Приговор Беляев Д.С.



Дело № 1-278/11                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года                                                                                          г.Ростов-на-Дону                                         

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной,

подсудимого Беляева Д.С.,

защитника Рябченко Л.С., ордер , удостоверение

потерпевшего Т.

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Беляева Д.С.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в»ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляев, в период времени с 9 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в помещении раздевалки клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем взлома дверцы, незаконно проник в ячейку шкафа, предназначенную для временного хранения вещей, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество Т. - наручные часы фирмы «<данные изъяты>» стоимостью30642 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ примернов 23 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» регион без цели хищения, принадлежащим СОАО «<данные изъяты>», находясь на территории автомобильной мойки «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной в г. Ростове-на-Дону по <адрес> путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, припаркованного на стоянке около мойки, где имеющимися у него ключами завел автомобиль и выехал с территории, прилегающей к указанной мойке и совершил поездку по территории Советского района г. Ростова-на-Дону, а затем, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал обратно на территорию автостоянки «<данные изъяты>, где и оставил указанный автомобиль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Беляев Д.С.заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

-по эпизоду кражи имущества Т. по п. «б,в»ч.2 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенных часов.

- по эпизоду угона автомобиля СОАО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Д.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у Т..) в виде исправительных работ на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод угона автомобиля СОАО «<данные изъяты>») в виде штрафа в сумме 50000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения назначенных наказаний и каждое наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Беляева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - часы «<данные изъяты>» и автомобиль «<данные изъяты>», оставить в собственности потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                              Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.