Дело № 1-257\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 12 октября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н.Д Калюжиной Н.Г. Подсудимого Котова И. А., Защитника Сопельняк Е.А., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котова И. А., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котов И. А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории развлекательного комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием гр. З., из сумочки, находящейся на пляже, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. З., а именно: кошелек, который материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Котов И. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Котов И. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Котов И. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому Котову И. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств,суд при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Котову И. А. в условиях изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Котова И. А. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Ростова-н\Д от ДД.ММ.ГГГГ в виде семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно определить к отбыванию наказание Котову И. А. в виде одного года и семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Котову И. А. изменить на содержание под стражей до вступлеия приговора в законную силу.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, а именно: - женский кошелек из кожзаменителя черного цвета, переданный согласно сохранной расписке потерпевшей гр. З., считать возвращенным по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.