обвинительный приговор в отношении Тында Д. Г.



Дело № 1-283\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов-на-Дону 07 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н/Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Тында Д. Г.,

Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ивановой А. В.

А также потерпевшей гр. А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тында Д. Г., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тында Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно <время>, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, умышленно, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. А., а именно: сорвал с шеи гр. А. золотую цепочку (золото 500 пробы), весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на которой висел золотой крестик (золото 583 пробы), весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. А всего на общую сумму <данные изъяты>. На требование гр. А. вернуть ей ее имущество никак не отреагировал и скрылся с места происшествия, удерживая при себе похищенное имущество. Тем самым, совершив грабеж и причинив своими действиями гр. А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тында Д. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Тында Д. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тында Д. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому Тында Д. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как установлено судом, указанное выше преступление совершено подсудимым Тында Д. Г. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>,однако суд на основании ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранение условного осуждения по указанному приговору.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Тында Д. Г. без изоляции от общества. При этом суд учитывает и мнение потерпевшей,которая является матерью подсудимого и просила суд не лишать свободы подсудимого.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тында Д. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Тында Д.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов,являться на регистрацию два раза в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тында Д. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:

- залоговый билет , хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

- золотую цепочку и золотой кулон в виде «креста», переданные согласно сохранной расписки потерпевшей гр. А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.