приговор в отношении Григоренко



№1-426/11

       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов нД                                                                                              16 ноября 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Волго-Донского транспортного прокурора Хализевой З.Б.,

подсудимого Григоренко В.Н.

защитника Гусейнова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дороховой Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григоренко В.Н., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.1, 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоренко В.Н. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в районе проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыл Т. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана сухим весом <данные изъяты> гр.

Он же, Григоренко В.Н. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь на автомобильной площадке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыл Т., действовавшему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», газетный сверток с наркотическим средством марихуана сухим весом <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ Т., действовавший на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте газетный сверток с наркотическим средством марихуана сухим весом <данные изъяты> гр. Таким образом, Григоренко В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Григоренко В.Н. незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуану сухим весом не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска по месту жительства Григоренко В.Н., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана сухим весом <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Григоренко В.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Григоренко В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Григоренко В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Григоренко В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.228ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя квалифицирующий признак «приобретение» как необоснованно вмененный, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства, что не позволяет определить срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному квалифицирующему признаку. Исключение данного признака очевидно и не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление Григоренко В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом правил ст.316 УПК РФ, ст.66ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григоренко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Григоренко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Григоренко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Григоренко В.Н. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григоренко В.Н. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, одно целое растение, три фрагмента растения, курительный прибор, образец люминесцентного карандаша - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону; диск и два пакета с распечаткой детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.