Дело № 1-217\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 01 августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н/Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Вороненковой Д.О. Подсудимого Фетисова П. В. Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фетисова П. В., <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фетисов П.В. в <дата>, находясь в роще, расположенной в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> <дата>, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками органов внутренних дел в Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический, 55. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фетисов П.. свою вину полностью не признал и пояснил,что <дата> примерно в <время> он находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>. Его остановили оперативные сотрудники,обыскали его, обнаружив паспорт, увидели в нем справку об освобождении.Один из сотрудников сказал ему : « Ну что прыгаешь,ты теперь долго не будешь прыгать».После чго он надел ему на руки наручники,а другой сотрудник положил ему в карман пакет и доставили го в отделение мииции.В присутствии понятых он пояснил,что это вещество-конопля,т.к. и так было понятно. О том,что сотрудник милиции ему положил пакет в карман в присутствии понятых он не говорил,т.к. боялся. Вина подсудимого Фетисова П.В. подтверждается следующими доказательствами: – рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> Фетисов П.В. был задержан и доставлен в ДЧ ОМ №8,где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свертос с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения(л.д.№); – протоколом личного досмотра гр-на Фетисова П.В., от <дата>, согласно которому <дата> в период времени <время> в помещении Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55 в присутствии двоих понятых граждан гр. Д. и гр. В., сотрудником УУ ОУУ и ПДН Отдела № 8 гр. К., был проведен личный досмотр гр. Фетисова П.В. В ходе проведения личного досмотра у Фетисова П.В. — в левом кармане надетой на нем спортивной куртки красного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения – который был упакован в пакет и опечатан биркой на которой поставили свои подписи понятые и участвующие лица. По данному поводу Фетисов П.В. пояснил что изъятое вещество – это конопля которую он нарвал в <дата> в <адрес>, и хранил для личного употребления (л.д.№); – заключением эксперта № от <дата>, согласно выводами которого — представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве <данные изъяты> г., по материалам уголовного дела №, изъятая у гр. Фетисова П. В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> Первоначальная количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у гр. Фетисова П. В. составляло <данные изъяты>. (постоянная масса) (л.д.№); – протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого <дата> дознаватель ОД Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, в присутствии двоих понятых граждан, в помещении кабинета № Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, произвел осмотр предметов и веществ, изъятых в ходе личного досмотра у Фетисова П.В. Осмотром установлено: представленные для осмотра предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Фетисова П.В. поступили упакованными в прозрачный полиэтиленовый полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги, на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем черного цвета, читаемый как: «Заключение эксперта № от <дата> УД. № изъято у гр. Фетисова <данные изъяты>- марихуана, <данные изъяты>.- израсход., <данные изъяты>.- остаток». На бирке имеется подпись, выполненная красителем синегго цвета, на которой имеется оттиск печати ЭКО * Ростовский отдел ЭКЦ ГУВД по РО * отделение по обслуживанию Отдел №" * МВД РФ * <адрес> * Экспертно-криминалистический центр" На момент осмотра, упаковка видимых повреждений не имеет (л.д.№); – постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которого к материалам уголовного дела №, приобщено вещественное доказательство: — наркотическое средство — марихуана(л.д.№); – показаниями свидетеля гр. К., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности УУ ОУУ и ПДН. <дата> им совместно с УУ ОУУ и ПДН Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону гр.А. и гр. Б. осуществлялась работа на административном участке по предотвращению правонарушений административного характера. Примерно <время> <дата> возле <адрес> они обратили внимание на мужчину, который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его представится и предъявить документы удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. После этого ими было принято решение о доставлении данного мужчины в Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55, для составления административно материала по ст. 20.1 КоАП РФ. Далее гр.А. попросил мужчину проехаться с ними в Отдел № 8. На что он ответил своим согласием и они проехали Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону. В Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55 гр. Б. был составлен протокол об административном задержании гр. Фетисова П.В. После были приглашены двое граждан – мужчин он пояснил, что это понятые и будет проведен личный досмотр. В присутствии двух понятых, он попросил досматриваемого мужчину представиться, он представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. Далее он задал вопрос Фетисову П.В.: есть ли у него при себе какие-нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д.? На что он ответил, что нет. После этого он начал проведение личного досмотра. В ходе проведения которого у Фетисова П.В. в левом кармане, надетой на нем спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, в котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. гр.А. упаковал данный сверток с его содержимым в белый полиэтиленовый пакет, опечатал биркой на которой сделал пояснительные надписи и расписались все присутствовавшие лица. Так же все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Фетисова П.В. Во время проведения личного досмотра на его вопрос, что это за сверток? и где взял этот сверток? Фетисов П.В. ответил, что: «данное вещество является наркотиком, а именно – конопля, которую он нарвал в <дата>, находясь в <адрес>, хранил при себе для личного употребления». В ходе проведения личного досмотра, и по его окончанию ни от кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не поступало (л.д.№) ; – показаниями свидетеля гр.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности УУ ОУУ и ПДН. <дата> им совместно с УУ ОУУ и ПДН Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону гр. К. и гр. Б. осуществлялась работа на административном участке по предотвращению правонарушений административного характера. Примерно <время> <дата> возле <адрес> они обратили внимание на мужчину, который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его представится и предъявить документы удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. После этого ими было принято решение о доставлении данного мужчины в Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55, для составления административно материала по ст. 20.1 КоАП РФ. Далее он попросил мужчину проехаться с ними в Отдел № 8. На что он ответил своим согласием и они проехали Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону. В Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55 гр. Б. был составлен протокол об административном задержании гр. Фетисова П.В. После были приглашены двое граждан – мужчин гр. К. пояснил, что это понятые и будет проведен личный досмотр. В присутствии двух понятых, гр. К. попросил досматриваемого мужчину представиться, он представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. Далее гр. К. задал вопрос Фетисову П.В.: есть ли у него при себе какие-нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д.? На что он ответил, что нет. После этого гр. К. начал проведение личного досмотра. В ходе проведения которого у Фетисова П.В. в левом кармане, надетой на нем спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, в котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Он упаковал данный сверток с его содержимым в белый полиэтиленовый пакет, опечатал биркой на которой сделал пояснительные надписи и расписались все присутствовавшие лица. Так же все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Фетисова П.В. Во время проведения личного досмотра на вопрос гр. К., что это за сверток? и где он взял этот сверток? Фетисов П.В. ответил, что: «данное вещество является наркотиком, а именно – конопля, которую он нарвал в <дата>, находясь в <адрес>, хранил при себе для личного употребления». В ходе проведения личного досмотра, и по его окончанию ни от кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.(л.д.№) ; – показаниями свидетеля гр. Б.,оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности УУ ОУУ и ПДН. <дата> им совместно с УУ ОУУ и ПДН Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону гр. К. и гр.А. осуществлялась работа на административном участке по предотвращению правонарушений административного характера. Примерно <время> <дата> возле <адрес> они обратили внимание на мужчину, который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его представится и предъявить документы удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. После этого ими было принято решение о доставлении данного мужчины в Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55, для составления административно материала по ст. 20.1 КоАП РФ. Далее гр.А. попросил мужчину проехаться с ними в Отдел № 8. На что он ответил своим согласием и они проехали Отдел № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону. В Отделе № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Коммунистический, 55 им был составлен протокол об административном задержании гр. Фетисова П.В. После были приглашены двое граждан – мужчин гр. К. пояснил, что это понятые и будет проведен личный досмотр. В присутствии двух понятых, гр. К. попросил досматриваемого мужчину представиться, он представился как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. Далее гр. К. задал вопрос Фетисову П.В.: есть ли у него при себе какие-нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д.? На что он ответил, что нет. После этого гр. К. начал проведение личного досмотра. В ходе проведения которого у Фетисова П.В. в левом кармане, надетой на нем спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, в котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. гр.А. упаковал данный сверток с его содержимым в белый полиэтиленовый пакет, опечатал биркой на которой сделал пояснительные надписи и расписались все присутствовавшие лица. Так же все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Фетисова П.В. Во время проведения личного досмотра на вопрос гр. К., что это за сверток? и где он взял этот сверток? Фетисов П.В. ответил, что: «данное вещество является наркотиком, а именно – конопля, которую он нарвал в <дата>., находясь в <адрес>, хранил при себе для личного употребления». В ходе проведения личного досмотра, и по его окончанию ни от кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не поступало ( л.д.№) –показаниями свидетеля гр. Д., допрошенного в судебном заседании, который полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым <дата> примерно в <время>, он был приглашен сотрудником органа внутренних дел присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины. Досматриваемый назвался как Фетисов П. В., проживающий по адресу: <адрес>. Личный досмотр Фетисова П.В. проводился сотрудником органа внутренних дел в помещении дежурной части Отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого мужчины. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник органа внутренних дел спросил у Фетисова П.В., имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие и т.д., Фетисов П.В., ответил отрицательно. После чего сотрудник органа внутренних дел начал досматривать Фетисова П.В. В ходе проведения личного досмотра у Фетисова П.В., в левом кармане, надетой на нем спортивной куртки красного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток. В котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Этот сверток был у Фетисова П.В. изъят, упакован сотрудником органа внутренних дел в пакет который был опечатан биркой, на которой были сделаны пояснительные надписи, и расписались все присутствовавшие лица. Также все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Фетисова П.В. В ходе проведения личного досмотра, до его начала и по окончанию ни от кого из присутствовавших лиц замечаний не поступило. В ходе проведения личного досмотра Фетисова П.В. на вопрос сотрудника органа внутренних дел - «Что это такое и откуда оно у него взялось?», Фетисов П.В. пояснил, что: «данное вещество является наркотиком, а именно – конопля, которую он нарвал в <дата>, находясь <адрес>, хранил при себе для личного употребления» (л.д.№); – аналогичными показаниями свидетеля гр. В.(л.д.№). Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность подсудимого Фетисова П.В. в совершении им указанного преступления установленной и полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Суд критически оценивает показания подсудимого Фетисова П. В., данные в суде о том, что он не хранил наркотическое средство, что ему его положил в карман сотрудник милиции и считает, что такие показания даны подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимого данные в судебном заседании опровергаются протоколом личного досмотра гр-на Фетисова П.В., от <дата>, где он в присутствии понятых граждан пояснил, что изъятое у него вещество – это конопля которую он нарвал в <дата> в <адрес>, и хранил для личного употребления (л.д.№). Обстоятельства совершения преступления подтверждены показаниями свидетелей: гр.А., гр. К., гр. Б.,гр. В., оглашенных в судебном заседании и гр. Д.,допрошенного в судебном заседании и изложенные в приговоре выше,а также совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает допустимыми. Суд квалифицирует действия подсудимого Фетисова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Фетисову П. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Фетисову П. В. связанное с изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, либо назначения более мягких видов наказания. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что Фетисов П. В., будучи ранее неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фетисова П. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей Фетисова П. В. до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты>,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 8 УВД по г.Ростову н.Д., согласно квитанции №-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу