обвинительный приговор в отношении Фенева В. А.



Дело № 1-9\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов-на-Дону 04 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова-н\Д Хачатуровой Е.С.

Подсудимого Фенева В. А.,

Защитника Рябченко Л..В., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фенева В. А., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фенев В. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в доме <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил со стола, находящегося в жилой комнате, имущество, принадлежащее гр. А., а именно матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находился ноутбук <данные изъяты> в комплекте с блоком зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> за ноутбук с блоком зарядного устройства, флеш-карта <данные изъяты> объемом 16 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, двое перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей за двое перчаток, а всего Фенев В.А. тайно похитил имущество гр. А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фенев В. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Фенев В. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фенев В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому Феневу В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного п. «и» и « к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что указанное преступление совершено Феневым В. А. в период не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Феневу В. А. связанное с изоляцией от общества ( в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Феневу В.А. в колонии общего режима,поскольку он ранее был осужден за аналогичное преступление и отбывал наказание в колонии-поселения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Фенева В. А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фенева В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фенева В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Феневу В. А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства, а именно: ноутбук <данные изъяты> и зарядное устройство, переданные под сохранную расписку гр. Б., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему гр. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.