Приговор Маренников Р.С.



Дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                                                                                       г.Ростов-на-Дону                                         

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной,

подсудимого Маренникова Р.С.,

защитника Соцкой В.В., ордер , удостоверение ,

потерпевшей К.

при секретаре Афанасьевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Маренникова Р.С.,

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маренников Р.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, находясь на территории прилегающей к дому <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» номер , принадлежащим К. проник путем свободного доступа в салон указанного автомобиля, путем соединения проводов в замке зажигания завел двигатель и выехал с территории прилегающей к дому <адрес> в г. Ростове-на-Дону и проехав по не установленному маршруту, вернулся и припарковал автомобиль на прежнее место стоянки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Маренников Р.С.заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшей, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд считает, что заявлений потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного вреда должен быть удовлетворен полностью на сумму 39019 рублей на основании ст.1064 ГК РФ.

Также суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу К. в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ расходы, связанные с производством экспертной оценки стоимости восстановления поврежденной подсудимым автомашины потерпевшей в сумме 2800 рублей и расходы, связанные с ведением дела - составлением искового заявления в сумме 1500 рублей.

Всего суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей 43319 рублей.

Что касается иска в части возмещения морального вреда, то суд находит его подлежащим отклонению, так как в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена, если вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права потерпевшего либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Как установлено судом, потерпевшей причинен по делу материальный вред и закон не предусматривает специально в данном случае возможность возмещения морального вреда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маренникова Р.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Маренникова Р.С. следующие ограничения:

  • не выезжать за пределы территории г. Ростова-на-Дону;
  • не уходить из квартиры с 23 часов до 06 часов;
  • не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания.

Обязать Маренникова Р.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Маренникова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Маренникова Р.С. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба 43319 рублей.

В удовлетворении иска о возмещении морального вреда - отказать.

Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты> номер - оставить в собственности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                   Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.