№1-343/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 23 сентября 2011 года. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., подсудимого Власенко В.П., подсудимого Анцибор А.О., защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Сопельняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Холоповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Власенко В. П., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Анцибор А.О., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анцибор А.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Власенко В.П., подошли к контейнеру, находящемуся на территории строительного участка № ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где согласно распределенных ролей Власенко В.П., используя принесенную с собой шлифовальную машину, срезав замок с входной двери контейнера, незаконно, совместно с Анцибор А.О. проник в контейнер, являющийся иным хранилищем, откуда совместно с Власенко В.П. покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»», а именно 2 бухты провода, одна длинной 650 метров, стоимостью <данные изъяты>," вторая длинной 500 метров, стоимостью <данные изъяты>, одну бухту кабеля длинной 80 метров, стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. Однако Анцибор А.О. совместно с Власенко В.П. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при переносе похищенного имущества были задержаны охранниками вышеуказанного участка. Подсудимые Власенко В.П., Анцибор А.О. поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с предъявленным им обвинением согласны. Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили его удовлетворить. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Анцибор А. О., Власенко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Определяя наказание подсудимым Власенко В.П., Анцибор А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные их личности: по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд считает признание своей вины, Власенко В.П. - наличие несовершеннолетних детей, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление Власенко В.П., Анцибор А.О. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Власенко В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Анцибор А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Применить к осужденным Власенко В.П., Анцибор А.О. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: хранящееся у представителя ООО "<данные изъяты>" Е. - считать возращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: приговор вступил в законную силу.