Приговор Калмыкова Ю.А.



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                             г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова н/Д, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной,

подсудимой Калмыковой Ю.А.,

защитника Соцкой В.В., ордер , удостоверение ,

потерпевшей Г.

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Калмыковой Ю.А.,

персональные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире № дома по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в ходе возникшего конфликта нанесла один удар кухонным ножом потерпевшей Г.. в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде одного слепого колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калмыкова Ю.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшей, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту работы и месту жительства исключительно положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая, тяжесть совершенного преступления, позицию потерпевшей, считавшей необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить Калмыковой Ю. А. наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время, суд учитывает, что на иждивении подсудимой в настоящий момент находится малолетний ребенок - Калмыкова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и подсудимая является единственным родителем и кормильцем указанного ребенка.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом изложенного, суд считает возможным отсрочить исполнение назначенного подсудимой наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкову Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ исполнение назначенного наказания отсрочить до достижения ребенком Калмыковой Ю.А. - Калмыковой Е.С. четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калмыковой Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в ОП № 8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                            Сложеникин А.В.