№1-306/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 7 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В., подсудимого Киракосяна А.Г., защитника Айдиняна А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Манасян Л., а также представителя потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киракосяна А.Г., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киракосян А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ пришел в ООО «<данные изъяты>» расположенное по <адрес>, где путем обмана руководства указанной организации, пояснил, что является представителем ООО «<данные изъяты>», при этом в действительности таковым не являлся, то есть, введя в заблуждение руководство ООО «<данные изъяты>», не подозревавших о его преступных намерениях, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» в лице директора Д., договор поставки с ООО «<данные изъяты>», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Киракосян А.Г. находясь в ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, примерно <данные изъяты>, получил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся. Тем самым Киракосян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана руководства ООО «<данные изъяты>» похитил принадлежащее им имущество, а именно<данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил суду, что потерпевшего знает с ДД.ММ.ГГГГ, так как работал с фирмой «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Т. в фирму <данные изъяты>» и попросил купить удобрения. Ему было сказано, что с частными лицами они не работают и предложили заключить договор. После этого разговора он ДД.ММ.ГГГГ принес реквизиты фирмы ООО «<данные изъяты>» и они заключили договор на 40 тонн. Он сначала забрал 20 тонн, затем Т. позвонил и спросил, когда он заберет остальные 20 тонн. Он не оплатил данную продукцию, потому что с колхозом заключил бартерную сделку, т.е. отдал им удобрения, а они вместо оплаты ему отдали кирпич. Потом у него случились непредвиденные семейные обстоятельства и он так и не смог оплатить долг перед фирмой <данные изъяты>. Когда он брал реквизиты от ООО «<данные изъяты>», директор ему представился А., он же подписал данный договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Он не намеревался скрываться от ООО «<данные изъяты>», просто так получилось, что он не смог оплатить товар. Он собирался расплатиться с ними, но потерпевшей стороне не звонил. Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Киракосян А.Г. по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, являются: том. № -показания в суде представителя потерпевшего Т. о том, что подсудимый Киракосян раньше работал в фирме, которая им поставляла перчатки. Он с ним знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Придя к ним в фирму, он представился представителем фирмы ООО «<данные изъяты>». При этом Киракосян представил документы о том, что он является действительно представителем ООО «<данные изъяты>». Они с ним заключили договор поставки № с отсрочкой платежа на 30 дней. Он должен был поставить Киракосяну товар, а Киракосян в течение 30 дней рассчитаться с их фирмой. Склад расположен на <адрес>, откуда и произошла отгрузка товара. У Киракосяна была доверенность от Д., были выписаны накладная и счет-фактура, составлен договор поставки. Прошло 30 дней, они с ним связались и Киракосян пояснил, что у него нет на данный момент денег, чтобы оплатить товар. Прошел еще месяц, но никакого результата не было. Потом Киракосян ему пояснил по телефону, что в <адрес> кто-то умер из родственников и он не сможет сейчас расплатиться. Когда он заключал с ними договор, то пояснил, что будет осуществлять бартерную сделку и сразу же принесет деньги и расплатится с ними. Потом Киракосян пропал, они обращались в ООО «<данные изъяты>», делали запросы, но так и ничего и не выяснили. Родственники учредителя данной фирмы им сказали, что не видели учредителя уже 6 лет, а по адресу регистрации эта фирма не существовала давно. Общая сумма похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей. Гражданский иск поддерживает, просит назначить наказание на усмотрение суда. том. № том. № том. № том. № том. № показания в суде свидетеля Т1. о том, что Киракосяна видела ДД.ММ.ГГГГ при оформлении договора поставки удобрений. Ей поступил звонок от руководства, чтобы оформить договор поставки удобрений. Киракосян представил доверенность от ООО «<данные изъяты>», сам ее оформил и она начала оформлять договор, а дальше этим занимается бухгалтер. Договор был оформлен на сумму <данные изъяты> рублей на поставку продукции «<данные изъяты>» на общий объем <данные изъяты> тонн. Товар был отгружен единовременно двумя машинами. Договор заключался с отсрочкой платежа на <данные изъяты> календарных дней и по истечении этого срока покупатель должен погасить свою задолженность. Потом она узнала о том, что Киракосян начал уклоняться от уплаты. ООО «<данные изъяты>» продает данный товар физическим лицам, но через магазин. - оглашенные в суде показания свидетеля К. о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера. Юридический и фактический адрес места нахождения организации: <адрес>. ООО «<данные изъяты>» занимается оптовой торговлей промышленной химией, кислотами, растворителями и удобрениями. В ее должностные обязанности входило: составление документов на отгрузку товара, начисление заработной платы и др. В начале ДД.ММ.ГГГГ от руководителя Т. ей стало известно, что к нему обратился представитель ООО «<данные изъяты> Киракосян А.Г. с предложение о заключении договора поставки товара на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ менеджером Т1. был составлен бланк договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого товар передается покупателю, который в свою очередь обязуется произвести оплату за поставленный товар. Срок оплаты согласно договора 30 календарных дней. После того как договор был подписан обеими сторонами, К. на основании составленных документов менеджером Т1., были составлены необходимые документы, а именно: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на отгрузку <данные изъяты> в количестве 40 тонн. Данная товарная накладная была подписана К. и Т1. а так же Киракосян А.Г. После чего К. была составлена счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку указанного в товарной накладной товара. Согласно, имеющихся правил в организации, товар отгружается лицу, у которого имеется доверенность от директора организации о том, что он уполномочен получить товар, данная доверенность остается в организации, на случай того, что если возникнут непредвиденные обстоятельства после получения товара, возможно отследить, кто получал товар. Киракосян А.Г. предоставил К. доверенность на право получения товара, как ей позже стало известно, которую он заполнил собственноручно. Она попросил его предоставить паспорт, что бы убедиться, что именно на него выписана доверенность. Киракосян А.Г. предоставил паспорт, К. сверила фотографию Киракосян в паспорте, она была схожа. После составления необходимого пакета документов, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Киракосян был отгружен выше указанный товар. Позже от менеджера и от директора ей стало известно, что Киракосян уклонялся от оплаты за полученный товар, а так же что Киракосян отключил все контактные телефоны и по месту прописки не проживает, т.е. стал скрываться. В ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» было написано заявление в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности Киракосян А.Г. Более ей ничего не известно по данному факту, так как она уволилась по собственному желанию в ДД.ММ.ГГГГ. том. № - показания в суде свидетеля Ц. о том, что подсудимый раньше работал в фирме, которая им поставляла перчатки. Он с ним знаком с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Киракосян обратился к ним в фирму о заключении договора поставки продукции и представился сотрудником фирмы ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они заключили договор поставки удобрений на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ была произведена отгрузка товара в количестве 40 тонн.. В соответствии с договором был обусловлен срок оплаты, т.е. ООО «<данные изъяты>» в течение 30 дней после отгрузки товара должна была его оплатить. За неделю до срока оплаты он позвонил Киракосяну, напомнил о том, что подходит срок оплаты, он согласился, но до ДД.ММ.ГГГГ он не оплатил товар. Он опять с ним созвонился, Киракосян пообещал оплатить в течение 2-3 дней и снова пропал. Потом он перестал отвечать на звонки, а затем вообще выключил телефон и они подали заявление в милицию. том. № В судебном заседании подсудимым и защитником приведены доводы о том, что у Киракосяна не было умысла на хищение чужого имущества в крупном размере. Он не оплатил деньги за товар ООО «<данные изъяты>» в силу сложившихся семейных обстоятельств. Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и голословными, приведенными с целью избежать установленной законом уголовной ответственности за совершенное преступление. Эти доводы полностью опровергаются последовательными и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, из которых следует, что Киракосян А.Г. обратился в ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>», пояснив, что является ее представителем. Кроме того, Киракосян А.Г. заполнил доверенность от ООО «<данные изъяты>», что подтверждается заключением эксперта, однако представителем данной фирмы Киракосян не являлся. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что Киракосян уклонялся от встреч с ними, скрывался от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Киракосян умышленно, путем обмана, похитил имущество ООО «<данные изъяты>», заранее не намереваясь выполнять обязательства по оплате товара. Суд квалифицирует действия Киракосяна А.Г. ст.159ч.3 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», как излишне вмененный. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание - <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Киракосяна А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, а при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает необходимым признать за ООО «<данные изъяты>» право на обращение с гражданским иском о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда, поскольку гражданским истцом не представлено доказательств, подтверждающих причинение преступлением физических и нравственных страданий. Кроме того, по данному типу правоотношений компенсация морального вреда не предусмотрена законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Киракосяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.3 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Киракосяна А.Г. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Признать за У. право на обращение с гражданским иском о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.