние в содеянном, беременность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костину М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. В период течения испытательного срока обязать Костину М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходит регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Костиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.