приговор в отношении Власянц М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону           31 октября 2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Советского района г.Ростова н/Д. Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Власянц М.А.,

защитника - адвоката Сопельняк Е.А., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

а также с участием потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власянц М. А., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»в» ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Власянц М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что Г.. отвлечена разговором с Г.., тайно со стола похитил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с неистраченным эфирным временем на сумму <данные изъяты> рублей, флэш-карта объемом Гб, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, а также резиновый чехол для телефона темного цвета, стоимость которого входила в стоимость мобильного телефона, чем причинил Г.. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Сопельняк Е.А. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Власянц М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 п.»в» ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Власянцу наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Власянц М. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Власянц М.А. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, флэш-карта объемом Гб, переданные на хранение потерпевшей Г. считать возвращенными по принадлежности; залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: