Приговор Шляпников М.М.



Дело № 1-310/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             

22 августа 2011 года                                           г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина,

подсудимого Шляпникова М.М.,

защитника Кравченко А.И., ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шляпникова М.М.,

персональнные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпников, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь около мусорного жбана, расположенного в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел(нашел) пистолет, являющийся гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, пригодный для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., который у него был изъят при личном досмотре в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимого об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение огнестрельного оружия.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение огнестрельного оружия» в связи с изменением позиции государственного обвинителя, который просил исключить указанные признаки из обвинения Шляпникова, в связи с отсутствием доказательств наличия этого признака в действиях подсудимого.

Кроме того, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное ношение огнестрельного оружия», поскольку в описании преступного деяния Шляпникова, этот признак дознавателем указан не был.

Исключая указанные квалифицирующие признаки суд учитывает, что для такого изменения обвинения не нужно исследовать доказательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ : совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

Шляпникова М.М. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период течения испытательного срока обязать Шляпникова М.М. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное самодельное оружие, хранящееся в ДЧ ОП № 8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.