Дело № 1-242/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина, подсудимого Лапушенко К.К., защитника Пенькова В.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Лапушенко К.К., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лапушенко, достигнув призывного возраста и в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 подлежащий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ призыву на военную службу, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к прохождению военной службы и призван по предназначению в военно-морской флот. После окончания призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ Лапушенко в установленном порядке, лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам в отдел военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г. Ростова-на-Дону, для отправки к месту прохождения военной службы. Лапушенко, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы незаконно, в нарушение ст.59 Конституции РФ и ст.ст.7,22,24,31 ФЗ «О военной обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва от этой службы, без уважительных причин, не явился ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов, а также в последующем в отдел военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г. Ростова-на-Дону, тем самым уклонившись от призыва на военную службу. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лапушенко К.К..заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лапушенко К.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В период течения испытательного срока обязать Лапушенко К.К. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Лапушенко К.К., хранящееся в отделе военного комиссариата по Советскому и Железнодорожному районам г. Ростова-на-Дону - оставить по месту хранения, корешок повестки - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу.