Дело № 1-68\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 13 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н/Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Хачатуровой Е.С. Подсудимой Салиховой М. Э. Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салиховой М. Э., <персональные данные>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Салихова М. Э. в <время>, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела – нарвала наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамм для личного употребления, которое незаконно хранила при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у нее изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г. Ростову-н\Д, расположенном в г. Ростове-н\Д, пр. Коммунистичсекий,55. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Салихова М. Э. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Салихова М. Э. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Салихова М. Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимой Салиховой М. Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном,а также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как установлено судом, указанное выше преступление совершено подсудимой Салиховой М. Э. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменяет в отношении Салиховой М. Э. указанное условное осуждение, поскольку не усматривает оснований о сохранении условного осуждения. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, то обстоятельство, что данное преступление совершено Салиховой М. Э. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, суд считает возможным исправление подсудимой Салиховой М. Э. только в условиях изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Салихову М. Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменить Салиховой М. Э. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения – подписку о невыезде Салиховой М. Э. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.Взять ее под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся к камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Ростову-н\Д согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу