Приговор в отношении Мартынова Е.И.



№1-330/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                         22 сентября 2011 года.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону         Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Мартынова Е.И.,

защитника - адвоката Трубниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении:

                                                          Мартынова Е.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже помещения ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из сумки, находившейся на соседнем столике, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., которая также находилась в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», а именно мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», с абонентским номером , стоимостью <данные изъяты> рублей с остатком неистраченного эфирного времени на счету в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Мартынов Е.И.. тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Б. значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов Е.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том,, что обвинение, с которым согласился Мартынов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает признание своей вины, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Мартынова Е.И. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

               Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденному Мартынову Е.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящееся у потерпевшей Б., сотовый телефон "<данные изъяты>" - считать возращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.