№1-293/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 11 августа 2011 года Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., подсудимого Якимова А.Л., защитника - адвоката Вакулич Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Якимова А.Л., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якимов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на <адрес>, путем свободного доступа из сумки, лежавшей на земле, тайно похитил имущество, принадлежащее С. а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 15000 рублей, серийный №, подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», аб.№, сим-карта материальной ценности для потерпевшего не представляет, с остатком не истраченного эфирного времени на сумму 15 рублей, наушники «<данные изъяты>», стоимость которых входит в стоимость телефона, а всего Якимов А.Л. тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму 15015 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Якимов А.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якимов А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает признание своей вины, возмещение ущерба, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление Якимова А.Л. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Якимова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы Применить к осужденному Якимову А.Л. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: хранящееся у потерпевшего С. - считать возращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: приговор вступил в законную силу..