Приговор Гуденко Н.П.



Дело № 1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района

г. Ростова-на-Дону, В.В. Гордиенко,

подсудимого Гудзенко Н.П.,

защитника Пенькова В.В., ордер удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Гуденко Н.П.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуденко Н.П., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере, в количестве 6, 5 грамма, которое было изъято у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он действительно был задержан работниками милиции на остановке в районе площади на пересечении <адрес>. Его доставили в ОМ где досмотрели и в кармане пиджака обнаружили сверток с веществом растительного происхождения. Однако этот сверток ему подложили в карман незнакомые молодые люди, и сразу за этим он был задержан сотрудниками милиции.

Вину подсудимого в совершенных преступлениях подтверждают:

-протокол досмотра Гуденко Н.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него из левого нагрудного кармана пиджака был изъят сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано и опечатано.(л.д.

-протокол осмотра изъятого у Гуденко Н.П. вещества растительного происхождения.(л.д.);

-заключение эксперта № 242, согласно которому вещество, изъятое у Гуденко Н.П. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,40 гр.. Первоначальное количество наркотического средства составляло 6,50 грамма(постоянная масса).(л.д.);

-вещественное доказательство - марихуана, изъятая у Гуденко Н.П..(л.д.);

-показания свидетелей В.. и Г. согласно которым подсудимый был задержан ими в районе <данные изъяты>» на <адрес> в г. Ростове-на-Дону за то, что он в общественном месте пел песни, содержащие нецензурные слова. После доставления в ОМ Гуденко в присутствии понятых был досмотрен и у него из нагрудного кармана пиджака изъят пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был упакован и опечатан. При изъятии Гуденко никаких пояснений об источнике приобретения изъятого вещества, не давал;

-показания свидетелей К.. и Ф. которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре Гуденко Н.П.. Свидетели полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе досмотра и пояснили, что в их присутствии у подсудимого из нагрудного кармана пиджака был изъят сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан;

Совокупность доказательств обвинения исследованных судом, полностью подтверждают вину подсудимого в совершенном преступлении.

Все доказательства обвинения получены в установленном УПК РФ порядке и

являются допустимыми доказательствами.

Наркотическое средство было изъято у Гуденко Н.П. в присутствии понятых, что не отрицал и сам Гуденко Н.П. в судебном заседании. В связи с этим показания подсудимого о том, что наркотики ему без его согласия положили в карман не известные ему лица, после чего он был задержан сотрудниками милиции, суд находит недостоверными и данными с целью избежать наказания за совершенное преступление.

Учитывая изложенное суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении установленной.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как следствием не установлены время и обстоятельства совершения указанного преступления, что следует из обвинительного акта. Поскольку обстоятельства подлежащие доказыванию в соответствии с ст. 73 УПК РФ, обвинением не установлены, то суд не может считать доказанной вину подсудимого в указанной выше части.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлены.

Учитывая данные о личности подсудимого, который до ареста не работал, не имел постоянного места жительства, а также для обеспечения возможности исполнения наказания, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуденко Н.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуденко Н.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гуденко Н.П. для отбывания наказания направить под конвоем.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                              Сложеникин А.В.