Приговор Комаров А.Ю.



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                                               г. Ростов -на-Дону                                        

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной,

подсудимого Комарова А.Ю.,

защитника Кравченко А.И., ордер , удостоверение ,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Комарова А.Ю.,

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158, п.п. «в,г»ч.2 с т.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.Ю., в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на охраняемой им территории участка по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил, разобрав отопительную систему, радиаторы отопления в количестве 85 секций на общую сумму 26925 рублей, принадлежащие К. причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил детскую коляску стоимостью 15000 рублей, находившуюся около подъезда указанного дома, принадлежащую В. чем причинил значительный ущерб.

Он же в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в третьем подъезде дома <адрес> в г. Ростове-на-Дону между 8-м и 9-м этажами, тайно похитил детскую коляску стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С. причинив значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь на территории авто рынка «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на кражу чужого имущества, из кармана куртки одетой на Р.. похитил кожаный чехол стоимостью 319 рублей с мобильным телефоном «<данные изъяты>» и стоимостью 4990 рублей с остатком эфирного времени на 100 рублей, чем причинил Р. значительный ущерб на сумму 5409 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Комаров А.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам:

кражи имущества К. - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(ред. 03.07.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи имущества В.. - по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи имущества С. по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи имущества Р. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Суд считает ущерб значительным по всем эпизодам, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевших.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, должны быть удовлетворены на основании ст.1064 ГК РФ и должно быть взыскано в пользу потерпевших: К. - 30000 рублей, В. - 15000 рублей, С. - 3000 рублей.

Учитывая то, что подсудимым совершено 4 эпизода краж, данные характеризующие личность подсудимого, который до ареста не работал, не имел и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, в целях обеспечения исполнения наказания, суд считает необходимым назначить в отношении Комарова А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 с т.158, п.п. «в,г»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года) и назначить наказание :

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(ред. 03.07.2011 года)(эпизод кражи у К..) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года) (эпизод кражи у В..) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года)(эпизод кражи у С..) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ(ред.03.07.2011 года)(эпизод кражи у Р..) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгих назначить лишение свободы сроком на 1 год без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Комарова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию лишение свободы сроком на 10 месяцев 28 дней без ограничения свободы в колонии-поселении.

Комарова А.Ю. для отбытия наказания направить под конвоем.

Взыскать с Комарова А.Ю. в пользу потерпевших: К. - 30000 рублей, В. - 15000 рублей, С. - 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон LG GX 300 - оставить в собственности потерпевшего Р...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                  Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.