Дело № 1-238\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 20 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д. Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Хачатуровой Е.С. Подсудимого Сагайдачного Д. А., Защитника Семенчукова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А.В. А также потерпевших : гр. Б., гр. К. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагайдачного Д. А.,<персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « в,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Сагайдачный Д. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону ИП гр. Б., расположенному возле дома <адрес>, где незаконно, через торговое окно проник в помещение- торговый павильон ИП гр. Б., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к продавцу данного торгового павильона гр. К., выразившееся в удержании рук гр. К. препятствующей совершению хищения имущества, открыто похитил имущество ИП <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. А всего Сагайдачный Д.А. незаконно проникнув в помещение - вышеуказанный торговый павильон, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. К., открыто похитил имущество ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сагайдачный Д.А. свою вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, возле торгового павильона его знакомого гр. Б. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он после распития спиртных напитков в баре, ехал по дворовой дороге к себе домой вместе с гр. А.. Ехать до дома было не далеко. Конечно он понимает, что не должен был садиться за руль в алкогольном опьянении. По дороге домой он решил зайти в ларек ИП гр. Б. и купить там пиво, минеральной воды и шоколадок. Подъехав на своем автомобиле <данные изъяты> к торговому павильону гр. Б., он припарковал его сбоку от ларька, и выйдя из машины пошел к окошку торгового павильона. В этот момент ему стало очень плохо, и он несколько раз упал на землю. Подойдя к окошку торгового павильона, он кинул продавщице 100 рублей, но куда именно он их кинул, он уже не помнит, возможно, что деньги в сумме 100 рублей упали на землю. После чего он начал засовывать руки через окно и брать какие-то банки, шоколадки и бутылки. Продавец ларька при этом отмахивалась от его рук и он несколько раз хватал ее за руки. Так же из ларька он взял набор шампуней розового цвета, но для чего он их взял он не знает, видимо потому-то был он сильно пьян.Он помнит, то что встретил знакомых ребят, перед тем как идти в ларек. Но ребята могли и не видеть случившегося, так как не было большого шума и это все происходило быстро. После того как он отошел от торгового павильона, он сел в свой автомобиль и уехал вместе с гр. А. содеянном он раскаивается. Вина подсудимого Сагайдачного Д.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего гр. Б.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что он является собственником торгового павильона, расположенного по <адрес>. Данный павильон работает круглосуточно, и производит торговлю продуктами питания и промышленными товарами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время> ему на мобильный телефон позвонила продавец гр. К. и сообщила, что в торговом павильоне через окошко, ранее неизвестный ей парень похитил товар, однако он был на автомобиле и она успела записать номер государственной регистрации <данные изъяты>. Когда она назвала номер автомобиля, он сразу понял, что это был его знакомый Сагайдачный Д. А.,которого он знает примерно 10 лет и они поддерживали дружеские отношения. После звонка гр. К. он вышел на улицу, поймал такси и поехал к торговому павильону. Хочет добавить, что когда он останавливал такси, ему на мобильный телефон позвонил гр. В., который сказал, что он преследует автомобиль <данные изъяты>, водитель которого похитил товар из его торгового павильона. гр. В. пояснил где они находятся и он на такси приехал к заводу <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Подъехав, он увидел автомобиль <данные изъяты>, и второй автомобиль <данные изъяты>, гос. номер указать не может, так как не помнит. Подойдя к автомобилю Сагайдачного Д. А., он увидел, что на пассажирском сидении сидит девушка Сагайдачного Д. А., гр. А., более в автомобиле никого не было. Затем он вызвал сотрудников милиции. Когда он приехал в торговый павильон, и осмотрел его то обнаружил, что пропало следующее имущество: <данные изъяты>.Было разбито несколько банок с напитками и несколько бутылок с напитками.В результате этого ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Причиненный ущерб со стороны Сагайдачного Д.А. ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет и просит суд не лишать его свободы,т.к. Сагайдачный Д.А. и так уже наказан. - показаниями потерпевшей гр. К., допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что ДД.ММ.ГГГГ в <время> она заступила на суточную работу в торговый павильон ИП гр. Б., который расположен возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> она находилась одна в этом торговом павильоне. К окошку подошел незнакомый ей парень и наклонившись попросил продать ему две бутылки пива «Балтика-7» объемом 0.5 литра каждая. Она взяла в руки две жестяные банки с пивом и спросила «Вам в банках или в бутылках».Парень сказал, что ему надо в бутылках. Она обратно поставила на прилавок жестяные банки и взяла две бутылки пива «Балтика-7» объемом по 0.5. литра каждая, и поставила их рядом с собой, сказав, что он должен за пиво 76 рублей. В это время она его лица не видела, а видела его тело на уровне пояса. Она поняла, что он в карманах надетой на нем одежде что-то ищет, но потом нагнулся и сказал «давай пиво». Она сказала, что сначала он должен ей отдать деньги за пиво. Тут этот парень разозлился и засунул свои руки в это окошко и разломал ей боковые полки. В руках у него ничего не было. Потом он пошатнулся и упал на землю. Потом он поднялся и опять засунул свои руки и голову в окошко так, что его тело примерно по пояс оказалось в торговом павильоне. Руками он стал пытаться схватить банки с алкогольными напитками, но она сдвигала их, не давая ему схватить. Парень хватал ее за руки, а так же пытался что-нибудь схватить. Потом он схватил с витрины какую-то банку объемом 0.5 литра и полностью вылез из торгового павильона. После залез в это окошко боком, то есть проник по пояс и левой рукой стал сгребать товар и выбрасывать его в окошко. После ревизии было установлено,что пропал товар, а именно: <данные изъяты>. Когда он забирал товар из ларька,она сделала вид,что звонит по телефону и сказала «милиция, быстрей приезжайте к ларьку». После этого он вылез из ларька и побежал. Она вышла из торгового павильона и посмотрев на уезжающий автомобиль импортного производства темного цвета и записала его номер <данные изъяты>. В ходе конфликта он говорил, чтобы она отдала ему товар. Так же он хватал ее за руки, когда она пыталась пресечь его действия. Каких-либо угроз с его стороны в ее адрес не было. В ходе того как он ее хватал руками за ее руки, она испытывала физическую боль. Она тоже хватала его за руки. Позже она узнала, что это был Сагайдачный Д.А.,она ранее его знала,просто в тот момент не узнала,т.к. все происходящее видела через окошко торгового павильона.Никаких претензий к Сагайдачному Д.А. она не имеет,ущерб ей никакой не причинен,просит суд не лишать свободы подсудимого,он и так уже достаточно себя наказал. - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая гр. К. опознала парня под № № (Сагайдачного Д. А.), который ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> через окошко засунул свои руки в торговый павильон, который находится возле дома <адрес> и стал вытаскивать оттуда товар (продукты питания, бутылки и прочее), при этом хватал ее за руки. Опознает его по чертам лица, по цвету волос. Опознает уверенно. Этого парня она знает примерно 10 лет, но не знала его имени и фамилии (т.№ л.д.№); - протоколом очной ставки между Сагайдачным Д.А. и гр. К., в ходе которой гр. К., полностью настаивает на своих показаниях, которые давала ранее при допросах ее в качестве потерпевшей, подозреваемый Сагайдачный Д.А., так же настаивает на своих показаниях данных им при допросе в качестве подозреваемого (т.№ л.д.№) - показаниями свидетеля гр. В., допрошенного в судебном заседании, и пояснившего,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> он на своем рабочем автомобиле <данные изъяты> со своими знакомыми гр. Д. подъехали к дому <адрес>. Они сидели в автомобиле и общались. После этого они увидели, что к торговому павильону, который принадлежит его знакомому гр. Б., подъехал автомобиль <данные изъяты>. Они обратили внимание на данный автомобиль, так как он заехал на высокий бордюр. Из этого автомобиля вышел подсудимый.Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он с трудом держался на ногах. Возле данного торгового павильона проходили молодые парни. Подсудимый Сагайдачный Г.А. поздоровался с этими молодыми людьми. Затем подсудимый подошел к ларьку, в конечном итоге он засунул в окошко ларька сначала одну руку, сгреб товар, а затем в другую и также сгреб товар. Продавец сильно кричала, была сильно испугана. Товар падал, и через стекло было видно ее лицо. Затем Сагайдачный неся что-то в руках, что именно он не обратил внимание, но это однозначно был товар из ларька, быстро сел в машину и стал уезжать. После этого он, вместе с гр. Д. и его другом сразу поехали за ним. В это время он позвонил гр. Б. и передал трубку гр. Д., чтобы он объяснил, что произошло. Перед пересечением <адрес> и <адрес>, автомобиль <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, с автомобилем <данные изъяты>. После чего автомобиль <данные изъяты> поехал во дворы по <адрес>, затем на <адрес>, после чего на <адрес>, а затем на <адрес>, где возле завода <данные изъяты> заехал в тупик. Затем водитель автомобиля Сагайдачный Д.А.- выбежал из автомобиля и убежал в неизвестном направлении. - показаниями свидетеля гр. Д.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>он приехал к своему знакомому гр. В., проживающему по <адрес>. Они сидели в рабочем автомобиле гр. В., <данные изъяты> С ними был его знакомый гр. О.. После этого они увидели, что к торговому павильону, расположенному возле дома <адрес>, который принадлежит его знакомому гр. Б. подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. Они обратили внимание на данный автомобиль, так как он очень близко подъехал к вышеуказанному торговому павильону. Из автомобиля <данные изъяты> вышел подсудимый Сагайдачный Д.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он с трудом держался на ногах. Он подошел к окошку торгового павильона, заглянул в него, затем вновь отошел. Возле данного торгового павильона проходили незнакомые ему молодые парни. Сагайдачный Д.А. что-то спросил у проходящих, после чего они ушли. Затем он увидел, как Сагайдачный Д.А. по плечо засунул руку в окошко торгового павильона, и стал загребать товар с витрин, видно было, что продавец отмахивается от него. Затем подсудимый, неся что-то в руках, какие-то бутылки, и еще что-то, он не обратил внимания, но это был товар из ларька, быстро сел в машину и стал уезжать. После этого они поехали за ним. В это время гр. В. позвонил гр. Б. и передал трубку ему, чтобы он рассказал, что произошло. Перед пересечением <адрес>, вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, и еще с каким-то автомобилем. После чего автомобиль <данные изъяты>, поехал во дворы по <адрес>, затем на <адрес>, после чего на <адрес>, а затем на <адрес>, где возле завода <адрес>, заехал в тупик. Затем подсудимый выбежал из автомобиля и убежал в неизвестном направлении ; - заявлением гр. гр. Б., от ДД.ММ.ГГГГ, об открытом хищении принадлежащего ему имущества (т.№ л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен торговый павильон ИП гр. Б. расположенный по адресу <адрес> (т.№ л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> по адресу <адрес>(т.№ л.д.№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля <данные изъяты> по адресу <адрес>, а именно: <данные изъяты> (т.№ л.д. №); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств следующие предметы: подарочный набор, в который входят: <данные изъяты>(т.№ л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен торговый павильон ИП гр. Б. расположенный по адресу <адрес> (т.№ л.д.№); - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые в ОАО <данные изъяты>, а именно: распечатка детализации абонента №.Согласно детализации абонентское устройство № ДД.ММ.ГГГГ <время> находилось в зоне обслуживания базовой станции расположенной по адресу: <адрес>(т.№ л.д. <адрес>). Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность подсудимого Сагайдачного Д.А. в совершении им грабежа в отношении потерпевших: гр. Б.,гр. К. полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Суд не может принять во внимание показания свидетеля гр. Г. оглашенные в судебном заседании,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно <время> он со своими малознакомыми приятелями гр. Л. и гр. М., установочные данные которых ему неизвестны, которых случайно встретил на пересечении <адрес>, и с которыми шел в сторону <адрес>. Проходя мимо торгового павильона, он встретил Сагайдачного Д. А., который вышел из вышеуказанного автомобиля, поздоровался с ним, затем Сагайдачный Д. А. подошел к окошку торгового павильона, протянул денежные средства, после чего через окошко ему протянули пачку сигарет и пачку корма для кошек «китикет». Затем Сагайдачный Д. А. насыпал на землю немного корма для кошки, которая ходила рядом с павильоном, после чего он попрощался с гр. Л., он сел в свой автомобиль и уехал (т.№ л.д. №). Суд также не может принять во внимание и показания свидетеля гр. А.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что с подсудимым Сагайдачным Д.А. она встречается. Отношения нормальные.ДД.ММ.ГГГГ, примерно <время> она с Сагайдачным Д.А. на автомобиле марки <данные изъяты> ехали к себе домой. Когда они ехали, то она попросила Сагайдачного Д.А. купить ей сигареты и дала ему 100 рублей. Он остановился возле торгового павильона на <адрес>, и вышел из автомобиля, подошел к ларьку. Возле ларька он встретил своих знакомых гр. Г. и двух парней,данные которых она не знает, они поздоровались. Все это время я находилась в автомобиле. Сагайдачный Д.А. подошел к окошку ларька. Затем примерно через минуту Сагайдачный Д.А. отошел от окошка и возле ларька на землю насыпал кошке, которая ходила рядом с ларьком, сухой корм. В руках у Сагайдачного Д.А. была пачка сигарет и сухой корм для кошки, поскольку показания свидетелей:гр. Г. и гр. А. противоречат показаниям самого же подсудимого, свидетелей и потерпевших,допрошенных в судебном заседании и изложенные в приговоре выше.Кроме того,подсудимый Сагайдачный Д.А. пояснил,что он встретил своих знакомых возле торгового павильона,но они могли и не видеть как он похищал товар. Судом установлено,что свидетель гр. Г. является близким знакомым подсудимого, а свидетель гр. А. его девушкой с которой он встречается, и по мнению суда давая такие показания свидетели преследуют цель помочь подсудимому Сагайдачному Д.А. уйти от ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия подсудимого Сагайдачного Д. А. по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя меру наказания подсудимому Сагайдачному Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности,содеянного им,характеристику личности:по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает : признание своей вины,раскаяние в содеянном,совершение преступления впервые,добровольное возмещение причиненного ущерба,отягчающих обстоятельств судом не установлено.При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств,суд при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное,характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сагайдачному Д.А. связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Сагайдачного Д.А. не назначать. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сагайдачного Д. А. в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения-содержание под стражей Сагайдачному Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно : <данные изъяты>, переданные потерпевшему гр. Б. под сохранную расписку считать возвращенными по принадлежности ; распечатку детализации абонента № на двух листах, хранящуюся в материалах уголовного дела,оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.