Дело № 1-258\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 04 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова н\Д Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова н\Д Калюжиной Н.Г. Подсудимой Легостаевой Н. В., Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение №,ордер №-, При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Легостаевой Н. В., <персональные данные>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Легостаева Н. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> незаконно проникла в жилище - комнату № гостиницы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, после чего из спортивной сумки, принадлежащей гр. А., находящейся в комнате, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие последнему, так же со стола указанной выше комнаты тайно похитила удостоверение участника боевых действий на имя гр. А., серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, не представляющее для него материальной ценности, а так же мобильный телефон <данные изъяты> imei №, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты>, с остатком не истраченного эфирного времени на сумму 00 рублей 00 копеек. Таким образом, Легостаева Н.В. тайно похитила имущество, принадлежащее гр. А. на общую сумму <данные изъяты>, которым она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила гр. А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Легостаева Н. В., в ходе хищения имущества гр. А., имея умысел на похищение важного личного документа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> находясь в комнате № гостиницы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где со стола похитила важный личный документ - удостоверение участника боевых действий на имя гр. А., серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрения. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Легостаева Н. В. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Легостаева Н. В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Легостаева Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26). При этом в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд применяет норму закона в ее новой редакции, поскольку санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), которая действовала на момент совершения Легостаевой Н. В. данного преступления, предусматривала более строгое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в ее новой редакции; - по ст. 325 ч. 2 УК РФ по признаку похищение у гражданина другого важного личного документа. Определяя наказание подсудимой Легостаевой Н. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные ее личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Легостаевой Н. В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ,при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Легостаевой Н. В. не применять; а по ст. 325 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде штрафа. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимой признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшего гр. А. на сумму <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Легостаеву Н. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26); - по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Легостаевой Н. В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и штрафа в размере 5.000 рублей. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Легостаеву Н. В. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимой Легостаевой Н. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Легостаевой Н. В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего гр. А. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.