Дело № 1-322\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 27 сентября 2011года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С. Подсудимого Шевцов В. А., Защитника Кравченко С.А., представившего ордер №, удостоверение № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевцов В. А., <персональные данные>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шевцов В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении продавца гр. А., используя в качестве оружия нож, потребовал от последней передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>. Далее, продолжая свой преступный умысел, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении директора магазина гр. Б., используя в качестве оружия нож, продолжил требовать от последнего вышеуказанные денежные средства, однако, встретив со стороны гр. Б. сопротивление, с места преступления скрылся, тем самым совершив разбойное нападение. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевцов В. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Шевцов В. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевцов В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.2 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.. Определяя наказание подсудимому Шевцову В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном,наличие несовершеннолетнего ребенка ; а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шевцову В. А. связанное с изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что Шевцов В. А., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Шевцова В. А. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шевцов В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей Шевцову В. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства, а именно: - кассовый чек финансового гашения ООО <данные изъяты>, переданный согласно сохранной расписке гр. Б., считать возвращенным по принадлежности, - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №8 УМВД России по г. Ростову-н\Д согласно квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу