уголовное дело в отношении Завьялова



№1-309/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону      11 августа 2011 года.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Завьялова М.С.,

защитника - адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Манасян Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                                                          Завьялова М.С., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ нашел, присвоил, путем сбора верхушечных частей растения конопля, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 12,4 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,4 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства Завьялов М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области возле <адрес> и доставлен <адрес>, где наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,4 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе судебного заседания подсудимый Завьялов М.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Завьялов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает признание своей вины, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Завьялова М.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Завьялов М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Завьялову М.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.