№1-288/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов нД 8 августа 2011 года Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., подсудимого Мовсесяна А.Ю., защитника Рябченко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мовсесяна А.Ю., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33ч.5-228ч.1, 33ч.5-228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мовсесян А.Ю., привлеченный Б. действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе Б. и за денежные средства последнего в размере 1400 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,2 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Б. с момента приобретения примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в автомобиле <данные изъяты> гос.номер № регион, припаркованном возле <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал Б. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,2 грамма, однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество 12,2 г. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, Мовсесян А.Ю., привлеченный Б. действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуан), реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе Б. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14,1 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Б. с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в автомобиле <данные изъяты> гос. номер № регион, припаркованном возле <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от Б. денежные средства в размере 1400 рублей, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14,1 грамма, однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Б. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество 14,1 г. наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мовсесяна А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.30ч.3, 33ч.5-228ч.1 УК РФ - покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Мовсесяна А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.30ч.3, 33ч.5-228ч.1 УК РФ - покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд полагает, что в действиях Мовсесяна А.Ю. содержится неоконченный состав преступлений, поскольку передача им Б. наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ ( с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, поскольку приобретенная Б. марихуана (каннабис) была выдана им сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области. При этом суд учитывает, что для подобной квалификации действий Мовсесяна А.Ю. не требуется исследования доказательств по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Мовсесяна А.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа по правилам ст.316 УПК РФ, назначением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мовсесяна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 33ч.5-228ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Мовсесяна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 33ч.5-228ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. На основании ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мовсесяну А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.