Дело № 1-356/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Лебедева Ю.А., защитника Бородько Л.Н., ордер №, удостоверение №, при секретаре Афанасьевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Лебедева Ю.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев Ю.А., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства - героин, массой 5,691 грамма, в особо крупном размере и метадон массой 0,57 грамма, в крупном размере. Часть героина массой 2,932 грамма была изъята у подсудимого при личном досмотре 26 мая с период с 9 часов 30 минут до 9 часов 37 минут, а часть - героин массой 2,759 грамма и метадон массой 0,57 грамма были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 32 минут до 22 часов 55 минут в ходе обыска по месту жительства подсудимого в квартире № № по <адрес> в г. Ростове-на-Дону. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лебедев Ю.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере», так как следствием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление. Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемого. При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей и по месту жительства положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым связано с незаконным оборотом наркотиков, имеет высокую степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в ИК общего режима. Меру пресечения лебедева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию определить лишение свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев 05(пять) дней. Вещественное доказательство по делу - наркотические средства метадон и героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу