Приговор в отношении Еремина В.В.



№1-360/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                         07 октября 2011 года.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону         Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Еремина В.В.

защитника-адвоката Кравченко С.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Лукиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении:          

Еремина В.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне в <адрес> с разрешения проживающей там Д., путем свободного доступа покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Д., а именно телевизор фирмы «<данные изъяты>» № "", стоимостью <данные изъяты> рублей, который стоял на тумбочке в кухне, взяв указанный телевизор и вынеся его из квартиры на улицу, чем причинил бы последней значительный ущерб на указанную сумму. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице, около <адрес>, при переносе похищенного имущества, был замечен Д., после чего бросил похищенный им телевизор «<данные изъяты>» № "" и скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремин В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Еремин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Еремина В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в пределах заявленных исковых требований.

               Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденному Еремину В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Еремина В.В. в пользу потерпевшей Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: хранящееся у потерпевшей Д., телевизор фирмы «<данные изъяты>» № ""- считать возращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.