Приговор в отношении Криушова А.А.



№1-320/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                                          4 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Криушова А.А., защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лукиной Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Криушов А.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.»в», 30ч.3-158ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криушов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автомобильной парковке около <адрес>, тайно похитил из незакрытого на замок багажного отсека автомобиля «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее Ч., а именно: автомобильное колесо, состоящее из покрышки «<данные изъяты>» с установленным в нем диском «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Ч. значительный ущерб.

Он же, Криушов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в отделе спиртных напитков, покушался тайно похитить принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку со спиртным напитком <данные изъяты> «<данные изъяты>», объемом 0,75 л. (арт. ), стоимостью <данные изъяты> и, спрятав ее в одежде, миновал кассовую зону, не оплатив за нее. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина ООО «<данные изъяты>» был задержан с похищенным сотрудником охраны магазина.

Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Криушова А.А. ст.158ч.2п.»в» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Криушова А.А. ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г. - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Криушова А.А., в соответствии со ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что суд считает, на основании ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Суд считает, что исправление Криушова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей по правилам ст.316 УПК РФ, ст.68ч.2 УК РФ, определением наказания в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем их частичного сложения.

Окончательное наказание определить на основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Криушов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Криушов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Криушов А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Криушову А.А. к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Избрать Криушов А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.