приговор в отношении Аракельян А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д       3 ноября 2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С.,

Подсудимого Аракельян А.А.,

Защитника - адвоката Солодовниковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Холоповой Н.А.,

А также с участием потерпевших Б.., П.., Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аракельян А. А., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аракельян А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> час. <данные изъяты>. по <данные изъяты>. <данные изъяты>., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь в торговом зале, взял со стеллажа бутылку виски <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты>, спрятал ее, заправив за пояс надетых на нем брюк. Затем вышел из торгового зала через неработающую кассу магазина <данные изъяты> ко входу магазина, где был задержан охранниками магазина Б. и Б.., заметившими процесс хищения и сообщившими Аракельян А.А., что он подозревается в хищении, после чего Аракельян А.А. был отведен в комнату для осмотра. Далее Аракельян А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применил насилие не опасное дли жизни и здоровья к охранникам магазина Б.. и Б. оттолкнув их, а затем, осознавая открытый характер своих действий и удерживая при себе похищенное, выбежал из комнаты осмотра и скрылся. В результате Аракельян А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, к охранникам магазина Б.. и Б.., открыто похитил чужое имущество - одну бутылку виски <данные изъяты> объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аракельян А.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Солодовникова Е.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Хачатурова Е.С., потерпевшие Б. П.., Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аракельян А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 п.»г» ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту своего жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства имевшего место преступления, суд считает возможным назначить Аракельян наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказаний, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аракельян А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Аракельян А.А. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически- 2 раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении него прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видео записью с камер видеонаблюдения магазина <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; бутылку виски, переданную на хранение представителю потерпевшего- П. считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: