Приговор Недвига С.В.



Дело № 1-375/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года                                                            г.Ростов-на-Дону                                       

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина,

подсудимого Недвига С.В.,

защитника Кравченко А.И., ордер , удостоверение

потерпевшего Б.

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Недвига С.В.,

персональные данные

  • персональные данные
  • персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недвига С.В., имея умысел на кражу чужого имущества, в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору группой лиц с не установленным лицом, находясь в комнате рамки управления отоплением, расположенной в подвале дома по ул. <адрес> в г. Ростове-наДону, тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: электросчетчики «<данные изъяты>» в количестве 20 штук стоимостью 480 рублей каждый, общей стоимостью 9600 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5 100 рублей, сварочный аппарат - инвектор стоимостью 7 200 рублей, бензотриммер стоимостью 3590 рублей, обогреватель газовый стоимостью 6350 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 2 400 рублей, набор ключей «<данные изъяты>» состоящий из 5 ключей не представляющей материальной ценности, 3 разводных ключа не представляющих материальной ценности, пассатижи, не представляющие материальной ценности, также имущество принадлежащее Б. а именно: угловую шлифовальную машину стоимостью 1860 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 2 600 рублей, набор буров для перфоратора, состоящий из 5 буров, стоимостью 300 рублей, имущество принадлежащие В.., а именно: перфоратор «<данные изъяты> стоимостью 10 030 рублей. Кроме того, реализуя преступный умысел Недвига С.В. из того же подвала тайно похитил принадлежащее Д.. четыре автомобильные шины на автомобиль «<данные изъяты>», которые были одеты на диски на общую сумму 16 000 рублей, четыре зимние автомобильные шины на автомобиль «<данные изъяты>» общей стоимостью 12 000 рублей, после чего скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 34 240 рублей, Д. значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей, Б. значительный материальный ущерб на сумму 4 760 рублей, В.., значительный материальный ущерб на сумму 10 030 рублей, а всего Недвига С.В. совместно с неустановленным лицом тайно похитил чужое имущество на общую сумму 77 030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Недвига С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб, причиненный потерпевшим Д.., Б. В.. значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества у каждого потерпевшего в соотношении с их материальным достатком.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 4760 рублей, потерпевшей Д. на сумму 28000 рублей, потерпевшим В. на сумму 10030 рублей суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Недвина С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Недвига С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Недвига С.В. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Недвига С.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевших : Б. - 4760 рублей, Д. - 28000 рублей, В.- 10030 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                               А.В.Сложеникин