Дело № 1-193\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 22 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д. Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Хачатуровой Е.С. Подсудимого Кожаненко И. Г., Защитника Неволько Ю. П., представившего удостоверение №,ордер № При секретаре Ивановой А.В. А также потерпевшего гр. Б., представителя потерпевшего адвоката Булигенова П. С., представившего удостоверение №, ордер № Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожаненко И. Г., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ УСТАНОВИЛ: Кожаненко И. Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, находясь на <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес деревянной битой, находившейся у него в руке, ряд ударов по телу, рукам и голове гр. Б., чем причинил последнему в соответствии с заключением СМЭ №: <данные изъяты> Повреждение указанное в п. 1.1 квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Повреждение, указанное в п. 1.2 квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня)». Тем самым, умышленно причинив средней тяжести вред здоровью гр. Б. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожаненко И. Г. пояснил, что он полностью признает свою вину по предъявленному обвинению по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ <время> на <адрес>, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Кожаненко И. Г. подтверждается следующими доказательствами: – протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Б. от ДД.ММ.ГГГГ, который, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ заявил о том, что — ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой гр. З., гр. Е. передвигались на автомобиле <данные изъяты>, темного цвета, гос. номер <данные изъяты> по <адрес> в направлении к <адрес>, где на <адрес> их подрезал и перегородил часть дороги автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышли трое не известных ему парей, у одного из которых в руках была бита. Он так же вышел из своего автомобиля. Данный гражданин, как он позже узнал от сотрудников милиции его зовут Кожаненко И. Г., подошел к нему и нанес битой ему телесные повреждения, без всяких на то причин, стараясь попасть в область головы. Он успел подставить правую руку, удар битой пришелся прямо на лучевую кость правой руки. Второй и третий удар он получил по голове, от которых он потерял сознание и что происходило дальше не помнит. Просит привлечь Кожаненко И.Г. к уголовной ответственности (л.д.№); – протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <время> участковый уполномоченный милиции ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в присутствии двоих понятых граждан, и с участием гр. Кожаненко И.Г. провел осмотр автомобиля <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого изъята бита (л.д.№); - Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у гр. Б. обнаружено: <данные изъяты> Повреждение указанное в п. 1.1 квалифицируется какк легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Повреждение, указанное в п. 1.2 квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня) (л.д.№); – протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <время> в помещении ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону дознавателем, в присутствии двоих понятых граждан, проведен осмотр биты, деревянной, светло бежевого цвета, длиною примерно 80 см, обтекающей формы, зауженной к нижней части биты. На нижней части биты имеется опора для удержания. Ручка биты обтянута кожаным ремешком длиною примерно 20 см, на которой имеется надпись на иностранном языке <данные изъяты>. Так же ручка биты обвязана нитью коричневого цвета, на которой скреплена бумажная бирка, белого цвета. На данной бирке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, читаемая как: «1. гр. В. /проставлена роспись/, 2. гр. К. /проставлена роспись/, с участием Кожаненко И.Г. /проставлена роспись/». На бите имеется наклейка примерно 10 см в длину, представляющая собой рисунок в виде <данные изъяты>, и надписи на иностранном языке <данные изъяты> (л.д.№); - показаниями потерпевшего гр. Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с подсудимым Кожаненко И. Г. он ранее знаком не был, личных неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ около <время> он на автомобиле <данные изъяты> подъезжал к <адрес>, когда справа он увидел автомобиль <данные изъяты>. Они проехали дальше, по пути следования по <адрес>, в сторону <адрес>, на перекрестке он остановился с целью посмотреть по сторонам. С ним вместе с левой стороны остановился еще один автомобиль, марку которого он не помнит. Когда он завершил маневр, то увидел, как сзади появился тот самый автомобиль <данные изъяты>, который ранее он видел подъезжая к <адрес>, при этом данный автомобиль начал ему сигналить. Он увидел, что пассажиры данного автомобиля, открыв окно автомобиля, стали кричать ему, но что именно он не помнит, так как окна в его автомобиле были закрыты, но по их жестикуляции он понял, что они чем-то недовольны. Он старался не обращать внимание и продолжал движение по <адрес>. Проехав еще немного, на пересечении <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> очередной раз обогнал его и остановился перед его автомобилем, тем самым перекрыв ему проезд. Он остановил свой автомобиль и вышел из него. Из автомобиля вышел подсудимый, как позже ему стало известно Кожаненко И.Г., вместе с двумя молодыми людьми. Когда Кожаненко И.Г. выходил из автомобиля, при этом он держал что-то под своей курткой. Он спросил: «В чем проблема, ребята?» На что подсудимый Кожаненко И. Г. быстрым шагом подошел к нему, при этом выражаясь нецензурной бранью в его адрес. После чего Кожаненко И. Г. достал из-под внутренней части куртки, надетой на нем, биту и стал наносить удары данной битой по его телу, при этом он целился в область головы. Он прикрывал голову рукой. Сколько ударов пришлось на его руку, которой он прикрывался от ударов, он не помнит из-за болевого шока. Последний удар пришелся по голове, после чего он потерял сознание. В чем заключалась претензия Кожаненко И. Г. к нему он не знает, возможно, ему не понравилась его манера вождения, но почему–то агрессия была именно к нему, хотя он поворачивал одновременно с другим автомобилем. После он пришел в себя, когда гр. Е. пыталась его поднять, при этом он слышал ее голос. Когда Кожаненко И.Г. наносил по нему удары, он слышал голос гр. З., которая просила стоящего справа молодого человека пресечь действия Кожаненко И.Г. После он смутно помнит, как двое, ранее незнакомых молодых человека, подошли к нему, пытались ему помочь, после чего усадили его в его автомобиль и один из них, отвез его вместе с гр. З. и гр. Е. в Городскую больницу №, где ему оказали первую медицинскую помощь и зашили рану головы. В тот же день он приехал в БСМП-№, где его госпитализировали. В БСМП -№ он пролежал на стационарном лечении в течение 2 недель. В начале мая он вышел на работу. После случившегося к нему приезжали родители Кожаненко И. Г.: его мама плакала, отец просил, чтобы не забирали его сына. Никакие медикаменты, бинты ему не приносили. Исходя из того, как Кожаненко И. Г. с ним поступил, он может также поступить с кем угодно, поэтому, он думает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.Им заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>,что составляет <данные изъяты> - материальный ущерб, а именно <данные изъяты> стоимость металлоконструкции, <данные изъяты> -стоимость мед.препаратов,<данные изъяты>-стоимость бензина, <данные изъяты> его заработная плата за два месяца, <данные изъяты>- моральный вред, <данные изъяты> расходы понесенные по оплате услуг представителя. В настоящий момент подсудимым возмещен ему ущерб в сумме <данные изъяты>. Ему не возмещен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, расходы на представителя в сумме <данные изъяты> и сумма морального вреда в размере <данные изъяты>, которые он просит взыскать с подсудимого. - показаниями свидетеля гр. З., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что гр. Б. является ее гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой гр. Е. и гр. Б. ехали на своем автомобиле к ней домой. По пути следования по <адрес> в сторону <адрес> на перекрестке гр. Б. остановился с целью посмотреть по сторонам, чтобы никому не мешать совершить маневр. Убедившись, что они не создают помех движению других автомобилей, автомобиль под управлением гр. Б. тронулся с места и стал поворачивать на <адрес>. Около <время>, после того как они повернули, их стала догонять какая-то машина <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> и сигналить им. Пассажиры данного автомобиля что-то кричали, что именно они не слышали, так как окна их автомобиля были закрыты. Пассажиры данного автомобиля были чем-то недовольны. Проехав несколько метров, этот автомобиль снова обогнал их и остановился перед их автомобилем, тем самым, перекрыв им проезд. Она увидела как из автомобиля <данные изъяты> вышел водитель как позже стало известно Кожаненко И. Г., держа что-то под своей курткой. Он быстрым шагом подошел к гр. Б., ругался. Что именно кричал Кожаненко И. Г. в адрес гр. Б. она не знает, так как было непонятно, но он оскорблял гр. Б. Кожаненко И. Г. достал биту из-под куртки, надетой на нем, и стал наносить удары данной битой гр. Б.который закрывался от ударов, подставив под удары правую руку. В это время двое других молодых людей из того же автомобиля стояли по бокам, как ей показалось, контролируя, чтобы никто не вмешался. гр. Б. было нанесено три удара по руке, затем рука уже не выдержала, и еще один удар был нанесен по голове. После удара по голове гр. Б. медленно осел на землю. Она подбежала к Кожаненко И. Г. и закричала: «Что Вы делаете? На что Кожаненко И. Г. повернулся в ее сторону, и, замахнувшись, сказал: « Я тебе сейчас голову разобью!». После этого Кожаненко И. Г. позвали его друзья, и они уехали. Она запомнила номера их автомобиля, когда они отъезжали с места происшествия. К ним подбежали двое, ранее незнакомых им мужчин, один из которых, как позже стали известно гр. Д., помог усадить гр. Б. в автомобиль и отвез их на машине гр. Б. в Городскую больницу №. В больнице гр. Б. оказали первую помощь, зашили рану головы. В тот же день его госпитализировали в БСМП -№. – аналогичными показаниями свидетеля гр. Е., допрошенной в судебном заседании ; – показаниями свидетеля гр. А. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время он не помнит, ехал на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер он не помнит, но может сказать, что номера на автомобиле транзитные. Данный автомобиль принадлежит Кожаненко И.Г. За рулем автомобиля находился Кожаненко И. Г., который проживает с ним по соседству. Он сидел на переднем пассажирском кресле, сзади сидел гр. Ж., полные данные его ему не известны, где проживает не знает. Они ехали по <адрес>, в сторону <адрес>. Они направлялись по главной дороге по <адрес>. На перекрестке он увидел, как автомобиль <данные изъяты>, гос. номера он не запомнил, выехал из перекрестка, создав при этом аварийную ситуацию их автомобилю. В связи с чем, Кожаненко И.Г. стал сигналить водителю автомобиля <данные изъяты>, с целью указать на нарушение правил дорожного движения. Однако, водитель автомобиля <данные изъяты> проигнорировал их замечание, и поехал дальше. Когда Кожаненко И.Г. проезжал мимо автомобиля <данные изъяты>, и стал его обгонять, то он увидел, как водитель данного автомобиля стал жестами показывать в их сторону. Они проигнорировали, и поехали дальше. Спустя некоторое время автомобиль <данные изъяты> обогнал их автомобиль, и остановился впереди них, перегородив им путь. Кожаненко И.Г. так же остановил автомобиль. В этот момент водитель автомобиля <данные изъяты> вышел из своего автомобиля и подошел к их автомобилю. При этом он стал грубо выражаться в их адрес нецензурной бранью. Тогда Кожаненко И.Г. вышел из автомобиля, с целью поговорить с данным гражданином. Однако, данный гражданин стал вести себя не корректно, и Кожаненко И.Г. подошел к своему автомобилю, откуда достал биту, после чего подошел к данному парню, держа при этом биту в руке. Между Кожаненко И.Г. и указанным парнем произошел словесный конфликт, в ходе которого Кожаненко И.Г. ударил битой, которую он держал в своей руке по правой руке данного гражданина. Так как он стоял рядом с Кожаненко И.Г., то точно видел, что Кожаненко И.Г. нанес битой по руке парня два удара. После чего он схватил Кожаненко И.Г. и попытался отвести в сторону, с целью закончить данный конфликт. Терял сознание указанный парень или нет, он не видел, так как пытался успокоить Кожаненко И.Г. После чего они сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали в сторону <адрес> (л.д. № ); -показаниями свидетеля гр. А., допрошенного в судебном заседании и уточнившего,что данные события имели место быть ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> ; – показаниями свидетеля гр. Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> он шел по <адрес> в сторону <адрес>. В это время он увидел, что в нескольких метрах от него стоит Кожаненко И. Г. вместе с гр. А.. С Кожаненко И.Г. он знаком около 3 лет, а с гр. А. знаком на протяжении двух лет. Кожаненко И.Г. был на своем автомобиле <данные изъяты>, гос. номера он не запомнил, однако, может пояснить, что гос. номера были транзитные. Он подошел к ним, и попросил подвезти его в район <адрес>. Кожаненко И.Г. согласился, и они все вместе, то есть Кожаненко И. Г., гр. А. сели в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Кожаненко И.Г. и поехали в сторону <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, то увидели, что на перекрестке стоит автомобиль <данные изъяты>, гос. номер автомобиля он не помнит, который, не соблюдая правила дорожного движения, стал выезжать на <адрес>, создавая при этом аварийную ситуацию. Кожаненко И.Г. стал сигналить водителю автомобиля <данные изъяты>, пытаясь указать ему на не соблюдения правил дорожного движения. Однако, водитель автомобиля не отреагировал и продолжал двигаться по <адрес>. Когда Кожаненко И.Г. проезжал мимо автомобиля <данные изъяты>, и стал его обгонять, то он увидел, как водитель данного автомобиля стал жестами показывать в их сторону. Они проигнорировали, и поехали дальше. Спустя некоторое время Кожаненко И.Г. обогнал автомобиль <данные изъяты>, и перегородил ему путь. Тогда водитель автомобиля <данные изъяты> остановился, и вышел из своего автомобиля. Он вместе с Кожаненко И.Г. и гр. А. вышли из автомобиля. В этот момент он услышал, как водитель автомобиля <данные изъяты> стал выражаться в их адрес не цензурной бранью, тогда Кожаненко И.Г. взял из салона автомобиля биту, и они подошли к данному гражданину. Между Кожаненко И.Г. и данным гражданином возник словесный конфликт, в результате чего Кожаненко И.Г. ударил битой, которую он держал в своей руке, по правой руке данного гражданина. Так как он стоял рядом с Кожаненко И.Г., то точно видел, что Кожаненко И.Г. нанес битой по руке парня два удара, и один удар пришелся по голове. После чего данный гражданин упал на землю. Из автомобиля <данные изъяты> вышла женщина, которая стала кричать в их адрес, при этом ей никто из ребят ничего не ответил. После чего гр. А. схватил Кожаненко И.Г. и попытался отвести в сторону, с целью закончить данный конфликт. После чего они сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали в сторону <адрес> (л.д. №). Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность Кожаненко И. Г. в совершении им указанных преступлений установленной и полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кожаненко И. Г. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ по признаку умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Определяя наказание подсудимому Кожаненко И. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учета врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств,суд при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кожаненко И. Г. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд установил,что потерпевшим гр. Б. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>,что составляет <данные изъяты> - материальный ущерб, а именно <данные изъяты> стоимость металлоконструкции,<данные изъяты> стоимость мед.препаратов,<данные изъяты>-стоимость бензина, <данные изъяты> его заработная плата за два месяца, <данные изъяты>- моральный вред, <данные изъяты> расходы понесенные по оплате услуг представителя. Суд считает,что исковые требования в части взыскания материального ущерба составляющие <данные изъяты> стоимость металлоконструкции,<данные изъяты> стоимость медпрепаратов,1<данные изъяты> стоимость бензина,<данные изъяты>-расходы понесенные по оплате услуг представителя, а всего <данные изъяты> и <данные изъяты>- в возмещение морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку подсудимым Кожаненко И.Г. добровольно возмещен ущерб в размере <данные изъяты> в том числе и указанные расходы, по возмещению материального ущерба, которые в общей сумме составили <данные изъяты>, суд считает необходимым взыскать с Кожаненко И.Г. дополнительно с учетом оставшейся суммы (<данные изъяты>) в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.Что касается исковых требований в части заработной платы в сумме <данные изъяты>, суд считает что в настоящее время они не могут быть рассмотрены,т.к. требуются дополнительные расчеты,поэто- му иск в этой части подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кожаненко И. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Кожаненко И. Г. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию два раза в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Кожаненко И. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кожаненко И. Г. в пользу гр. Б. <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда. В части заявленного гражданского иска о взыскании заработной платы в размере <данные изъяты> признать за гр. Б. право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, а именно: - биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УВД по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.