Приговор Мамедов А.А.



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов-на-Дону     27 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

Подсудимого Мамедов А.А.

Переводчика- М..,

Защитника- адвоката Сопельняк Е.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Тюриной Е.О.,

А также с участием потерпевшей Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова А.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Ростова-на-Дону, воспользовавшись сном гр. Н. из сумки, находившейся на столе, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н. а именно денежные средства в размере 600 рублей, фотоаппарат <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью 3090 рублей, в котором находилась карта памяти <данные изъяты> стоимостью 499 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 4189 рублей.

Подсудимый в суде свою вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, принятом у гр. Н.. ДД.ММ.ГГГГ, по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления.

Том л.д.

- показаниями в суде потерпевшей Н.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в районе 20 ГБ г. Ростова-на- Дону, <адрес> она познакомилась с молодым человеком кавказской внешности, по его предложению проехала в гостиницу, которая расположена по <адрес> г. Ростова-на-Дону, в районе автосалона «<данные изъяты>». Там, в номере она заглянула в сумку, чтобы посмотреть на месте ли ее фотоаппарат и деньги, все было на месте. Они продолжили общение, она выпила спиртного, после чего уснула. Проснулась на следующее утро, взяла свою сумку и увидела, что в ней нет ее денег в сумме 600 рублей. Тогда спросила у молодого человека, где ее деньги, на что он ответил, что не знает. Затем она ушла домой, по дороге еще раз заглянула в сумку и обнаружила, что кроме денег пропал и ее фотоаппарат, который до этого находился в чехле, причем чехол лежал в сумке, поэтому сразу, когда она еще находилась в номере, не обнаружила пропажу фотоаппарата. Данный фотоаппарат модели <данные изъяты> имел стоимость 3090 рублей, в нем находилась карта памяти <данные изъяты>, стоимостью 499 рублей. Она сразу позвонила молодому человеку, с которым была в гостинице, сказала, чтобы он вернул ей фотоаппарат, на что он ответил, что его не брал, что она его забыла на лавочке. После чего она молодого человека не видела. Обратилась в милицию с соответствующим заявлением, также ею был подан гражданский иск на сумму 4189 рублей, который она поддерживает. Ущерб от хищения ее имущества является для нее значительным. Размер ее заработной платы составляет 8000 - 9000 рублей, ее муж заработка не имеет.

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему подошел его знакомый Мамедов А.А., с которым он познакомился примерно год назад, в парке, и который не имеет постоянного места жительства. Мамедов предложил ему купить цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 1800 рублей. Он спросил у него, откуда у него этот фотоаппарат, он ответил, что нашел его на улице, на лавочке в парке. Он осмотрел его и решил его приобрести. Примерно 10 дней назад его знакомый по имени А. фамилии его не знает, где проживает ему также не известно, номер телефона его не знает, попросил у него фотоаппарат на некоторое время, он ему не отказал и дал. Он спросил у А. когда он вернет ему фотоаппарат, он сказал, что когда попользуется, прийдет на рынок, где он торгует фруктами и отдаст его. До настоящего момента А. фотоаппарат ему не вернул. Он его не видел.               Том л.д.

- показаниями в суде свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что она работает в МПП «ЖКХ» <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Ростова-на-Дону дежурной. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. 00 мин. в гостиницу пришла молодая женщина, с кем она была не помнит, так как в гостиницу приходит много людей. Молодая женщина дала свой паспорт на имя Н., серии номера выданный ОВД <данные изъяты> Ростовской области, для того чтобы она ее оформила. После регистрации она сказала, что ее комната под номером три, и та пошла в номер. Примерно в 11 час. 00 мин. номер освободили. Также хочет добавить, что у них в гостинице ведется запись в журнале о каждом посетителе гостиницы.

">Том л.д.

-протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Н. из представленных ей на опознание лиц опознала мужчину, сидящего под номером 1, которым оказался Мамедов А.А., при этом потерпевшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она познакомилась с данным парнем в районе 20 ГБ по <адрес> г. Ростова-на-Дону, после чего они направились в гостиницу по <адрес> г. Ростова-на-Дону, в районе автосалона «<данные изъяты>», они сняли номер. Через некоторое время она уснула. Проснулась примерно в 9 часов утра и пошла домой. После чего она обнаружила пропажу денежных средств в размере 600 рублей и фотоаппарата <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Данного мужчину опознает уверенно.

">Том л.д.

- показаниями подозреваемого Мамедова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что постоянного места жительства не имеет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не помнит, он познакомился с девушкой, имя ее не помнит, в районе ГБ <адрес> г. Ростова-на-Дону. Немного погуляв, выпив вина, он предложил ей пойти в гостиницу, которая расположена по <адрес> г. Ростова-на-Дону недалеко от автосалона «<данные изъяты> Прийдя в гостиницу, они сняли номер, еще выпили. Девушка уснула. Он увидел ее сумку черного цвета, которая стояла на столе в номере. Он подошел к сумке, она была открытая, и взял из нее фотоаппарат, модель не помнит, в корпусе черного цвета, и спрятал его под стул, также он взял из сумки денежные средства в размере 600 рублей, на которые купил спиртные напитки. Девушка об этом не знает, что он покупал спиртные напитки на украденные деньги, затем лег спать. Девушка проснулась примерно в 8 утра следующего дня, и, не разбудив его, ушла. Он проснулся примерно в 11 часов, подошел к стулу, взял фотоаппарат и вышел из номера. В этот день в дневное время суток он увидел своего знакомого по имени Г. и предложил ему купить фотоаппарат за 1800 рублей, он спросил у него, где он его взял, он ответил, что на лавочке в парке. Девушка несколько раз звонила ему и просила, чтобы он вернул фотоаппарат, но он так и не вернул. Денежные средства в размере 1800 рублей от продажи фотоаппарата он потратил на собственные нужды. Том л.д.

  • Аналогичными показаниями, данными Мамедовым в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ        Том л.д. ,

- показаниями обвиняемого Мамедов А.А. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым постоянного места жительства он не имеет, проживал у разных знакомых. Имел регистрацию по <адрес> г. Ростова-на-Дону. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не помнит, он познакомился с девушкой, имя ее не помнит, в районе ГБ по <адрес> г. Ростова-на-Дону. Немного погуляв, выпив вина, он предложил ей пойти в гостиницу, которая расположена по <адрес> г. Ростова-на-Дону недалеко от автосалона «<данные изъяты>». Прийдя в гостиницу, девушка сняла номер, еще выпили. Девушка уснула. Примерно в 8 часов утра он увидел ее сумку черного цвета, которая стояла на столе в номере. Он подошел к сумке, она была открытая, и взял из нее фотоаппарат, модель не помнит, в корпусе черного цвета, и спрятал его под стул, также он взял из сумки денежные средства в размере 600 рублей, на которые купил спиртные напитки. Девушка об этом не знает, что он покупал спиртные напитки на украденные деньги. И лег спать. Девушка проснулась примерно в 9 утра следующего дня, и, не разбудив его, ушла. Он проснулся примерно в 11 часов, подошел к стулу, взял фотоаппарат и вышел из номера. В этот день в дневное время суток он увидел своего знакомого по имени Г. и предложил ему купить фотоаппарат за 1800 рублей, он спросил у него, где он его взял, он ответил, что на лавочке в парке. Девушка несколько раз звонила ему и просила, чтобы он вернул фотоаппарат, но он так и не вернул. Денежные средства в размере 1800 рублей от продажи фотоаппарата он потратил на собственные нужды. Том л.д.

Исследовав собранные по данному делу доказательства, которые отвечают требованиям относимости, достоверности, достаточности и допустимости, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда, квалифицирующий признак кражи - «значительность причиненного гражданину ущерба» нашел свое подтверждение в суде. К такому выводу суд приходит, как с учетом показаний на этот счет самой потерпевшей и ее доходов, состава ее семьи, так и с учетом стоимости похищенного имущества, которая соразмерна половине ее месячного дохода.

         Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: является персональные данные, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеет, также как и не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, вследствие чего на территории РФ находится незаконно, в нарушение правил миграционного учета. Кроме того, Мамедов общественно-полезным трудом не занимается, нигде не трудоустроен. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области и в ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области соответственно он не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Мамедову А.А.-оглы наказание, связанное с его изоляцией от общества, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений. Применение к Мамедову иного, более мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией соответствующей статьи, по мнению суда, не целесообразно с учетом данных его личности.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие таковых отягчающих.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.., суд находит нашедшим подтверждение и подлежащим удовлетворению на основании требований ст.1064 ГК РФ.

Отбывание наказания Мамедову следует определить в колонии-поселении в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мамедов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мамедов А.А. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Мамедова А.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Н. 4189 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

">Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу.