Дело № 1-281/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Малышок А.А., защитника Сопельняк Е.А., ордер №, удостоверение №, при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Малышок А.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышок А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в жилище - <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где воспользовавшись сном М. из комнаты с кровати, тайно похитил мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», № стоимостью 13290 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> с неистраченным эфирным временем на сумму 50 рублей, всего на сумму 13340 рублей, а так же из одежды одетой на М. а именно из заднего кармана шорт, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. Всего Малышок А.А. тайно похитил имущество, принадлежащего М. на общую сумму 15840 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышок А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище. Суд уменьшает сумму стоимости похищенного имущества на 100 рублей - стоимость сим-карты, которая определяется стоимостью неистраченного эфирного времени и сама по себе цены не имеет. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевшего. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Малышок А.А., обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, который положительно характеризуется, а также, учитывая мнение потерпевшего, которому подсудимым полностью возмещен причиненный вред, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Малышок А.А. без реального отбывания наказания и применение при назначении наказания ст. 62,ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышок А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период течения испытательного срока обязать Малышок А.А. без уведомления УИИ не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Малышок А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой и флэш-картой оставить в собственности потерпевшего М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор всиупил в законную силу