обвинительный приговор в отношении Безручко Е. А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 01 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д. Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Безручко Е. А.,

Защитника Рыбалкина А. Н., представившего удостоверение ,ордер

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безручко Е. А., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безручко Е. А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере хранил для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты>, часть которого в количестве не менее <данные изъяты> Безручко Е.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, а часть в количестве не менее <данные изъяты> Безручко Е.А. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовав в два бумажных свертка и спрятав в указанной квартире, до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Безручко Е.А. задержали сотрудники милиции в подъезде дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> в кабинете здания ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55, при личном досмотре у Безручко Е.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты>, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> при проведении обыска по месту жительства Безручко Е.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты> (расфасованное в два бумажных свертка массой соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты>), которое Безручко Е.А. незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безручко Е. А. полностью не признал свою вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <время> ему на телефон позвонил его приятель гр. П. и спросил, когда он будет дома, сказал, что хочет заехать в гости. Он ответил ему, что будет дома минут через 30. В то время он проживал на съемной квартире по адресу <адрес>. В этом доме есть единственный подъезд. Примерно в <время> он вошел в подъезд своего дома, при этом консьержка гр. Д. его не заметила, он поднялся на этаж, где его уже ждал гр. П. Он открыл квартиру № , в которой он проживал. гр. П. пошел в санузел, а он переоделся, потом тоже вошел в санузел, а когда вышел, то увидел, как гр. П. быстро обувается. гр. П. сказал ему, что ему надо уходить и подошел к двери, в это время ворвались сотрудники, его посадили на кухне на стул и надели на него наручники. Его задержали не в подъезде дома, а в квартире. Он услышал, что у его друга гр. П. что-то обнаружили в сумке. Сотрудник милиции вошел в кухню и вывалил содержимое сумки гр. П. на стол. Один из сотрудников милиции спросил , где его паспорт. Он сказал, что он лежит в его сумке в зале. Ему принесли его сумку, и повесели её ему на плечо. Сначала из квартиры вывели гр. П., затем он закрыл входную дверь квартиры, в которой он проживал, после чего сотрудники милиции вывели его. Он сказал консьержке, чтобы она сообщила о том, что его забрали его девушке гр. Н. Их вывели через заднюю дверь. Его посадили в автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, он обратил на это внимание, так как у <данные изъяты> не было бампера. С ним в машине было три сотрудника милиции. Его доставили в ОМ №8, там их встретили сотрудники, которые выводили гр. П., как он позже узнал, это были гр. К., гр. В. и гр.А. Его подняли и сказали, чтобы он делал предложения по поводу решения этой проблемы, так как гр. П. сказал, что то, что было обнаружено в его сумке принадлежит Безручко Е. А. гр. К. сказал, что ждет предложений, на что он ему ответил, что ничего не может сказать по этому поводу, не про какие наркотики он ничего не знает, при этом ничего не записывалось, понятых не было. Все это происходило в кабинете в отделе милиции около часа. После чего гр. К. сказал: «Не хочешь по - хорошему, будет по плохому». гр.А. вышел из кабинета, потом вернулся уже с двумя понятыми, которых посадили напротив. гр. К. сел за компьютер. Ему перестегнули наручники, так что его руки оказались сзади. После этого гр.А. зашел ему за спину, достал очень большой сверток, при этом сделал вид, что он достал его из его кармана, который был намного меньше чем сверток, кроме того, змейка на кармане была застегнута. Он очень возмутился и спросил у понятых, видели ли они, что сверток достали из его шорт. гр. К. сказал, чтобы он не возмущался. После всего были сделаны смывы с его рук и срезы карманов его шорт. гр. В. спустил его в камеру, он помнит, как дежурный поинтересовался у гр. В., за что его задержали, на что гр. В. ответил, что за что-то административное. На следующий день его снова подняли в кабинет, где находились те же сотрудники милиции. гр. К. спросил у него одумался ли он. Он ему ответил, что ему сказать нечего. После чего его снова спустили в камеру, а уже вечером его подняли к гр. О. для допроса. Он слышал, как не пускали его адвоката. Он сказал, что ни на какие вопросы отвечать не будет. Ему оформили подписку о невыезде. Потом они поехали на обыск в квартиру, которую он на тот момент снимал. В подъезд они вошли со второго входа. гр.А. вышел из главного входа подъезда и через 2-3 минуты поднялся уже с понятыми. Он открыл своим ключом входную дверь квартиры, в которой он проживал. Начался обыск, обыск проводился последовательно. Что-то было обнаружено в зале под диваном на ковровом покрытии. Весь обыск проводил гр. В., а командовали гр. К. и гр.А. гр.А. просунул руку под телевизор, стоящий на холодильнике и вынул оттуда пакет. Он сказал, что ему все это подкинули. Все было оформлено, он нигде не расписывался. В тот день гр. П. был свидетелем того, как его задержали в квартире. В тот день гр. П. потерял в квартире, ключи от своего автомобиля. гр. Н. делала уборку и обнаружила их. Она созвонилась с девушкой гр. П. и передала ей ключи от автомобиля. Также он пояснил, что сотрудники милиции не спрашивали его, где он проживает.

Вина подсудимого Безручко Е. А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Безручко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Безручко Е.А. в присутствии двух понятых из правого кармана одетых на нем шорт был изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; кроме того, в ходе личного досмотра были осуществлены смывы ватными тампонами с обеих кистей рук Безручко Е.А., а также были сделаны срезы с обоих карманов синих шорт, одетых на Безручко Е.А.(т. л.д.);

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Безручко Е.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых в жилой комнате на полу под диваном был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения; также в ходе указанного обыска на кухне под телевизором, стоящем на холодильнике <данные изъяты>, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятые бумажные свертки были соответствующим образом упакованы и опечатаны (т.,л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве <данные изъяты>, по материалам уголовного дела , изъятая в ходе обыска в квартире у гр. Безручко Е. А., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. (т.,л.д.) ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве <данные изъяты>, по материалам уголовного дела , изъятая в ходе обыска в квартире у гр. Безручко Е. А., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>.(т.,л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения личного досмотра у гр. Безручко Е.А., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым – каннабис(марихуана), постоянной массой <данные изъяты> Наслоения веществ зеленого цвета, выявленные на поверхностях ватных тампонов со смывами, изъятых с правой и левой рук Безручко Е.А., общей постоянной массой <данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство, именуемой - тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> Наслоения веществ зеленого цвета, выявленные на поверхностях фрагментов материи синего цвета (срезов карманов), изъятых у гр. Безручко Е.А. общей постоянной массой <данные изъяты> содержат в своем составе наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> На поверхности образца ватного тампона наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено (т.,л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятые в ходе обыска в квартире Безручко Е. А., и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Безручко Е. А., - имеют одинаковый источник происхождения по сырью и технологии изготовления и могли ранее составлять единую массу (т.,л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три соответствующим образом опечатанные полиэтиленовых пакета, в которых при вскрытии были обнаружены, в том числе, наркотическое средство – марихуана (каннабис), три ватных тампона, два фрагмента материи синего цвета (срезы карманов) (т.,л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым наркотическое средство – марихуана (каннабис), три ватных тампона, два фрагмента материи синего цвета (срезы карманов) признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.,л.д.);

- постановлением об установлении адреса,согласно которому считать адрес места жительства Безручко Е.А. и адрес проведения ДД.ММ.ГГГГ установленным как :<адрес> и во всех процессуальных документах адрес места жительства Безручко Е.А. и и адрес проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Безручко Е.А.читать как :<адрес>.(т.,л.д.);

- показаниями свидетеля гр. Л., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле здания ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону. К нему подошел сотрудник милиции – представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и последовал в кабинет за сотрудником милиции. При личном досмотре также присутствовал второй понятой. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции спросил у Безручко Е.А.: имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Безручко Е.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Безручко Е.А. в кармане шорт был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, как ему кажется, пакет был изъят их правого кармана шорт. Безручко Е. А. все отрицал, говорил, что это ему не принадлежит, подписывать что-либо отказался. Указанный сверток был в их присутствии у Безручко Е.А. изъят, упакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, на которой были сделаны пояснительные надписи и расписались он и второй присутствующий понятой. После этого сотрудник милиции взял медицинскую вату, отделил от нее три небольших кусочка, сделал смывы, также производились срезы с ткани;

- показаниями свидетеля гр. Б., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> его пригласил сотрудник милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Безручко Е.А. В служебном кабинете при личном досмотре присутствовал второй мужчина лет тридцати пяти на вид. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции спросил у Безручко Е.А.: имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие. Безручко Е.А. ответил отрицательно. После чего сотрудник милиции начал самостоятельно досматривать Безручко Е.А. и в ходе личного досмотра у Безручко Е.А. в правом кармане надетых на него шорт был обнаружен бумажный сверток. Сотрудник милиции раскрыл этот сверток на всеобщее обозрение, там находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Указанный сверток был изъят у Безручко Е.А., упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой были сделаны пояснительные надписи и расписались он и второй понятой. После чего сотрудник милиции взял медицинскую вату, отделил от нее три кусочка, одним из тампонов он сделал смыв с правой кисти руки Безручко Е.А., вторым тампоном он сделал смывы с левой кисти руки Безручко Е.А., третий тампон не использовали. Все это упаковали и опечатали. Также производились срезы обоих карманов шорт, их упаковали и опечатали биркой. На вопрос сотрудника милиции: «Что это вещество в бумажном свертке было у него обнаружено и откуда оно у него взялось?» Безручко Е.А. отвечать отказался;

- показаниями свидетеля гр. Е., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ, он был в районе <адрес>, номер дома он не помнит, помнит только, что дом расположен буквой «п». Он занимается отделочными работами, и в связи с этим примерно в <время> он зашел в этот дом к человеку в поисках работы, но этого человека не оказалось дома. Когда он спускался вниз по лестничной клетке, то увидел как два ранее ему незнакомых человека подошли к третьему, как позже стало известно Безручко Е. А., представились, предъявили ему удостоверения, после чего Безручко Е. А. пытался скрыться. Он пытался бежать вниз, но они его догнали и надели наручники. Он ругался, не хотел ехать с ними. Ему было предложено проехать с ними, на что он согласился. Они на служебном автомобиле <данные изъяты> подъехали к отделу милиции, откуда вышел молодой человек и забрал подсудимого Безручко Е. А. в отдел милиции. Когда они зашли в здании милиции, там стояла толпа людей. Когда Безручко Е. А. проходил через эту толпу, он все время ругался. Он увидел, что молодой человек, который встретил их возле автомобиля и провел в отдел милиции стоит весь красный, на нем порванная рубашка. В это время зашли двое сотрудников милиции, которые задержали подсудимого. Они завели подсудимого Безручко Е. А. в кабинет, а его завели в другой кабинет, где он дал показания.

- показаниями свидетеля гр. Д. от ДД.ММ.ГГГГ, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает консьержкой в доме <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Точной даты гр. Д. назвать не может, но было это ДД.ММ.ГГГГ, в одно из её суточных дежурств, когда она находилась на своем рабочем месте, то во второй половине дня гр. Д. увидела как в лифт садятся трое незнакомых ей мужчин, а по прошествии довольно значительного времени, гр. Д. увидела двоих из замеченных ею ранее мужчин, которые выводили из лифта квартиранта из кв. Безручко Евгения. Руки Безручко Е. А. были сведены спереди и прикрыты какой-то рубашкой, но когда Безручко попытался сделать приветственный жест в сторону гр. Д., та увидела, что руки Безручко в наручниках. Один из сопровождающих Безручко мужчин сказал гр. Д., что они – сотрудники милиции, а Безручко попросил передать его девушке гр. Н., что «его забрали», что позже гр. Д. и сделала (том л.д. );

- показаниями свидетеля гр. В., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции Советского района г. Ростову-н\Д, примерно в <время> ему позвонил оперуполномоченный гр. К. и попросил встретить задержанного, как позже ему стало известно Безручко Е. А., и сопроводить его в кабинет. Безручко Е. А. в тот день был одет в шорты, сланцы и футболку. При этом он находился в непонятном состоянии, так у него были красные глаза и он был очень возбужден. Когда они прошли турникет, Безручко Е.А. накинулся на него. В это время Безручко Е. А. шел впереди него и руки у него были в наручниках, наручники были одеты спереди. Когда Безручко Е. А. накинулся на него, он сказал, что задушит его. В результате нападения Безручко Е. А. у него остались ссадины и была порвана рубашка. Медицинское освидетельствование он не проходил. Об этом случае с его стороны было доложено руководству. К Безручко Е.А. были применены только методы удержания. После он довел его до кабинета, а когда поднялся оперативный сотрудник гр. К., он пошел приводить себя в порядок. Позже ему стали известно, что у Безручко Е. А. была изъята марихуана.

- показаниями свидетеля гр. К., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с гр.А. выехали на <адрес>. Примерно в <время>, находясь в районе названных домов, он обратил внимание на ранее незнакомого ему мужчину, как сейчас ему известно Безручко Е. А., который вызвал оперативный интерес. Они решили проследить за ним. Они увидели, как он зашел в подъезд дома по адресу: <адрес>. Подождав несколько минут, они также вошли в подъезд, поднялись на этаж и стали ждать. Затем услышав шум, они спустились на лестничную клетку между и этажами, увидели того самого мужчину, который вызвал у них оперативный интерес, а именно Безручко Е. А., и подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего со стороны Безручко Е. А. последовала неадекватная реакция. По его мнению, Безручко Е. А. находился в состоянии наркотического опьянения. Он начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, пытался оказать сопротивление, отталкивал его. В связи с этим им пришлось применить специальные средства - наручники. Они сковали его руки наручниками спереди, при этом досмотр Безручко Е. А. не проводился, так как он оказывал активное сопротивление. В момент задержания по лестнице проходил незнакомый им мужчина, который искал в этом доме работу и они попросили его засвидетельствовать происходящее. Также во время задержания, Безручко Е. А. успел сказать, что проживает в квартире № указанного дома. Затем они сопроводили задержанного и свидетеля к служебному автомобилю и направились в отдел милиции, при этом в квартиру, где, как пояснил Безручко Е. А., он проживает, они не заходили. По прибытию он позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному гр. В. и попросил его подойти к входу в здание отдела милиции, чтобы он завел задержанного Безручко Е. А. в здание милиции, пока они отгоняли служебный автомобиль на стоянку. Когда они вошли в здание, то увидели гр. В. в порванной рубашке, а его лицо и руки были исцарапаны. После был произведен личный досмотр Безручко Е.А., при этом Безручко Е. А. был одет в синюю майку, шорты и тапочки. Так, он спросил у Безручко Е.А., имеются ли при нем наркотические средства или предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Безручко Е.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в присутствии понятых гр.А. извлек из кармана шорт подсудимого Безручко Е. А. бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Данное вещество было помещено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и отправлен на экспертизу. Также производились смывы с рук Безручко Е. А., при этом каждый ватный тампон был помещен в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали. Безручко Е.А. отказался дать пояснения, на вопросы не отвечал, также отказывался что-либо подписывать. Никакого воздействия на него не оказывалось. Подсудимый Безручко Е. А. постоянно ругался нецензурной бранью. После проведения личного досмотра он был отправлен в дежурную часть до получения результатов исследования. Исследование показало, что вещество, обнаруженное у подсудимого Безручко Е. А., является наркотическим средством – марихуаной.

После этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ дознаватель гр. О. пригласил его и гр.А. принять участие в проведение неотложного обыска по месту жительства Безручко Е.А. Адрес его места жительства был установлен с его слов, также он пояснил, что это съемная квартира. Возле дома Безручко Е.А. они обратились к двум ранее незнакомым ему мужчинам с просьбой принять участие в обыске в качестве понятых, мужчины согласились и прошли с ними. Они поднялись в квартиру, на которую им указал сам Безручко Е.А., было оглашено постановление о проведении обыска в жилище. Безручко Е.А. от подписи в названном постановлении отказался. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства или предметы, запрещенные к свободному обороту. Подсудимый Безручко Е. А. отказался, пояснив, что в квартире ничего нет. Обыск проводили он и оперуполномоченный гр.А., во время обыска все присутствующие находились все время вместе. В ходе обыска в одной комнате под диваном был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. От дачи пояснений Безручко Е.А. отказался. Сказал, что не знает откуда появился этот сверток. Обнаруженный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и его отправили на экспертизу. В протоколе, который велся во время обыска, все расписались, кроме Безручко Е. А., который от подписи отказался. Также он пояснил, что ранее у них была путаница с номером дома, в котором был задержан Безручко Е. А. и в котором производился обыск, так как дома № и по <адрес>, располагаются буквой «П», и они думали, что это один и тот же дом, потом было установлено, что это был дом № по <адрес>;

- показаниями свидетеля гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя отработку оперативной информации, он и о/у гр. К. находились в районе домов и по <адрес>, где гр. К. обратил внимание на ранее незнакомого подозрительно себя ведущего молодого человека, проследив за которым они увидели, как он зашел в один из домов по <адрес> (как позже стало известно <адрес>). Проследовав за ним, гр.А. и гр. К. поднялись на этаж, где спустя какое-то время услышали, что по лестнице спускается какой-то гражданин, который остановился между и этажами, явно кого-то ожидая. гр.А. и гр. К. подошли к нему (это был тот мужчина, который показался им ранее подозрительным), представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили мужчину в свою очередь представиться и предъявить документы, на что данный гражданин, находясь явно в наркотическом опьянении, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и на предложение проследовать в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону пытался скрыться, оказывая сопротивление, но был остановлен, на данного мужчину были одеты наручники, так как он мог причинить вред себе и окружающим. Затем задержанного на служебном автомобиле <данные изъяты> доставили к ОМ № 8 УВД по г. Ростову – на – Дону с целью установления его личности и проведения его личного досмотра. Здесь задержанный был передан о/у ОУР гр. В. для того, чтобы тот сопроводил его в служебный кабинет, пока гр.А. и гр. К. будут парковать автомобиль. Когда гр.А. и гр. К. снова увидели задержанного и гр. В. в здании отдела милиции, то рубашка на сотруднике милиции была порвана. гр. В. пояснил, что доставленный гражданин начал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления нецензурной бранью и когда он сделал ему замечание, то данный гражданин кинулся на него и порвал ему рубашку. В связи с рассказом гр. В. было принято решения не снимать наручники с данного гражданина, так как его действия были не предсказуемы. Затем гр.А. и гр. К. завели задержанного в кабинет куда были сразу же приглашены двое понятых граждан, в присутствии которых в период времени <время> был проведен личный досмотр гражданину, который перед проведением личного досмотра представился как Безручко Е. А., проживающий <адрес>. гр. К. фиксировал процесс проведения личного досмотра, а именно заполнял протокол личного досмотра, а гр.А. досматривал Безручко Е.А. В ходе проведения личного досмотра Безручко Е.А. вел себя неадекватно: выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, понятых, при этом складывалось впечатление, что задержанный находиться в наркотическом опьянении. Перед началом личного досмотра Безручко Е.А. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие и т.п. На что Безручко Е.А. ответил, что таковых предметов у него при себе не имеется. После чего гр.А. начал проведение личного досмотра, в ходе которого у Безручко Е.А., одетого в майку белого цвета, шорты синего цвета, сланцы черно-зеленого цвета, в правом кармане шорт был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом гр.А. поместил в полиэтиленовый пакет, края которого завязал белой нитью, на которую приклеил бирку с пояснительными надписями и понятые поставили свои подписи. Затем у гр. Безручко Е.А. гр.А. произвел смывы ватными тампонами с правой и левой кистей рук, и данные ватные тампоны соответствующим образом упаковал. После чего у Безручко Е.А. были сделаны срезы правого и левого карманов одетых на нем шорт, и данные срезы были также соответствующим образом упакованы. На вопрос: «Что находиться в свертке, изъятом из кармана шорт, и где он взял данный сверток с веществом?», Безручко Е.А. ничего не пояснил. Так же гражданин Безручко Е.А. от подписи в протоколе личного досмотра и на бирках отказался. В ходе проведения личного досмотра, и по окончанию ни от кого из присутствующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало. Также в ходе досмотра никем никакого морального или физического давления на гр. Безручко Е.А. не оказывалось (том л.д. );

-показаниями свидетеля гр. О., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал дознавателем в ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону, им было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Безручко Е. А.. Поскольку из материалов уголовного дела усматривалось, что Безручко Е. А. был задержан в подъезде дома по <адрес> - по месту своего жительства, точный адрес он уже не помнит, и были достаточные основания предполагать, что в квартире по месту жительства Безручко Е.А. могут храниться наркотические средства, а также предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, которые могут быть утрачены в случае промедления с проведением обыска в названной квартире, им было вынесено постановление о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства в квартире Безручко Е.А. Номер дома в постановлении им был указан тот же, что и был указан в рапорте оперативных сотрудников. Они поднялись на лифте в квартиру, где проживал Безручко Е.А., он открыл входную дверь своим ключом, Безручко Е. А. указал, что он там проживает, а кто собственник квартиры он не интересовался. С ними были двое понятых и сотрудники уголовного розыска гр. К. и гр.А., которые осуществляли помощь в производстве обыска и обеспечивали личную безопасность. В присутствии понятых он вслух зачитал Безручко Е.А. постановление о проведении обыска по месту его жительства, но расписываться в данном документе Безручко Е.А. категорически отказался, что и было засвидетельствовано подписями понятых в указанном постановлении. Перед началом обыска он разъяснил всем участникам данного следственного действия их права и обязанности. Безручко Е.А. категорически отрицал наличие таких веществ и предметов в его квартире. В ходе обыска последовательно осматривались комнаты, он вел протокол. Были обнаружены свертки с веществом серо-зеленого цвета, похожим на марихуану, сначала в единственной комнате под диваном, а затем в кухне – под телевизором, стоящем на холодильнике, два бумажных свертка обнаружены в одном из ящиков кухонной тумбы открытой пачки папирос <данные изъяты>. По поводу обнаруженного Безручко Е. А, по его мнению, говорил, что это не его, что это они ему подбросили. Обнаруженные свертки упаковали, опечатали и они были отправлены на экспертизу.

- показаниями свидетеля гр. З., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, он сидел на лавочке возле дома, расположенного по <адрес>. Примерно в <время> к нему подошел сотрудник милиции, представился, показал свое служебное удостоверение. После чего попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он ответил согласием и они прошли в один из домов, точного адреса он уже не помнит. В квартире находились сотрудники милиции и ранее незнакомый ему гражданин, как позже ему стало известно Безручко Е. А.. Сотрудник милиции задал Безручко Е. А. вопрос, есть ли у него в квартире что-либо запрещенное к свободному обороту, на что Безручко Е. А. ответил отрицательно. В ходе проведения обыска в комнате «зал» под диваном, который стоял около стены, был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Указанный сверток бумаги был упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен биркой, на которой они, то есть понятые расписались. Далее в ходе обыска на кухне под телевизором, который стоит на холодильнике, был обнаружен сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Так же на кухне в кухонной гарнитуре обнаружена пачка папирос <данные изъяты>. Указанный сверток и пачка папирос также были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплен биркой, на котором они поставили росписи. Безручко Е. А. пояснил, что изъятые в ходе обыска бумажные свертки с веществом серо-зеленого цвета, в его квартиру подкинули сотрудники милиции.

- протоколом очной ставки между подозреваемый Безручко Е.А. и свидетелем гр. К., в ходе которой свидетель гр. К. подтвердил свои данные ранее показания (т.,л.Д.);

- показаниями свидетеля гр. Н., допрошенной в судебном заседании, которая полностью подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в гражданском браке с Безручко Е. А., причем до ДД.ММ.ГГГГ они проживали в квартире, которую снимал последний по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гр. Н., работая агентом по торговле недвижимостью, имела ненормированный рабочий график, связанный с показами жилья клиентам, в связи с чем у неё не было четких временных рамок ухода на работу и возвращения домой. Точной даты гр. Н. сейчас назвать не может, но было это в день задержания Безручко Е.А. сотрудниками милиции в конце ДД.ММ.ГГГГ, гр. Н. пришла домой – в <адрес> - примерно в <время>, и еще при входе в подъезд от вахтерши гр. Д. узнала, что Безручко сегодня задержали сотрудники милиции, но по какому поводу - вахтерша не знала. Поднявшись в квартиру, гр. Н. сразу же обратила внимание на беспорядок, хотя, уходя утром на работу, квартиру она оставляла в порядке, а Безручко Евгений создать такой бардак в квартире в силу своего характера не мог. гр. Н. стала разыскивать Безручко Е. А., обзванивая отделы милиции, и уже ближе к полуночи узнала, что Безручко находится в отделе милиции Советского района г. Ростова-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистическому, 55, а когда она приехала в данный отдел милиции, то сотрудники милиции сообщили, что задержали Безручко Е.В. по подозрению в хранении наркотиков. Не зная, что предпринять, гр. Н. утром позвонила матери Безручко Е.А. и та пообещала прислать адвоката. И действительно вечером дня, следующего за задержанием Безручко Е.А., с гр. Н. созвонился адвокат Безручко, который посоветовал гр. Н. отправиться домой – в квартиру, где она проживала с Безручко Евгением, навести там порядок, после чего уехать ночевать к подруге. гр. Н. так и поступила: вернувшись в <адрес>, она тщательно навела там порядок и в процессе уборки нашла два свертка из белой нелинованной бумаги: один она нашла под диваном в жилой комнате квартиры, второй лежал, ничем не прикрытый, на открытой полке мебельной секции, стоящей также в жилой комнате, причем когда она убирала за пару дней до этого, никаких бумажных свертков в квартире не было. Развернув обнаруженные бумажные свертки, гр. Н. увидела, что в них находится измельченное растение зеленого цвета, уже позже гр. Н. узнала, что, возможно, это была марихуана. Не зная, что делать с найденными свертками и кому они могут принадлежать (но точно не гр. Н. и не Безручко Е. А.), гр. Н. просто выкинула их в мусорное ведро, а потом вынесла мусор в мусорные баки, стоящие недалеко от дома. Закончив уборку в своей квартире, гр. Н. вспомнила слова одного из сотрудников милиции о том, что Безручко Е. А. хранит наркотики в расположенной рядом пустующей квартире, которая на тот момент не имела хозяина и в состоянии «стройварианта» стояла, не запертой. Решив проверить слова милиционера, гр. Н. зашла в названную квартиру (её номер ) и, пройдя по помещениям, в углу на полу в санузле обнаружила сверток, аналогичный двум бумажным сверткам, обнаруженным ею ранее в своей квартире, и с таким же содержимым – измельченным растением зеленого цвета. Данный сверток гр. Н. также выбросила в мусорные баки на улице, не зная, что еще она может с ним сделать. После этого гр. Н. собралась и уехала ночевать к подруге, где примерно в полночь и застал её звонок Безручко Е. А., который сообщил, что его отпустили и он в настоящее время находится дома. гр. Н. сразу же направилась домой и, придя в квартиру, опять увидела, что в квартире беспорядок. Безручко Е. А. пояснил, что недавно в квартире был проведен обыск, в результате которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли два бумажных пакета с «травой» и открытую пачку <данные изъяты>, причем, по словам Безручко Е. А. один пакет был обнаружен под диваном в комнате, но этого не могло быть, так как гр. Н., ранее убирая в квартире, лично нашла в указанном месте бумажный сверток с измельченным растением и выкинула его в мусор. Второй пакет, по словам Безручко Е. А., был обнаружен под телевизором, стоявшем на холодильнике в кухне.гр. Н. не знает, как и когда туда попал обнаруженный сотрудниками милиции бумажный сверток, так как при уборках она в указанном месте пыль не вытирает, поскольку телевизор тяжелый и поднимать его каждый раз является проблемой. Пачку папирос <данные изъяты>, по словам Безручко Е.А., сотрудники милиции обнаружили в одном из ящиков кухонной тумбы, но откуда взялась данная пачка, гр. Н. также не знает, поскольку ни она, ни Безручко не курят папиросы и она не помнит, чтобы кто-нибудь из знакомых оставляли у них эти папиросы (том .д. ).

Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность Безручко Е. А. в совершении им указанного преступления установленной и полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Показания подсудимого Безручко Е.А. о том, что ему не принадлежит наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, пакет из-за его спины достал гр.А. и сказал, что изъял из его кармана, хотя карман был закрыт на молнию, и в ходе обыска по месту жительства, суд оценивает критически, считает, что они даны с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное.Данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей: гр. Л.,гр. Б.,гр. К.,гр. З., гр. Е.,гр. В..,гр. О., допрошенных в судебном заседании, гр.А.,оглашенных в судебном заседании и изложенные в приговоре выше. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными,поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами, который суд признает допустимыми. Указанные свидетели ранее с Безручко Е.А. знакомы не были,оснований для возможного оговора ими Безручко Е.А. в судебном заседании не установлено.

Безручко Е.А. пояснил, что гр.А. пакет достал из-за его спины, не прикасаясь к его карману, однако согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения веществ зеленого цвета, выявленные на поверхностях ватных тампонов со смывами, изъятых с правой и левой рук Безручко Е.А., общей постоянной массой <данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство, именуемой - тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> Наслоения веществ зеленого цвета, выявленные на поверхностях фрагментов материи синего цвета (срезов карманов), изъятых у гр. Безручко Е.А. общей постоянной массой <данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, постоянной массой <данные изъяты> На поверхности образца ватного тампона наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено (т.,л.д.);А заявление Безручко Е.А. о том,что сотрудники милиции сказали,чтобы он делал предложения по поводу решения проблемы, так как гр. П. сказал, что то, что было обнаружено в его сумке принадлежит Безручко Е. А. опровергаются как показаниями выше указанных свидетелей, так и заключением - эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятые в ходе обыска в квартире Безручко Е. А., и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Безручко Е. А., - имеют одинаковый источник происхождения по сырью и технологии изготовления и могли ранее составлять единую массу (т.,л.д.).

Суд признает правдивыми показания свидетеля гр. Д., данными ею в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами и критически относится к показаниям данными ею в судебном заседании в части того, что в тот день, когда задержали Безручко Е.А., в подъезд ворвались пять человек, они самостоятельно открыли дверь по своему коду. Как ей известно, у сотрудников милиции есть код, с помощью, которого они могут открывать такие двери. Так, как они зашли сами, а не позвонили ей, она не стала задавать вопросы кто они и куда они идут. Они в спешке забежали в лифт, причем не в грузовой, а в обычный, так что пятый человек с трудом поместился в кабинку лифта. Лифт поднялся на этаж. Она позвонила управляющему этого дома, который проживает в этом же доме <адрес>, на этаже в квартире и сообщила о том, что пятеро мужчин в спешке вошли в дом и поднялись на этаж. Она попросила управляющего спуститься и посмотреть кто это. Спустя какое-то время, спустился один из этих мужчин и вышел через запасной выход, затем он вернулся. С ним был молодой человек, который практически каждую ее смену бывал в гостях у Безручко Е.А. Ей известно, что его зовут также как и подсудимого Ж.. Уже вдвоем они поднялись на этаж и спустя часа через два вышли все. Сначала вышел тот мужчина, который спускался за парнем по имени Ж., вместе с ним вышел тот самый Ж. и они вышли через запасный выход. А затем вышли остальные мужчины, которые уже вели Безручко Е.А.Позже к ней приезжала следователь женщина, только она просила ее не говорить о том самом друге Ж., который часто заходил в гости к Безручко Е.А., и которого она видела в тот день. Она не читала протокол своего допроса, в суде она дала правдивые показания, поскольку показания гр. Д. опровергаются показаниями свидетеля-следователя гр. М.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что она допрашивала в качестве свидетеля гр. Д. по данному делу и та ничего не поясняла по этому поводу. В протоколе ее допроса все отражено,т.к. имело место. Если бы она говорила об этом, то все было бы занесено в протокол допроса.

Суд критически оценивает показания свидетеля гр. Н.,данные в ходе судебного следствия о том,что сотрудники милиции ей сказали, что необходимо собрать сумму 150.000 рублей для освобождения Безручко Е.А., поскольку судом установлено,что свидетель совместно проживала с Безручко Е.А. и давая такие показания преследовала цель помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Безручко Е.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как излишне вмененный, так как предварительным следствием не было установлено время, место и обстоятельства незаконного приобретения Безручко Е. А. наркотического средства и квалифицирует действия подсудимого Безручко Е. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Безручко Е. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учета врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Безручко Е. А. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Безручко Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Безручко Е. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно:

- марихуану в количестве <данные изъяты>, марихуану в количестве <данные изъяты>, марихуану в количестве <данные изъяты>, ватные тампоны в количестве 3-х штук, срезы с карманов в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УВД по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции , - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.