Дело № 1-357\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 28 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г. Подсудимого Кузнецова С. В., Защитника Зейналова Э.Ю., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С. В., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузнецов С. В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № 8 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический, 55. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов С. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Кузнецов С. В.осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов С. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании гособвинитель Калюжина Н.Г. просила исключить из обвинения предъявленного Кузнецову С. В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, так как предварительным следствием не было установлено время, место и обстоятельства незаконного приобретения Кузнецовым С. В. наркотического средства. Суд соглашается с мнением гособвинителя, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств по делу, и исключает из обвинения предъявленного Кузнецову С. В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Кузнецову С. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кузнецову С. В. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кузнецова С. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения - подписку о невыезде Кузнецову С. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УМВД России по г. Ростову-\Д, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.