Дело № 1-367/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой, подсудимого Степакова А.В., защитника Веселовой Л.В., ордер № №, удостоверение № при секретаре Афанасьевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Степакова А.В., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степаков А.В., в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в жилище -комнату № дома № общежития № «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где, со стола тайно похитил имущество принадлежащее В. - мобильный телефон «<данные изъяты> с» в корпусе темного цвета, IMEI №, стоимостью 4500 рублей, чем причинил значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Степаков А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд уменьшает сумму стоимости похищенного имущества на 100 рублей - стоимость сим-карты, которая определяется стоимостью неистраченного эфирного времени и сама по себе цены не имеет. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевшего. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Степакова А.В., положительную характеристику личности подсудимого, суд считает возможным исправление Степакова А.В. без реального отбывания наказания и применение при назначении наказания ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степакова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период течения испытательного срока обязать Степакова А.В. без уведомления УИИ не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Степакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в собственности потерпевшего В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В.