Приговор Корецкая Т.В.



Дело № 1- 134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года                г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, И.В. Филоненко,

подсудимой Корецкой Т.В.,

защитника Рябченко Л.В., ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Корецкой Т.В.,

персональные данные,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корецкая Т.В., имея умысел на сбыт наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в квартире дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла М. продав за 700 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, ацетилкодеин,6-моноацентилморфин и диацетилморфин(героин) массой 0,14 грамма.

Она же, имея умысел на сбыт наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на лестничной площадке около квартиры дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла М.., продав за 700 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и диацетилморфин(героин) массой 0,064 грамма.

Она же, имея умысел на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на лестничной площадке около квартиры дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла П.., продав за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин,6-моноацентилморфин и диацетилморфин(героин) массой 0, 072 грамма.

Подсудимая вину не признала и показала, что П.., М., М.. она знает как наркоманов, с которыми она общалась и вместе употребляла наркотики. Никому из указанных лиц, она наркотики не продавала. Ее оговаривают, очевидно, желая избежать уголовной ответственности.

Вину подсудимой в совершенных преступлениях подтверждают:

По эпизоду сбыта наркотиков М.

-протокол добровольной выдачи, из которого следует, что М.. в ОВД Советского района г. Ростова-на-Дону добровольно выдала шприц с веществом коричневого цвета, который с ее слов является наркотическим средством, приобретенным у женщины по имени «Т. ( т л.д);

-заключение эксперта , из которого следует, что жидкость добровольно выданная М.. является наркотическим средством- смесью, содержащей дезорфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) с массой вещества в жидкости 0,084 грамма.(т. л.д.);

-протокол осмотра изъятого у М.. медицинского шприца.(т. л.д.);

-вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.(т. л.д.);

-оглашенные в связи со смертью показания свидетеля М.. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов, она приобрела у знакомой ей женщины по имени Т. в квартире дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, по месту жительства Т., наркотическое средство «дезоморфин» за 700 рублей. Наркотик ей был продан в виде коричневой жидкости в шприце объемом 10 мл.. Часть приобретенного наркотика она употребила, а часть - в количестве 5 мл., оставила. На следующий день она, имея при себе остатки наркотика, проходила в районе дома по <адрес>, где увидела знакомых работников милиции. Испугавшись уголовной ответственности, она подошла к ним и заявила о желании добровольно выдать наркотики. Наркотики она выдала в присутствии понятых в ОМ . ( т. л.д.);

-протокол предъявления для опознания, в ходе которого М. опознала Корецкую Т.В. как лицо, у которого она купила ДД.ММ.ГГГГ наркотики.(т. л.д.);

-оглашенные показания свидетелей О.. и А. которые являлись понятыми при выдаче наркотиков М.., которые полностью подтвердили обстоятельства выдачи, изложенные в протоколе.( т. л.д.л.д.).

По эпизоду сбыта наркотиков М.

-протокол добровольной выдачи, в ходе которой М.. в ОМ выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Со слов М.. в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины на <адрес>. (т л.д.);

-заключение эксперта согласно которому жидкость выданная М. является наркотическим средством- смесью, содержащей метилдезорфин и диацетилморфин(героин) массой в жидкости 0,064 грамма. ( т л.д.);

-протокол осмотра изъятого шприца.(т. л.д.);

-вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, выданный М. т. л.д.);

-оглашенные в связи со смертью показания М.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он около дома по <адрес> встретил свою знакомую по имени Т.. Он попросил продать ему наркотики. Т. сообщила, что у нее имеется дезоморфин и стоит доза 700 рублей. Они поднялись к квартире этого дома, где он остался на лестничной площадке, а Т. зашли в квартиру и вынесла оттуда медицинский шприц объемом 5 мл. с коричневой жидкостью. Он отдал ей 700 рублей, а она ему - наркотики. Выйдя на улицу, он встретил работников милиции и боясь ответственности заявил о наличии у него наркотиков, которые он желает добровольно сдать. Затем в помещении ОМ он выдал наркотики в присутствии понятых. Шприц был опечатан.( т. л.д.);

-протокол опознания, согласно которому М.. опознал Корецкую Т.В. как лицо, у которого он купил «дезоморфин». ( т. л.д.);

- показания свидетеля Д. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при выдаче наркотиков в кабинете ОМ М. И. который выдал шприц с коричневой жидкостью и пояснил, что купил наркотики у женщины по имени Т. за 700 рублей;

-оглашенные показания свидетеля Д., согласно которым он являлся понятым при выдаче наркотиков М. в кабинете ОМ . М. пояснил, что купил наркотики у женщины по имени Т. за 700 рублей.( т л.д.).

По эпизоду сбыта наркотиков П..:

-протокол добровольной выдачи, согласно которому в кабинете ОМ П.. добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. Со слов П. он приобрел находящийся в шприце наркотик у Т., которая проживает на <адрес>. ( т. л.д.

-заключение эксперта , из которого следует, что жидкость в шприце, выданном П.. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) постоянной массой вещества в жидкости 0,054 грамма.(т. л.д.);

-протокол осмотра изъятого у П.. шприца с коричневой жидкостью.(т. л.д.);

-вещественные доказательства: медицинский шпирц с жидкостью коричневого цвета. (т. л.д);

-показания свидетеля П., который пояснил, что он знаком с подсудимой, которая и употребляет и продает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проходил мимо дома по <адрес> и встретил подсудимую, которую попросил продать ему наркотики. Подсудимая согласилась продать ему «дезофорфин» за 500 рублей. Они поднялись в указанный дом к квартире , где он остался ждать на площадке, а подсудимая зашла в квартиру, а затем вышла из нее и передала ему шприц с коричневой жидкостью, а он отдал ей деньги. Когда он возвращался домой, то увидел знакомых работников милиции. Испугавшись ответственности, он сообщил им, что желает выдать наркотики. В ОМ он выдал шприц с наркотиком и сообщил, где он его приобрел;

-протокол предъявления для опознания, в ходе которого П.. опознал Корецкую Т.В. как лицо, у которого он приобрел медицинский шприц с «дезоморфином».(т. л.д.);

-показания свидетелей Я.. и В.., оглашенные в судебном заседании, являвшихся понятыми при выдаче наркотиков П.., которые полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе добровольной выдачи. ( т. л.д.).

Исследовав доказательства обвинения, суд считает вину Корецкой Т.В. в совершенных преступлениях установленной.

Так, три свидетеля - М. П.. и М. разновременно и самостоятельно сообщили в правоохранительные органы о том, что Корецкая Т.В. занимается незаконным сбытом наркотиков, и они лично приобретали наркотики у подсудимой. Указанные свидетели подтвердили свои показания добровольно выданными наркотическими средствами, опознали Корецкую Т.В. как лицо, сбывавшее им наркотические средства.

В судебном заседании П. полностью подтвердил ранее данные показания, а показания свидетелей М. и М. в которых они указывают на Корецкую Т.В. как на лицо, сбывшее им наркотики, были оглашены в связи с их смертью.

Никаких оснований для оговора подсудимой со стороны П., М. и М. на следствии или в судебном заседании установлено не было.

Довод Корецкой Т.В. о том, что к показаниям указанных свидетелей следует относиться критически, так как они являются наркозависимыми людьми, не могут быть приняты во внимание, так как указанное обстоятельство не лишает их показания доказательственной силы, так как эти показания были получены без нарушений норм УПК РФ и признаются судом допустимыми доказательствами.

Никаких нарушений УПК РФ при производстве следствия, которые бы повлекли недопустимость приведенных обвинением в обоснование вины Корецкой Т.В. доказательств, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает обвинение Корецкой Т.В. в части сбытов наркотиков П.., М.. и М. доказанным и подтвержденным совокупностью приведенных выше доказательств обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизодам сбыта наркотиков П.., М.., М.. по каждому по ч.1 ст.228-1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту содержания в ИЗ 61/1 г. Ростова-на-Дону удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корецкую Т.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.228-1 УК РФ(эпизод сбыта наркотиков М..) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

По ч.1 ст.228-1 УК РФ(эпизод сбыта наркотиков М..) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

По ч.1 ст.228-1 УК РФ(эпизод сбыта наркотиков П..) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 декабря 2010 года(с учетом изменений внесенных Определением СК по уголовным делам Ростовского областного суда от 1 марта 2011 года) окончательно определить к отбытию лишение свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корецкой Т.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента ее фактического задержания

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                                                         Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу