Дело № 1-316/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина, подсудимого Шевчук А.А., защитника Пенькова В.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Афанасьевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Шевчук А.А., персональнные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шевчук А.А. незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления наркотическое средство - каннабис(марихуана) в крупном размере в количестве 7,6 грамма, которое было изъято у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ 21 час 05 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шевчук заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере», так как дознанием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление. Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемой. При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимого, необходимость обеспечения возможности реального исполнения наказания, то, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным отбытием лишение свободы, но считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевчук А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Шевчук А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ. Шевчук А.А. направить для отбытия наказания под конвоем. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.