Приговор в отношении Семилетовой Е.В.



№1-204/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                               7 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Вороненковой В.В., подсудимой Семилетовой Е.В., защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Манасян Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семилетовой Е.В., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1ч.2п.»б», 228-1ч.2п.»б», 30ч.3-228-1ч.2п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семилетова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыла гр. У. наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., продав за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете здания отдела УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии понятых гр. У. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., которое ему незаконно сбыла Семилетова Е.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

Она же, Семилетова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыла гр. Т. наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., продав за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете здания отдела УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес> в присутствии понятых гр. Т. в ходе добровольной выдачи выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., которое ему незаконно сбыла Семилетова Е.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

Она же, Семилетова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками органов внутренних дел оперативного мероприятии «проверочная закупка» покушалась незаконно сбыть гр. У., передав ему наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., и получив за это от гр. У. <данные изъяты> рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете здания отдела УВД по г. Ростову-на-Дону по <адрес>, гр. У. добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., содержащую в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>., которое ему незаконно покушалась сбыть Семилетова Е.В. при вышеуказанных обстоятельствах в ходе проводимого сотрудниками органов внутренних дел оперативного мероприятия «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину не признала и пояснила суду, что с гр. У. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, их познакомил общий знакомый. С гр. Т. она познакомилась в начале ДД.ММ.ГГГГ через гр. У.. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в этот день она с гр. У. не виделась, поскольку целый день была дома со своим молодым человеком. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с гр. У. и общалась на житейские темы. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с гр. Т. не виделась. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с гр. У., до этого созванивалась с ним и просила денег в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Изначально он подошел к подъезду ее дома и предложил употребить наркотики путем внутривенной инъекции, она употребила. Затем, она у него поинтересовалась, принес ли он деньги, он ответил, что забыл и через <данные изъяты> минут принесет деньги к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Через некоторое время она подошла к магазину, гр. У. ей отдал <данные изъяты> рублей, деньги были разными купюрами, они постояли, поговорили и разошлись. Затем она зашла в магазин, купила пиво, выйдя из магазина ее задержали.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Семилетовой Е.В., являются:

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой гр. У. добровольно выдал пластмассовый контейнер из-под глазных капель «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> мл. с находящейся в нем жидкостью.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился пластмассовый флакон емкостью <данные изъяты> мл. с этикеткой «<данные изъяты>»; во флаконе находилась жидкость розового цвета.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - <данные изъяты> мл. смеси массой <данные изъяты>., содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>. и пластмассовый флакон белого цвета емкостью <данные изъяты> мл. с этикеткой «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (данные изъяты)

         том

- вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на <данные изъяты> мл., и пластмассовый флакон белого цвета емкостью <данные изъяты> мл. с этикеткой «<данные изъяты>».

         том

- оглашенные в суде показания эксперта гр.К2. от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты)

         том

- показания в суде свидетеля гр. У. о том, что с Семилетовой он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и в ходе беседы выяснилось, что она сможет приготовить дезоморфин за <данные изъяты> рублей, они обменялись телефонными номерами. ДД.ММ.ГГГГ у него было плохое настроение, он поругался с родственниками и решил позвонить Семилетовой. Созвонившись с ней, они договорились о встрече, она сказала, чтобы он с собой взял <данные изъяты> рублей и подошел на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Они встретились, он ей отдал <данные изъяты> рублей, а Семилетова ему передала пузырек и сказала, что внутри дезоморфин. Когда он шел по <адрес> увидел сотрудников милиции, и, испугавшись уголовной ответственности, решил добровольно выдать им наркотик. Он им пояснил где и у кого купил наркотик, после чего проследовали в райотдел и при понятых он добровольно выдал его. Потом сотрудники милиции предложили ему стать закупщиком, он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в райотдел сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. Он пришел, в присутствии понятых пометили деньги, досмотрели его, составили протокол, где расписались все присутствующие лица. По телефону он созвонился с Семилетовой по громкой связи, договорились о встрече, где он должен был отдать ей <данные изъяты> рублей, а она ему наркотики. После чего они с Семилетовой встретились, он ей отдал <данные изъяты> рублей, она ему отдала шприц с дезоморфином. Он забрал шприц и пошел в райотдел, понятые сидели в кабинете и он добровольно выдал наркотик. Шприц был опечатан, после чего все присутствующие лица расписались на бирках. ДД.ММ.ГГГГ он Семилетовой деньги в долг не давал.

- показания в суде свидетеля гр. Г. о том, что свидетеля гр. У. он видел, но не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он шел мимо райотдела <адрес>, к нему подошли сотрудники и попросили стать понятым. Ему пояснили, что человек будет выдавать наркотическое средство. В кабинете этот человек пояснил, что купил наркотик у девушки по имени К. на <адрес> за <данные изъяты> рублей, данное вещество - дезоморфин он вытащил из кармана в пузырьке. Пузырек был изъят, после чего его опечатали и упаковали, были составлены документы.

- показания в суде свидетеля гр. Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он шел домой, к нему подошли сотрудники милиции, попросили стать понятым, он согласился. Поднялись в отделение милиции в кабинет , там уже был второй понятой. При них молодой человек достал из кармана пузырек из-под капель «<данные изъяты>» и пояснил, что это наркотик- дезоморфин, который он купил у девушки по имени К. за <данные изъяты> рублей. Пузырек был упакован и опечатан, где он и второй понятой расписались. Также был составлен протокол, который они подписали, все соответствовало действительности.

- показания в суде свидетеля гр. Г1. о том, что Семилетова Е.В. была задержана после проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Она сбыла наркотическое средство дезоморфин гр. У.. Поступила оперативная информация ДД.ММ.ГГГГ о том, что девушка по имени К. сбывает наркотики - дезоморфин. Отрабатывая информацию, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин гр. У., который выдал дезоморфин. После этого ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин гр. Т., который также выдал дезоморфин. Эти граждане пояснили, что приобрели дезоморфин у К. за <данные изъяты> рублей по <адрес>. После чего гр. У. было предложено провести проверочную закупку, он был приглашен в кабинет в отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр на запрещенные предметы, также были помечены деньги и выданы ему. После чего они скрытно проследовали за гр. У.. Он дошел до пересечения <адрес>, где Семилетова и гр. У. встретились, произошла передача денег и наркотиков, после чего он направился в отдел на <адрес> В отделе был произведен его личный досмотр после ОРМ, в ходе которого был изъят шприц с дезоморфином в присутствии понятых. Семилетову задержали сотрудники гр. В. и гр. Г2., в отделе ее досматривала сотрудник - женщина В ходе ОРМ была проведена видеофиксация, затем съемку рассекретили и передали в следствие.

- заключение медицинской комиссии для проведения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Семилетова Е.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании.

         том

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой гр. Т. добровольно выдал медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл. с находящейся в нем жидкостью желтого цвета.

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл.; горловина шприца была укупорена инъекционной иглой в защитном пластмассовом колпачке; в колбе шприца содержалась жидкость красно-коричневого цвета.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и одноразовый медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл., признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты>. и массой <данные изъяты>., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на <данные изъяты> мл., добровольная выданная гр. Т., содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальный объемом жидкости составлял <данные изъяты> мл., первоначальная масса жидкости составляла <данные изъяты>., первоначальная масса в пересчете на сухой остаток составляла <данные изъяты>. Наркотическое средство (<данные изъяты>) синтезируют кустарным способом и вещества, содержащиеся в данной жидкости (<данные изъяты>), могут подвергаться окислительно-восстановительным процессам, из-за чего может происходить изменение цвета жидкости.

         том

- показания в суде свидетеля гр. Т. о том, что он познакомился с Семилетовой в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у них зашел разговор о наркотиках. Семилетова предложила купить у нее дезоморфин за <данные изъяты> рублей и они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в парке, он отдал ей <данные изъяты> рублей, она ему дала дезоморфин в одноразовом кубовом шприце. После того как он купил наркотик, по дороге на пересечении <адрес> встретил сотрудников милиции и сам подошел к ним. Поскольку он ранее был судим и знал сотрудников, он сказал им, что хочет выдать наркотик, который только что купил. Затем, в присутствии понятых он выдал наркотик в Советском райотделе и пояснил где, когда и за сколько его приобрел. В ходе следствия он уверенно опознал подсудимую.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель гр. Т. уверенно опознал подозреваемую Семилетову Е.В. как молодую девушку по имени К., которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>. продала ему наркотик «<данные изъяты>».

         том

- показания в суде свидетеля гр. К1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в Советском ОВД при добровольной выдаче наркотиков. Молодой человек в кабинете выдал шприц с жидкостью и пояснил, что какая-то девушка продала ему наркотик. Шприц был упакован, опечатан, после чего был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Показания на предварительном следствии подтверждает.

- показания в суде свидетеля гр. Т1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при выдаче гр. Т. шприца с жидкостью светло-желтого цвета. гр. Т. пояснил, что шприц с наркотиком дезоморфин приобрел для личного пользования у девушки по имени К. на <адрес> и в дальнейшем решил добровольно выдать. Был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. Шприц был упакован, опечатан, на бирках они тоже расписались.

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>» поступил входящий звонок через базовую станцию, расположенную на <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория в <адрес>).

         том

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям признан вещественным доказательством по уголовному делу .

         том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с названого абонентского номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>» был осуществлен исходящий звонок с использованием базовой станции, расположенной на <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория в <адрес>).

         том

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям признан вещественным доказательством по уголовному делу .

         том

- показания в суде свидетеля гр. Г1., приведенные выше;

- заключение медицинской комиссии для проведения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Семилетова Е.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании.

         том

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гр. У. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у последнего (его одежде, ручной клади) каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено, а также каких-либо не обнаружено денежных средств.

         том

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были осмотрены и переписаны в протокол четыре купюры (<данные изъяты>): две достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с две достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с , а затем осмотренные деньги были переданы гр. У.

         том

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. У. добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел медицинский одноразовый шприц объемом <данные изъяты> мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета в количестве примерно <данные изъяты> мл., и пояснил, что вещество в шприце является наркотическим средством «<данные изъяты>» и было им приобретено за <данные изъяты> рублей в ходе проведения «проверочной закупки» у девушки по имени «К.» возле <адрес>

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл.; горловина шприца была укупорена инъекционной иглой в защитном пластмассовом колпачке; в колбе шприца содержалась жидкость коричневого цвета.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, одноразовый медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл., и полупрозрачный полимерный пакет синего цвета признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл. и массой <данные изъяты> гр., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на <данные изъяты> мл., добровольная выданная гр. У., содержит в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет <данные изъяты>. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальный объемом жидкости составлял <данные изъяты> мл., первоначальная масса жидкости составляла <данные изъяты> гр., первоначальная масса в пересчете на сухой остаток составляла <данные изъяты>. Наркотическое средство (<данные изъяты>) синтезируют кустарным способом и вещества, содержащиеся в данной жидкости (<данные изъяты>), могут подвергаться окислительно-восстановительным процессам, из-за чего может происходить изменение цвета жидкости.

         том

- вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл., и полупрозрачный полимерный пакет синего цвета.

         том

- оглашенные в суде показания эксперта гр.К2., приведенные выше;

         том

- акт проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ОУР гр. Г1. наблюдал как примерно в <данные изъяты> гр. У. подошел к <адрес>, не доходя примерно пяти метров к главному входу магазина «<данные изъяты>», где его уже ожидала К., которая была одета в куртку темно-серого цвета, джинсы черные, черно-синие кроссовки и черную вязанную шапочку. гр. У. подошел к К., передал ей денежные средства, говоря что-то при этом. К. взяв деньги, пересчитала их и положила в правый карман куртки, после чего что-то передала гр. У. Затем они ещё какое-то время о чем-то поговорили и примерно в <данные изъяты> разошлись: К. направилась в сторону <адрес>, а гр. У. направился в сторону отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону.

         том

- протокол личного досмотра Семилетовой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Семилетовой Е.В. в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: три купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая с

         том

- показания в суде свидетеля гр. У., приведенные выше;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого свидетель гр. У. уверенно (по общему внешнему виду и чертам лица) опознал Семилетову Е.В. как девушку по имени К., которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, дважды продала ему наркотик «<данные изъяты>».

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Семилетовой Е.В. денежные купюры: в количестве <данные изъяты>/ штук (<данные изъяты>) достоинством по <данные изъяты> рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ. с .

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого четыре денежные купюры (<данные изъяты>): две - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с - признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- вещественные доказательства - четыре денежные купюры (<данные изъяты>): две - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с ; две - достоинством <данные изъяты> рублей каждая с

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским признаны вещественными доказательствами по уголовному делу .

         том

- вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» imei с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским

         том

- детализация телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с названого абонентского номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>» была осуществлена переадресация с использованием базовой станции, расположенной на <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория в <адрес>).

         том

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям.

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым протокол детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским за период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям признан вещественным доказательством по уголовному делу .

         том

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магнитный носитель - DVD-диск и просмотрены содержащиеся на нем видеоматериалы, записанные сотрудником ОУР отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в ходе проведения негласного видео документирования ОРМ «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

         том

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD-диска с содержащимися на нем видеоматериалами, записанными сотрудником ОУР отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону в ходе проведения негласного видео документирования ОРМ «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

         том

- показания в суде свидетеля гр. З. о том, что он был приглашен в качестве понятого при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ. Он с сотрудником милиции поднялся в кабинет, при нем и втором понятом досмотрели молодого парня на предмет запрещенных к гражданскому обороту предметов, ничего обнаружено не было. После чего пометили деньги, которые были отксерокопированы и вручены закупщику. Закупщик с кем-то созвонился, после чего ушел, через <данные изъяты> он вернулся и выдал шприц с каким-то веществом. При них шприц был упакован, опечатан, был составлен протокол, где все присутствующие лица расписались. После выдачи шприца молодого человека досмотрели, ничего обнаружено не было. Показания на предварительном следствии подтверждает.

- аналогичные показания в суде свидетеля гр. Я.;

- оглашенные в суде показания свидетеля гр.П. от ДД.ММ.ГГГГ. она по приглашению сотрудников органов внутренних дел принимала участие в качестве понятой в проведении личного досмотра молодой девушки, проходившего в кабинете отдела № УВД по г. Ростову-на-Дону, где женщина - сотрудница органов внутренних дел досматривала молодую девушку, назвавшуюся Семилетову Е.В.. Разъяснив всем присутствующим процедуру проведения личного досмотра, а понятым - еще и их права и обязанности в этом качестве, сотрудница органов внутренних дел обратилась к Семилетовой Е.В. с вопросом: имеются ли у неё предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Семилетова Е.В. заявила, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. Тогда сотрудница органов внутренних дел в присутствии понятых самостоятельно провела личный досмотр Семилетовой Е.В. и в правом кармане одетой на Семилетовой Е.В. куртки обнаружила и изъяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей (номера данных купюр были внесены в протокол личного досмотра Семилетовой Е.В.), а также сотовый телефон «<данные изъяты>» (imei данного телефона был занесен в протокол личного досмотра). Более никаких предметов и веществ у Семилетовой Е.В. в ходе личного досмотра обнаружено не было. Семилетова Е.В. заявила, что обнаруженные у неё деньги принадлежат ей и она эти деньги взяла в долг у знакомого, кроме того, обнаруженный сотовый телефон также принадлежит ей. Также Семилетова Е.В пояснила, что иногда употребляет наркотики и сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она также, по её словам, употребила наркотик, введя себе его внутривенно, но какой именно наркотик, она не знает, поскольку её «угостили», далее Семилетова Е.В. уточнила, что наркотики пробовала два раза в жизни. Обнаруженные и изъятые у Семилетовой Е.В. в ходе личного досмотра денежные средства и сотовый телефон были в присутствии понятых упакованы в один полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой понятые расписались. После чего всех присутствующих ознакомили с протоколом личного досмотра Семилетовой Е.В., и все участвующие лица подписали указанный документ. Никаких попыток психического или физического воздействия на Семилетову Е.В. в присутствии понятых никто не предпринимал, сама Семилетова Е.В. никаких жалоб и заявлений в ходе личного досмотра не делала.

         том

- аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля гр. М.;

         том

- показания в суде свидетеля гр. Г1., приведенные выше;

- показания в суде свидетеля гр. Г2. о том, что к ним поступила служебная информация из которой следовало, что девушка по имени К., проживающая на территории <адрес>, изготавливает и сбывает наркотики - дезоморфин. Ранее были добровольные выдачи наркотиков, которые приобретались у К., поэтому было принято решение произвести у нее проверочную закупку. гр. У. согласился на проверочную закупку и в присутствии понятых он был досмотрен, были помечены деньги и отданы закупщику. После того, как были помечены деньги и вручены закупщику, был составлен протокол. Они направились по месту жительства Семилетовой, велось видео наблюдение. После закупки наркотика состоялось ее задержание на <адрес> и она была доставлена в ОВД.

- показания в суде свидетеля гр. В. о том, что подсудимую Семилетову Е.В. он видел при проведении ОРМ « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Поступила информация о том, что Семилетова занимается сбытом наркотических средств и было принято решение провести ОРМ « <данные изъяты>». Закупщиком был гр. У., его досмотрели, пометили деньги и вручили ему. гр. У. направился на <адрес> для приобретения наркотических средств у Семилетовой. Затем гр. У. вернулся в райотдел и добровольно выдал наркотики, а Семилетова была задержана и доставлена в райотдел, где был проведен ее личный досмотр. Показания на предварительном следствии подтверждает.

- заключение медицинской комиссии для проведения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Семилетова Е.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании.

         том

Суд квалифицирует действия Семилетовой Е.В.:

-по эпизоду сбыта наркотических средств в крупном размере гр. У. ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1ч.2п.»б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-по эпизоду сбыта наркотических средств в крупном размере гр. Т. ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1ч.2п.»б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гр. У. ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.30ч.3-228-1ч.2п.»б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании подсудимой и защитником приведены доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Семилетова Е.В. не встречалась с гр. У. и гр. Т. соответственно и наркотики им не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с гр. У., чтобы употребить наркотики, а затем он Семилетовой дал в долг <данные изъяты> рублей разными купюрами.

Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью помочь Семилетовой Е.В. избежать установленной законом ответственности за совершенные преступления.

Эти доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

В частности, указанные доводы опровергаются показаниями в суде свидетелей гр. У., гр. Г., гр. Б., гр. К1., гр. Т., гр. З., гр. Я., гр. Г1., гр. Г2., гр. В., гр. Т1., протоколами добровольных выдач наркотических средств, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами досмотра лица до и после закупки, протоколом пометки и передачи денежных средств, актом проведения наблюдения, детализацией телефонных соединений, протоколом личного досмотра Семилетовой Е.В., протоколом осмотра изъятых у Семилетовой Е.В. денежных купюр, протоколами предъявления лица для опознания.

У суда нет оснований не доверять последовательным и логичным показаниям свидетелей гр. У., гр. Т., которым Семилетова Е.В. сбывала наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. гр. У. и гр. Т. разновременно и самостоятельно сообщили в правоохранительные органы о том, что Семилетова Е.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Они подтвердили свои показания добровольно выданными наркотическими средствами в присутствии понятых. Опознали Семилетову Е.В. как лицо, сбывавшее им наркотические средства. Свидетель гр. У. при этом согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ.

Довод о том, что изъятые у Семилетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ деньги ей в качестве долга передал гр. У., суд считает бездоказательным. Этот довод опровергается показаниями свидетеля - закупщика гр. У.; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр. У. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки; показаниями в суде понятых гр. З., гр. Я., свидетеля гр. Г2.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Семилетовой Е.В., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Семилетовой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ст.66 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семилетову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.2п.»б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Семилетову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.2п.»б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Семилетову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.2п.»б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Семилетовой Е.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; наркотические средства, <данные изъяты> медицинских шприца, <данные изъяты> пластмассовый флакон, полимерный пакет - уничтожить; денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским - возвратить осужденной Семилетовой Е.В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.