П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 3 ноября 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Советского района г.Ростова н/Д. Хачатуровой Е.С., подсудимого Тирацуяна А.М., защитника - адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Холоповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тирацуяна А. М., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тирацуян А.М. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес> В судебном заседании подсудимый Тирацуян А.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Кравченко А.И. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тирацуян А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из его обвинения по предложению государственного обвинителя такой признак преступления, как незаконное приобретение наркотических средств, по следующим основаниям В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении должно быть приведено существо обвинения, с указанием места, времени, способа его совершения и т.д. Однако вопреки закону дознанием не установлены обстоятельства (время, день), при которых Тирацуян совершил приобретение наркотического средства. Как указано в тексте обвинительного акта, Тирацуян А.М. в неустановленное дознанием время, находясь в <адрес> <адрес> незаконно путем сбора частей дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). В то же время выяснение времени и конкретной даты совершения им указанных действий имеет определяющее значение для решения вопроса о сроках давности привлечения его к уголовной ответственности. Однако, данные обстоятельства органом дознания установлены не были, поэтому имеются сомнения, которые невозможно устранить и которые должны толковаться в пользу подсудимого. В связи с этим, незаконное приобретение наркотических средств подлежит исключению из обвинения Тирацуян А.М. При этом подобное изменение квалификации не требует исследования доказательств по делу и является очевидным. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику по месту его жительства. На учете у врача- психиатра Тирацуян не состоит, однако состоит на учете у <персональные данные> Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание им своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого суд считает возможным назначить Тирацуян наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказаний, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тирацуяна А. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Тирацуяна А.М. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении него прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП №8 УМВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: