Приговор Мироненко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону      8 августа 2011года

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В.,

Подсудимого Мироненко В.В.,

Защитника - адвоката Акопян М.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                 Мироненко В.В.,

персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко В.В., привлеченный Ш., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства- каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), по просьбе Ш. и за деньги последнего в размере 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20час. 50минут по 21 час. 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 8,9 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью передачи Ш.. с момента приобретения до примерно 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Мироненко В.В., находясь на лестничной клетке девятого этажа <адрес> в г.Ростове-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал Ш. действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное им у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 8,9 грамма, однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Ш.. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 8,9 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мироненко В.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого - адвокат Акопян М.М. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Воронин В.В. выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мироненко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что в действиях Мироненко В.В. содержится не оконченный состав указанного преступления, поскольку передача им Ш.. наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поскольку приобретенная Ш.. марихуана ( каннабис) была выдана им в тот же день сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области.

При этом суд учитывает, что для подобной квалификации действий Мироненко В.В. не требуется исследования доказательств по делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полгая возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд считает, что подобное наказание является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и его исправлению.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также правила назначения наказаний, предусмотренные ст.ст.62, 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мироненко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Обязать Мироненко В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов, периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мироненко В.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8,3 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакете с замком-фиксатором, один CD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, хранить там же до разрешения дела в отношении К. информацию о входящих и исходящих соединениях абонента принадлежащего Мироненко В.В., с абонентом находившимся в пользовании у К., информацию о входящих и исходящих соединениях абонента , принадлежащего Мироненко В.В., с абонентом находившимся в пользовании у Ш. хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу.