уголовное дело в отношении Мамошина.



№1-41/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Мамошина Ю.А., защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамошина Ю.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.1, 228-1ч.3п.»г», 228-1ч.3п.»г», 30ч.3-228-1ч.3п.»г», 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамошин Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, возле родника «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел, сорвав верхушечные части растения конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 6,70гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес> при личном досмотре у Мамошина Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,70гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Он же, Мамошин Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время во второй половине дня на территории заброшенного садового участка <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 6,5 мл., массой 6,747 гр., содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,299 гр., которое он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле проходной, выходящей на <адрес> имеющего юридический <адрес> незаконно сбыл Д., продав за 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес> в присутствии понятых Д. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 6,5 мл., массой 6,747 гр., содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,299 гр., которое ему незаконно сбыл Мамошин Ю.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, Мамошин Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время во второй половине дня на территории заброшенного садового участка по <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 4,5 мл., массой 4,658 гр., содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,095 гр., которое он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания профессионального лицея , расположенного <адрес>, незаконно сбыл Д., продав за 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес>, в присутствии понятых Д. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 4,5 мл., массой 4,658 гр., содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,095 гр, которое ему незаконно сбыл Мамошин Ю.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, Мамошин Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время во второй половине дня на территории заброшенного садового участка по <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 6 мл., массой 6,234 гр., содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр., которое он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле проходной, выходящей на <адрес>, ОАО «<данные изъяты>», имеющего юридический <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятии «<данные изъяты>» покушался незаконно сбыть Д., передав ему наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 6 мл., массой 6,234 гр., содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр., и получив за это от Д. 300 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес>, Д. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в особо крупном размере – смесь объемом 6 мл., массой 6,234 гр., содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр., которое ему незаконно покушался сбыть Мамошин Ю.А. при вышеуказанных обстоятельствах в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «<данные изъяты>».

Он же, Мамошин Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел, сорвав части растения конопля, наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 6,45гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции на <адрес>, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу<адрес>, при личном досмотре у Мамошина Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – марихуана постоянной массой 6,45гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил суду, что он признает вину в хранении марихуаны по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. Эпизод по сбыту наркотиков Д. он отрицает полностью, потому что его ДД.ММ.ГГГГ не видел и с ним не встречался. ДД.ММ.ГГГГ у него был День рождения и приятель Р. отвез его в начале 19 часов в <адрес> к матери. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял с Д. наркотики, которые они вместе изготовили. ДД.ММ.ГГГГ Д. не смог выйти с работы, поэтому он ему привез наркотик и тот укололся. ДД.ММ.ГГГГ приготовленный раствор он случайно вылил, так как был пьян. Д. в это время был на работе, он позвонил ему и объяснил ситуацию. Д. его попросил скинуться деньгами и опять приобрести ингредиенты для приготовления дезоморфина. Когда он пришел ДД.ММ.ГГГГ к Д. на работу, тот дал ему 300 рублей и его (Мамошина) задержали, деньги оказались меченые. Д. он наркотики не сбывал, а только изготовил в этот день дезоморфин и употребил с ним. Д. и Д. его оговаривают. Смывы с рук показывают, что его руки были чистые. Он не смог бы сделать наркотик в перчатках, потому что это неудобно и нереально. Явки с повинной написал, так как оперативные сотрудники ему дали ясно понять, что посадят его сожительницу, хозяина дома и его знакомого. Показания на предварительном следствии в части сбыта наркотиков не соответствуют действительности. Он не показывал садовый участок, это была инициатива сотрудников милиции, которые сами все привезли туда и это было ими придумано. Он пользовался сим-картой с , но на кого она была зарегистрирована, он не знает. Он часто менял сим-карты и больше месяца их не использовал.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Мамошина Ю.А., являются:

по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана) от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол об административном задержании г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мамошина Ю.А. в присутствии двух понятых при личном досмотре в правом кармане шорт обнаружен и изъят бумажный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; также у Мамошина Ю.А. в ходе личного досмотра были произведены смывы с ладоней марлевыми тампонами.

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Мамошина Ю.А., персональные данные., является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,65гр.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) и фрагмент газетной бумаги.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – марихуана в количестве 6,45гр. и один фрагмент газетной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Мамошина Ю.А. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на представленных на экспертизу марлевых тампонах со смывами с левой и правой ладоней рук Мамошина Ю.А., содержатся следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством, именуемым тетрагидроканнабинол: на представленном на экспертизу контрольном марлевом тампоне наркотически активных компонентов не выявлено.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три полиэтиленовых пакета, в которых находились три марлевых тампона (контрольный и со смывами с правой и левой ладоней рук Мамошина Ю.А.).

том

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Мамошин Ю.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое ему противопоказано по состоянию здоровья. Алкоголизмом Мамошин Ю.А. не страдает.

том

- оглашенные в суде показания свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со С. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Мамошина Ю.А., в ходе которого у него обнаружили и изъяли бумажный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Мамошин Ю.А. пояснил, что это наркотик - «конопля», которая принадлежит ему, он хранил ее при себе для личного употребления, без цели сбыта. Данную коноплю он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ возле родника «<данные изъяты>» в <адрес>. Обнаруженный и изъятый бумажный пакет был опечатан. Далее сотрудник милиции произвел у Мамошина Ю.А. марлевыми тампонами смывы с ладоней обеих рук. Марлевые тампоны со смывами с ладоней обеих рук были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля С. том

- оглашенные в суде показания свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он задержал Мамошина Ю.А. для проверки документов. Документов у него не оказалось, тогда он доставил Мамошина в ОМ № 2 УВД по г.Ростову-на-Дону для проверки. Он решил провести личный досмотр Мамошина Ю.А. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. В присутствии понятых в ходе личного досмотра он обнаружил и изъял у Мамошина Ю.А. из правого кармана шорт бумажный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Мамошин Ю.А. пояснил, что это наркотик «конопля», которая принадлежит ему и которую он сорвал в начале ДД.ММ.ГГГГ около родника «<данные изъяты>» в г. Ростове н\Дону. Он хранил данный наркотик при себе для личного употребления без цели сбыта. Был составлен протокол об административном задержании, где расписались все участвовавшие лица. Обнаруженный и изъятый бумажный пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения был упакован. Так же в присутствии понятых он с ладоней рук Мамошина Ю.А. произвел смывы марлевыми тампонами. После чего вышеуказанные марлевые тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, края которых были обвязаны нитью и скреплены бумажными бирками с подписями участвовавших лиц.

том

Суд квалифицирует действия Мамошина Ю.А. по данному эпизоду ст.228ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду сбыта наркотических средств в особо крупном размере Д. ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Д. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом 6,5мл.

том

- показания в суде свидетеля Д. о том, что он знает Мамошина приблизительно полгода. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Мамошина дезоморфин за 400 рублей. После того, как он приобрел у него дезоморфин, возвращаясь домой, встретил по дороге сотрудников милиции. Он вместе с сотрудниками поднялся в кабинет и добровольно выдал наркотики при понятых. Ни для кого не было секретом, что Мамошин ДД.ММ.ГГГГ возле входа <данные изъяты> занимался продажей наркотиков по 400 рублей «пайка».

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. уверенно опознал Мамошина Ю.А. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут продал ему за 400 рублей наркотическое средство – дезоморфин, находясь около проходной завода «<данные изъяты>» на <адрес>.

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 5,0 мл., содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Д., содержит в своем составе наркотически активные компоненты кодеин, морфин и дезоморфин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,230гр.

том

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1) масса 4,0 мл жидкости коричневого цвета, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Д., составляет 4,152 г. Первоначальная масса жидкости с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы г – в 6,5 мл. составляла 6,747 г. 2) масса 2,5 мл жидкости коричневого цвета, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Д., составляет 2,588 г. Первоначальная масса жидкости с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы г – в 4,5 мл. составляла 4,658 г. 3) масса 4,0 мл жидкости коричневого цвета, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Д., составляет 4,156 г. Первоначальная масса жидкости с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы г – в 6,0 мл. составляла 6,234 г.

Т.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, горловина шприца укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом 4,0 мл.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - 4 мл. смеси, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,184гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., выданные Д. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

том

- оглашенные в суде показания свидетеля П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Д1. Дмитрием участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Д. в Советском ОВД наркотических средств.

Д. из правого кармана одетых на нем шорт добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, укупоренный медицинской иглой с пластиковым колпачком, в данном шприце находилась жидкость темно-коричневого цвета объемом 6,5мл. Д. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ около проходной завода «<данные изъяты>» у малознакомого парня по имени Ю. за 400 рублей. Также Д. пояснил, что купил дезоморфин для личного употребления, но передумал и решил добровольно выдать сотрудникам милиции. Выданный Д. медицинский шприц с содержимым был в присутствии понятых упакован.

том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля Д1.; том

- показания в суде свидетеля Г2. о том, что ему поступила оперативная информация о том, что Мамошин Ю.А. сбывает дезоморфин возле здания <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была добровольная выдача наркотиков гражданином Д. и он оформлял протокол добровольной выдачи. Увидев их на улице, Д. подошел, пояснил, что купил дезоморфин. Его привезли в здание ОВД и там оформили добровольную выдачу в присутствии понятых. Д. пояснил, что приобрел наркотики у малознакомого ему человека по имени Ю. за 300 или 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была добровольная выдача со стороны гражданина Д. и он также оформлял протокол добровольной выдачи. Д. пояснил, что приобрел наркотики у знакомого по имени Ю. в районе здания <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка, в роли закупщика выступал Д.. Закупщик Д. был приглашен сотрудниками в ОВД в кабинет , в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, при нем не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Потом выдали ему денежные средства для закупки дезоморфина, деньги были заранее отксерокопированы и помечены, номера денежных средств были сверены понятыми. После чего все присутствующие лица спустились вниз, досмотрели машину <данные изъяты>, на которой Д. должен был съездить на место встречи. Потом он, сотрудник, двое понятых и закупщик сели в автомобиль и поехали на <данные изъяты>. По приезду на <данные изъяты>, Д. вышел из машины, прошло несколько минут, к закупщику подошел Ю.. Они встретились, но не стали останавливаться и прошли на 50 метров в сторону, друг другу что-то передали. После этого Ю. перешел на другую сторону дороги по <адрес>, а Д. подошел, сел к ним в машину и сказал, что закупка состоялась. Во время закупки проводилось наблюдение, велась видеозапись, но на ней плохое изображение. После того как Д. сказал, что закупка состоялась и он хочет добровольно выдать наркотики, они приехали в ОВД в кабинет , где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Д., в ходе которого изъяли дезоморфин. Мамошин Ю.М. признал свою вину и написал протокол явки с повинной без какого-либо психологического воздействия.

- протокол явки с повинной Мамошина Ю.А., в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> встретил малознакомого парня по имени О.. В ходе беседы с О. он предложил ему, зная, что О. употребляет наркотики, приобрести наркотическое средство дезоморфин, а когда О. согласился, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле проходной <данные изъяты> на <адрес>. Затем он в одной из аптек города приобрел необходимые медикаменты и в одном из заброшенных домов на <адрес> изготовил наркотик дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня он приехал к проходной <данные изъяты> на <адрес>, где встретился с <данные изъяты> и передал ему медицинский шприц объемом 10 мл., в котором находился дезоморфин объемом 6,5 мл. Олег заплатил ему за наркотик 400 рублей, после чего они разошлись.

том

- оглашенные в суде показания подозреваемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в присутствии защитника, о том, что он на протяжении трех месяцев употребляет наркотик дезоморфин, причем готовит себе этот наркотик самостоятельно. Некоторое время назад он решил заняться продажей дезоморфина собственного приготовления. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он на <адрес> встретил малознакомого мужчину по фамилии Д.. В разговоре выяснилось, что Д. употребляет дезоморфин и он предложил ему купить дезоморфин за 400 рублей. Д. согласился и они договорились встретиться вечером этого же дня около проходной завода «<данные изъяты>» на <адрес>. Затем он купил нужные ингредиенты, приехал в один из заброшенных садов около <адрес> и приготовил нужный наркотик в двойной порции – одну порцию для себя, в другую – для Д.. Д. приехал в назначенное место примерно в ДД.ММ.ГГГГ, обменявшись несколькими общими фразами, они совершили обмен: он передал Д. медицинский шприц с дезоморфином, а Д. отдал ему деньги в сумме 400 рублей. том

- аналогичные оглашенные в суде показания обвиняемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в присутствии защитника; том

- протокол проверки показаний подозреваемого Мамошина Ю.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой по предложению Мамошина Ю.А. группа в составе двух понятых, следователя, защитника, подозреваемого и сотрудника милиции проследовала по <адрес> до пересечения нечетной стороны указанной улицы с <адрес> где Мамошин Ю.А. предложил оставить служебную машину на обочине проезжей части <адрес> и привел группу на угловой заброшенный садовый участок, расположенный первым от проезжей части <адрес>, на нечетной стороне улицы. Мамошин Ю.А. указал на одноэтажный кирпичный дом, расположенный в западной части заброшенного садового участка, и пояснил, что здесь на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. он неоднократно изготавливал наркотическое вещество – дезоморфин, которое впоследствии продавал своим знакомым. Далее Мамошин из тумбочки извлек полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, из которого извлек два медицинских шприца с жидкостью розового в одном и желтого – в другом – цветов, также из пакета Мамошин Ю.А. извлек два пластиковых флакончика из-под лекарств, разрезанную полутора литровую пластиковую бутылку, в одной части которой находилось некоторое количеств ваты, полулитровую бутылку с желтоватой маслянистой жидкостью, колпачок от мед. шприца, продетый в черную резиновую пробку. Как пояснил Мамошин Ю.А., все извлеченные из пакета предметы использовались им вместе с другими предметами и препаратами при изготовлении дезоморфина. Также Мамошин Ю.А. достал из старой тумбочки керамическую тарелку с обломанными краями, которую он использовал при приготовлении наркотика.

том

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен садовый участок без номера, расположенный на нечетной стороне <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, и были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-розового цвета; резиновая пробка, внутри которой вставлена трубка из полимерного материала; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на внешней поверхности которого имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>»; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла; два пустых пузырька из полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которых имеется этикетка с надписью, читаемой как: «<данные изъяты>»; керамическая тарелка белого цвета с поврежденными краями; 0,5 литровая пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала на внешней поверхности которой имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>», укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (нижняя часть); обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (верхняя часть); ватный тампон. При обработке керамической тарелки белого цвета с поврежденными краями специализированным порошком в ходе осмотра был обнаружен отпечаток пальца руки, изъятый на один отрезок прозрачной липкой ленты.

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого один след ногтевой фаланги пальца руки максимальными размерами 19х22 мм, зафиксированный на одном отрезке прозрачной липкой ленты с максимальными размерами сторон 40х39 мм, пригоден для идентификации по нему личности и оставлен большим пальцем правой руки гр. Мамошина Ю.А., персональные данные

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия - заброшенного садового участка без номера, расположенного по нечетной стороне <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а именно: одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-розового цвета; резиновая пробка, внутри которой вставлена трубка из полимерного материала; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на внешней поверхности которого имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>»; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла; два пустых пузырька из полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которых имеется этикетка с надписью, читаемой как: «<данные изъяты>»; керамическая тарелка белого цвета с поврежденными краями; 0,5 литровая пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала на внешней поверхности которой имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>», укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (нижняя часть); обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (верхняя часть); ватный тампон.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия - заброшенного садового участка без номера, расположенного по нечетной стороне <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а именно: одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., горловина которого укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке; в колбе шприца находится прозрачная жидкость светло-розового цвета; резиновая пробка, внутри которой вставлена трубка из полимерного материала; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на внешней поверхности которого имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>»; пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла; два пустых пузырька из полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которых имеется этикетка с надписью, читаемой как: «<данные изъяты>»; керамическая тарелка белого цвета с поврежденными краями; 0,5 литровая пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала на внешней поверхности которой имеется этикетка с надписью «<данные изъяты> укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (нижняя часть); обрезанная пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала (верхняя часть); ватный тампон – признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

том

- показания в суде свидетеля М. о том, что подсудимого она видела один раз ДД.ММ.ГГГГ. Она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте Мамошина. Присутствовали следователь, эксперт, понятые, водитель – милиционер и Мамошин. Они выехали на <адрес> на садовые участки, Мамошин показал сад и дом, в котором он изготавливал наркотическое средство дезоморфин для употребления и для сбыта. Затем Мамошин достал пакет со шприцами, бутылкой, тарелкой, все было сфотографировано, упаковано и опечатано. Был составлен протокол, который все подписали. Давления на Мамошина со стороны сотрудников не было, он вел себя нормально.

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля И. том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским находился в г.Ростове н/Д.

том

Суд квалифицирует действия Мамошина Ю.А. по данному эпизоду ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

по эпизоду сбыта наркотических средств в особо крупном размере Д. ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Д. добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 4,5 мл.

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 3,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Д., содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,074гр.

том

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приведенное выше;

Том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, горловина шприца укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом 2,5 мл.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – 2,5 мл. смеси, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,053гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., выданные Д. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

том

-показания в суде свидетеля Д. о том, что Мамошина он знает с 90-х годов. Когда они встретились в ДД.ММ.ГГГГ, то обменялись телефонными номерами. Потом в конце августа он позвонил Мамошину и спросил, не может ли тот ему помочь приобрести наркотики. Мамошин сказал, что может и попросил перезвонить ему. Они встретились возле <данные изъяты>, он Мамошину дал деньги в размере 300 рублей, а тот ему отдал шприц с дезоморфином. По дороге на <адрес> он встретил сотрудников милиции, подошел к ним и сказал, что при себе имеет наркотики и желает их добровольно выдать. Его провели в отделение милиции и при понятых он выдал шприц с наркотиком, объяснил, где и у кого их приобрел. Затем сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве закупщика и он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение, были ксерокопированы деньги, потом сверили номера при понятых, после чего деньги выдали ему. Он позвонил Мамошину, договорились встретиться возле входа в здание <данные изъяты>. Он пришел, отдал Мамошину деньги, а тот ему отдал шприц. Он вернулся обратно, выдал шприц с наркотиками и сказал, что закупка состоялась.

- оглашенные в суде показания свидетеля З. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе милиции Советского района г. Ростова-на-Дону, когда Д. из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк добровольно выдал медицинский шприц объемом 5 мл, укупоренный медицинской иглой с пластиковым колпачком; в данном шприце находилась жидкость коричневатого цвета объемом 4,5мл. Д. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у здания профессионального лицея по <адрес> у Мамошина Ю. за 300 рублей. Также Д. пояснил, что купил дезоморфин для личного употребления, но передумал и решил выдать сотрудникам милиции. Выданный Д. медицинский шприц с содержимым был в их присутствии упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля Г1. том

- показания в суде свидетеля Г2., приведенные выше;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен, в том числе, мобильный телефон «<данные изъяты>», классический корпус которого выполнен из пластика комбинированного синего, голубого и черного цвета, серийный , а также в штатном слоте осматриваемого мобильного телефона обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским , на которой типографским способом нанесены цифровые обозначения – .

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мобильный телефон «<данные изъяты>» серийный и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским совершил исходящий звонок, используя базовую станцию, расположенную на <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория на пересечении <адрес>).

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажные носители с детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу протоколы детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ

том

- протокол явки с повинной Мамошина Ю.А., в котором Мамошин Ю.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый парень по имени Ю., который в ходе беседы поинтересовался возможностью приобретения у Мамошина Ю.А. наркотического средства. Мамошин сообщил Ю., что готов продать ему дезоморфин за 300 рублей. Примерно в <данные изъяты> того же дня Мамошин встретился с Ю. возле лицея на ул. Малиновского в г. Ростове-на-Дону, где передал Ю. медицинский шприц емкостью 5 мл. с находящейся в нем наркотическим средством дезоморфин объемом 4,5мл., за что Ю. заплатил Мамошину 300 рублей.

том

- оглашенные в суде показания подозреваемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в день его рождения ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Д. с поздравлениями и в ходе разговора он упомянул, что стал употреблять наркотики, тогда он ему сказал, что при необходимости может поспособствовать в приобретении дезоморфина. Ю. позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и он предложил ему купить порцию дезоморфина за 300 рублей. Д. согласился и он назначил ему встречу около профлицея на <адрес>. Он в заброшенном саду приготовил две порции дезоморфина: одну употребил сам, а вторую примерно в ДД.ММ.ГГГГ привез на <адрес>, где встретился с Ю. и, передав шприц с этим наркотиком Д., получил от него в оплату наркотика 300 рублей.

том

- аналогичные оглашенные в суде показания обвиняемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ том

- протокол проверки показаний подозреваемого Мамошина Ю.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше;

том 1

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше; том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого один след ногтевой фаланги пальца руки максимальными размерами 19х22 мм, зафиксированный на одном отрезке прозрачной липкой ленты с максимальными размерами сторон 40х39 мм, пригоден для идентификации по нему личности и оставлен большим пальцем правой руки гр. Мамошина Ю.А.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше; том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приведенное выше; том

- показания в суде свидетеля М. приведенные выше;

- оглашенные в суде показания свидетеля И. от ДД.ММ.ГГГГ, приведенные выше; том

Суд квалифицирует действия Мамошина Ю.А. по данному эпизоду ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

по эпизоду покушения на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере Д. ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Д. ДД.ММ.ГГГГ у последнего (в его одежде, ручной клади) каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено, а также не обнаружено денежных средств.

том

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и переписаны в протокол четыре купюры <данные изъяты>): две - достоинством по 100 рублей с номерами – , , и две – достоинством 50 рублей с номерами – , а затем данные деньги были переданы Д.

том

- акт проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мамошин Ю.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ встретился с Д. у проходной «<данные изъяты>» на <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ между Мамошин Ю.А. и Д. произошел обмен каким-то предметами.

том

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. в ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 6 мл. и пояснил, что указанный шприц с жидкостью он приобрел в ходе проведения оперативного мероприятия «поверочная закупка» у Мамошина Ю. у проходной «<данные изъяты>» на <адрес>.

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом 5,0 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., добровольно выданная Д. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,125гр.

том

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приведенное выше;

Том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, горловина шприца укупорена инъекционной иглой в защитном колпачке, в шприце содержится жидкость коричневого цвета объемом 4 мл.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – 4 мл. смеси, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,10гр., одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., выданные Д. ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовном делу.

том

- показания в суде свидетеля Д., приведенные выше;

- показания в суде свидетеля В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, представился, попросил поучаствовать понятым при закупке наркотического средства, он дал свое согласие. При понятых досмотрели закупщика, ничего запрещенного не нашли, потом ему вручили меченые деньги в сумме 300 рублей. Деньги были отксерокопированы, они сверили номера купюр, потом подсудимый позвонил закупщику и сказал, что он его ждет на <адрес> возле <данные изъяты>. Они вышли на улицу, досмотрели полностью машину, там тоже ничего не было обнаружено, сели и поехали на <данные изъяты>. Приехав на место, закупщик вышел из машины и направился в сторону подсудимого. Встретившись, они переговорили друг с другом, перешли вместе на другую сторону улицы, поговорили несколько минут и расстались. Они сидели в машине и наблюдали за ними, все было хорошо видно. Потом вернулся закупщик, сказал, что закупка состоялась и показал газетный сверток. После того как закупщик вернулся в машину, они приехали в отделение милиции, закупщик добровольно выдал газетный сверток, где был шприц 10 кубовый с дезоморфином. Был составлен протокол, шприц был упакован, опечатан и они расписались. Во время закупки велось видеонаблюдение.

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля М1. от ДД.ММ.ГГГГ

том

- показания в суде свидетеля Г2., приведенные выше;

- протокол личного досмотра Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мамошина Ю.А. были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами: две - достоинством по 100 рублей с номерами – , и две – достоинством по 50 рублей с номерами – ; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 4-х штук (<данные изъяты>): две - достоинством по 100 рублей с номерами – , и две – достоинством по 50 рублей с номерами – .

том

- постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры в количестве 4-х штук (<данные изъяты>): две - достоинством по 100 рублей с номерами – , и две – достоинством по 50 рублей с номерами – , признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен в том числе мобильный телефон «<данные изъяты>», классический корпус которого выполнен из пластика комбинированного синего, голубого и черного цвета, серийный , а также в штатном слоте осматриваемого мобильного телефона обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским , на которой типографским способом нанесены цифровые обозначения –

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мобильный телефон «<данные изъяты>» серийный номер и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> абонент оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским совершил три телефонных соединения с абонентом (указанный абонентский номер принадлежит Д.).

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажные носители с детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу протоколы детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ

том

- протокол явки с повинной Мамошина Ю.А., в котором Мамошин Ю.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый парень по имени Ю. и попросил продать ему наркотическое средство дезоморфин. Мамошин Ю.А. встретился с Ю. примерно в <данные изъяты> того же дня возле проходной <адрес> где продал ему медицинский шприц объемом 10 мл. с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин объемом 6 мл. за 400 рублей.

том

- оглашенные в суде показания подозреваемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д. позвонил ему после обеда и попросил продать ему дезоморфин. Он сказал, что готов продать ему дезоморфин, но наркотик нужно приготовить и они договорились встретиться вечером у проходной завода «<данные изъяты>». Приготовив наркотик в заброшенном саду, он примерно в семь часов вечера позвонил Д. и сказал, чтобы он приходил к условленному месту встречи. Встретились они с Д. в условленном месте примерно в начале – половине восьмого вечера. Он передал Д. шприц с наркотиком, а Д. отдал ему за наркотик 300 рублей, после чего они разошлись. Перейдя проезжую часть <адрес>, он направился в сторону <адрес>, но был остановлен сотрудниками милиции, которые представились, предъявили документы и предложили ему проследовать с ними в отдел милиции Советского района г. Ростова-на-Дону. В присутствии двух понятых – мужчин был проведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты деньги, полученные от Д. в оплату переданного ему наркотика, а в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной.

том

-аналогичные оглашенные в суде показания обвиняемого Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; том

- протокол проверки показаний подозреваемого Мамошина Ю.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше; том

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше; том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого один след ногтевой фаланги пальца руки максимальными размерами 19х22 мм, зафиксированный на одном отрезке прозрачной липкой ленты с максимальными размерами сторон 40х39 мм, пригоден для идентификации по нему личности и оставлен большим пальцем правой руки гр. Мамошина Ю.А.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведенный выше; том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приведенное выше; том

- показания в суде свидетеля М., приведенные выше;

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля И. от ДД.ММ.ГГГГ, приведенные выше; том

Суд квалифицирует действия Мамошина Ю.А. по данному эпизоду ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуана) от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол личного досмотра Мамошина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мамошина Ю.А. были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами: две - достоинством по 100 рублей с номерами – , и две – достоинством по 50 рублей с номерами – ; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei с сим-картой с абонентским .

том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Мамошина Ю.А., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,35гр.

том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем фрагментов глянцевой журнальной бумаги и веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - марихуана в количестве 6,15 гр. и 1 фрагмент глянцевой журнальной бумаги признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

том

-показания в суде свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие вместе с Т. в качестве понятого. Подсудимый достал из кармана какие-то наркотики в шприце или марихуану, но подробностей он не помнит, так как прошло много времени. Показания на предварительном следствии подтверждает.

- оглашенные в суде показания свидетеля Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Мамошина Ю.А. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета и денежные купюры в сумме 300 рублей. Был составлен протокол, все изъятое было упаковано и опечатано. Далее в ходе личного досмотра были сделаны смывы с кистей обеих рук Мамошина Ю.А. ватными тампонами. Кроме того, в правом переднем кармане одетых на Мамошина джинсов сотрудник милиции обнаружил и изъял сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Мамошин Ю.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ где-то на <адрес> для личного употребления. том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля Т. том

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Мамошин Ю.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое ему противопоказано по состоянию здоровья. Алкоголизмом Мамошин Ю.А. не страдает.

том

Суд квалифицирует действия Мамошина Ю.А. по данному эпизоду ст.228ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании эксперт Б. пояснила суду о том, что она работает экспертом, имеет высшее биологическое образование. Литературных данных о том, сколько времени дезоморфин сохраняет устойчивую форму, нигде нет. С момента проведения исследования до момента проведения экспертизы может пройти от 2-х недель до 2-х месяцев. Затем методом хроматографии определяются свойства наркотического средства, то есть дезоморфин сохраняет свои свойства 2-3 месяца, это она знает из своей практики.

В судебном заседании подсудимым и защитником приведены следующие доводы:

-Мамошин никогда не сбывал наркотики Д. и Д., они его оговаривают;

-ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, с Д. он не встречался и в начале <данные изъяты> уехал в <адрес> к матери, это подтвердил свидетель Р.;

-ДД.ММ.ГГГГ Д. дал ему 300 рублей для изготовления дезоморфина, но деньги оказались меченые;

-явка с повинной, показания на предварительном следствии, протокол проверки показаний на месте не соответствуют действительности и были даны под давлением сотрудников милиции.

Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью помочь Мамошину Ю.А. избежать установленной законом ответственности за совершенные преступления.

Эти доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

В частности, указанные доводы опровергаются показаниями в суде свидетелей-закупщиков Д., Д., свидетелей Г2., М., В., оглашенными в суде показаниями свидетелей И., М1., З., Г1., П., Д1., протоколами добровольных выдач наркотических средств, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами досмотра лица до и после закупки, протоколом пометки и передачи денежных средств, протоколом личного досмотра Мамошина Ю.А., протоколом осмотра изъятых у Мамошина Ю.А. денежных купюр, детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период с ДД.ММ.ГГГГ, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной, оглашенными в суде показаниями Мамошина Ю.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом проверки показаний Мамошина Ю.А. на месте.

У суда нет оснований не доверять последовательным и логичным показаниям свидетелей Д., Д., которым Мамошин Ю.А. сбывал наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Д., Д. разновременно и самостоятельно сообщили в правоохранительные органы о том, что Мамошин Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Они подтвердили свои показания добровольно выданными наркотическими средствами в присутствии понятых. Д. опознал Мамошина Ю.А. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Д. при этом согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в свой день рождения Мамошин с Д. не встречался, поскольку находился в <адрес> у своей матери, объективного подтверждения не нашли. Исследованные доказательства: показания в суде свидетеля Д., показания Мамошина на предварительном следствии в присутствии защитника, явка с повинной, протокол опознания, опровергают алиби Мамошина и свидетельствуют о том, что Д. приобрел наркотическое средство у Мамошина ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, эти доводы опровергаются детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты>

Вместе с тем, допрошенный в суде по ходатайству подсудимого свидетель Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> ему позвонил Мамошин и попросил отвезти его в <адрес> к матери. Он в тот день работал до <данные изъяты> и после работы где-то <данные изъяты> подъехал на <адрес>, встретил Мамошина и отвез в <адрес>. Показания свидетеля Р. не опровергают обвинение в части того, что ДД.ММ.ГГГГ Мамошин примерно в <данные изъяты> возле <данные изъяты> сбыл Д. наркотическое средство дезоморфин.

Довод о том, что явка с повинной, показания Мамошина на предварительном следствии, протокол проверки показаний Мамошина на месте не соответствуют действительности и были даны под давлением сотрудников милиции, суд считает несостоятельным.

Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Мамошин Ю.А. давал на предварительном следствии в присутствии защитника, ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ. Проверка показаний Мамошина Ю.А. на месте проводилась также в присутствии защитника и понятых. Явка с повинной Мамошина Ю.А. по убеждению суда написана добровольно, без применения мер какого-либо воздействия, что подтверждается показаниями свидетеля Г2. в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания свидетеля Г2. полностью согласуются с приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

В действиях Мамошина Ю.А., в соответствии со ст.18ч.3 УК РФ, имеет место особо опасный рецидив преступлений. В связи с этим, суд считает, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Мамошина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей по правилам ст.ст.66, 68ч.2 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения, а при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства. Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамошина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Мамошина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Мамошина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Мамошина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.3п.»г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Мамошина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамошину Ю.А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить осужденному Мамошину Ю.А., деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г.Ростову н/Д – обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г.Ростову н/Д – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.