Приговор Олейник В.Н.



Дело № 1-376/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                           г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,

подсудимого Олейник В.Н.,

защитника Кравченко А.И., ордер , удостоверение ,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Олейник В.Н.,

персональные данные

  • персональные данные
  • персональные данные
  • персональные данные.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олейник В.Н. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил до задержания в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере в количестве 10,96 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Олейник В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере», так как не установлено время совершения указанного преступления. В связи с позицией обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере», так как дознанием время совершения указанного преступления не установлено, в связи с чем не исключена возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление.

Это обстоятельство учитывается судом и в соответствии с принципом презумпции невинности толкуется в пользу обвиняемого.

При этом суд учитывает, что для подобной переквалификации не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейник В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Олейник В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Олейник В.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в камере хранения ОП УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                          Сложеникин А.В.