Приговор Лифарь А.А.



Дело № 1-349/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                           г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, М.О. Быковой,

подсудимого Лифарь А.А.,

защитника Близнякова Д.А., ордер , удостоверение ,

при секретаре Дороховой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ЛИФАРЬ А. А.ЧА,

персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лифарь А.А. незаконно, без цели сбыта хранил до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере в количестве 1,99 грамма, часть которого, в количестве 0,93 грамма, была изъята в кладовке квартиры дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону( по месту жительства Лифарь А.А. ),а часть - в количестве 1,06 грамма в спальне указанной квартиры из одежды Лифарь А.А..

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лифарь А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере», так как дознанием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление.

Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемого.

При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифарь А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000(двадцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Лифарь А. А.ча до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                          Сложеникин А.В.